×
×
Показано с 1 по 16 из 16

Тема: проблемка

  1. #1
    Аноним
    Гость

    Вопрос проблемка

    Здравствуйте, помогите в данной ситуации
    Благотворительный Фонд, летом отправляли детей из детского дома в лагерь на юг, в группу включили девочку знакомого. Он оплатил и проживание в лагере и дорогу. Приняла от него деньги как " Добровольное пожертвование на оздоровление детей" . На его работе он может вернуть деньги за проезд своей дочери.
    Я ему отдала часть от ПКО и сопроводительное письмо, в котором указано, на что были потрачены деньги. Ему деньги выдали, а сейчас проверка у них и их не устраивает такое положение.
    Как мне поступить в данном случае, что бы у меня все верно было и у человека деньги не забрали.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,738
    Что именно и кого не устраивает?
    Вообще-то это называется сокрытие выручки. Вы оказали услугу знакомому, и никакое это не пожертвование.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Почему? Мы организовали группу детей, часть из дет дома, часть из семей принявших детей на воспитание, и была девочка знакомого. Почему мы не можем ее включить? Группу должены сопровождать взрослые, один был из нашей организации, два со стороны. Все они внесли деньги как : Добровольное пожертвование на оздоровление детей. Плюс внес спонсор оставшуюся часть. На эти деньги были куплены билеты (детям и взрослым) и внесено добровольное пожертвование на оздоровление детей уже в лагере.
    А теперь этот знакомый захотел вернуть часть своих денег на своей работе, но там (естественно) такая формулировка не устроила.
    Вопрос: можно ли что либо сделать, что бы и он получил деньги на работе и у меня все нормально было с докумментацей.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,738
    Объясняю - пожертвование, это разновидность договора дарения. Договор дарения - это когда безмозмездно. В данном случае, Вам дали пожертвование, а Вы за это взяли и повезли ребенка "оздоравливаться". Налицо возмездные отношения между Вашей организацией и этим Вашим знакомым, что делает договор пожертвования недействительным.
    Еще бы на работе ему возместили расходы! Пожертвовать можно только свое личное имущество, а не чужое.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Ну хорошо, что в данном случае я могу исправить?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,738
    Вероятно уже ничего. Ваш знакомый, извините, в пролете.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    А если я так оформила первичку, то у меня будут проблемы или нет?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,738
    Не думаю. Правда, если сильно копать будут, могут и выкопать. Если, конечно, вообще по документам видно, что именно эта девочка ездила в лагерь, и именно ее папа (а вдруг фамилии разные?) внес Вам пожертвование.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Конечно видно. Она в списках группы, а пожертвование я приняла от его имени по ПКО на оздоравление детей. Может переписать, как анонимное сделать?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,738
    Перепишите. И акт приема пожертвования от анонимного лица не забудьте сделать.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Спасибо большое! Очень рада что нашла этот форум, а то и обратиться не к кому.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    178
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Перепишите. И акт приема пожертвования от анонимного лица не забудьте сделать.
    Можно я подниму эту темку ... А то уже зарылась искать информацию.
    У нас правда коммерческое предприятие на УСН (д - р).

    Сейчас в инете распространенная практика, когда сайты и программы не делают платный доступ, а предлагают добровольно пожертвовать (donate). Как нам такое оформить? И какие бумаги обязаны дать жертвователям взамен?

    Нужен образец письма или Акта.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,738
    И какие бумаги обязаны дать жертвователям взамен?
    Никакие.
    Письмо от них, с просьбой пожертвовать. Если это физлицо, может возникнуть проблема с НДФЛ.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    178
    А примерный текст такого письма не подскажете?

    И что за проблема с НДФЛ может возникнуть? Это же вроде не доход физ.лица получается, а его расход. От куда тогда НДФЛ?

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,738
    У сайтов часто владельцы - физлица.
    Текст не подскажу, сочинительство, извините, некогда заниматься. Да и не понятно, чего сложного? Просто письмо с просьбой дать денег

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    178
    Аааа, поняла.... Нет, здесь сайт как раз у юр.лица, а жертвовать будут физ.лица этой фирме....
    И я подумала, что вы имеете в виду, что это физ.лицо должно написать письмо о желании пожертвовать. И у него возникнет НДФЛ...

    Теперь разобралась о чем вы.

    Спасибо... Текст буду думать сама.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •