×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2008
    Адрес
    Город на Неве
    Сообщений
    400

    списание дебиторской задолженности

    Подскажите пожалуйста, каков порядок списания дебиторской задолженности нереальной к взысканию (безнадежный долг).
    никогда не сталкивался, не знаю как именно это делается.
    Поделиться с друзьями
    Все равны...до рождения и после смерти.

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2008
    Сообщений
    139
    После истечения 3 лет (срок исковой давности) - директор издает приказ по основной деятельности:
    В связи с истечением сроков исковой давности и невозможностью взыскания задолженности списать на убытки дебиторскую задолженность .... на сумму... по договору ....

    во всяком случае мы делаем так

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2008
    Адрес
    Город на Неве
    Сообщений
    400
    3 года, это понятно, но есть еще вопросы.
    1. что за эти три года должно происходить - должны ли быть судебные разбирательства или можно просто 3 года ждать...
    2. если есть судебные разбирательства как это влияет на срок (
    увеличивает срок - или уменьшает - раз были безуспешные попытки попытки списать через суд (проиграли дело или нечего взыскивать с ответчика) то нельзя ли списать раньше? )))
    Все равны...до рождения и после смерти.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2008
    Сообщений
    139
    1) обращение с иском - не обязанность, а право, могли и не обращаться в суд - ну знаю я, что фирма фактически не работает, смысл в судебном разбирательстве?
    2. можно (как мне кажется) если суд состоялся и вынес решение об отказе в иске - у вас нет права на этот долг, соответствнено - списывайте (когда решение вступило в силу, ясень пень )
    А вот если решение в вашу пользу, - вы обращаетесь к приставу - а уж если он вынес постановление о невозможности исполнения судебного акта (или как там оно точно формулируется) - не уверена, я бы тоже списала. (но в этой части пусть меня поправят те, кто знает точно)
    А срок исковой давности влияет только на возможность судебной защиты и принудительного взыскания - уложились - получили - не уложились - тоже получили(только фигу)

  5. #5
    Клерк Аватар для oksana.gromova83
    Регистрация
    21.06.2006
    Сообщений
    1,175
    Подскажите, постановление об окончании исполнительного производства от 26.12.06 и акт о невозможности списания, когда можно будет списать как безнадежную задолженность??

  6. #6
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    В списании дебиторской задолженности есть два момента:
    1) наличие оснований для ее списания - регулируется "положенем по ведению бух. учта в РФ", там довольно большой список требований;
    2) наличие оснований для включения списаной задолженности в расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу - регулируется НК (вот там как раз и есть по 3 года и исполнительное пр-во).
    Несоблюдение условий списания - важный момент. Часто предприятия соблюдают требования НК, но не соблюдают требований ПБУ, в то время как НК не определяет порядка списания ДЗ.
    Поэтому при проверке списания ДЗ три основные момента:
    1) неправомерность списания;
    2) неправильное исчисление сроков (при исчислении срока не учтены факторы его восстанавливающие);
    3) отсутствуют документы подтверждающие реальность задолженности.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •