×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2002
    Сообщений
    29

    Договор подряда и смета

    Подписан договор на СМР. Мы подрядчики. В договоре указана стоимость СМР (Приложение №1) и спецификация на материалы (Приложение №2) отдельными суммами и отдельной строкой стоимость договора (П1+П2).
    Смета составлена только на стоимость СМР. В договоре указано, что материалы подрядчика. Теперь заказчик говорит, что часть материалов он будет покупать сам. Это значит, что изменится цена договора. Я правильно пониманию? И если смета составлена только на СМР, а материалы в ней не указаны, а берутся из спецификации, мне кажется, что "криво" все это. Директор говорит, что я перестраховываюсь и это является общей практикой строителей. Практики в строительстве у меня нет, подскажите, как правильно поступить.
    Поделиться с друзьями
    Iris

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Ирис, если работы выполняются исходя из
    существенных условий договора подряда :
    "Из материалов подрядчика",т.е из ваших, то смета должна быть составлена с учетом "Работы+материалы";
    Если есть накладные на материалы , то в смете материалы указываются по фактической цене "без НДС", если делается смета на основании справочников -то из справочников с учетом коэффициентов, но это уже работа для "профессионального" сметчика.

    Если не учтете материалы в смете, а соответственно в КС-2 - неправильно отразите выручку( не всю).
    А директор ваш в строительсве большой "ноль" .
    А вы умница: "грамотные возникают вопросы в вашей голове".

  3. #3
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Смета составлена только на стоимость СМР. В договоре указано, что материалы подрядчика.
    Первое противоречит второму. Смета должна быть с материалами.
    это является общей практикой строителей
    Нет такой общей практики. Так поступают мелкие строительные организации, в которых нет грамотного в бумажных делах человека, но назвать это "общей практикой" слишком громко.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2002
    Сообщений
    29
    Спасибо за поддержку. В понедельник буду "стоять на смерть" в разговоре с директором.
    Нужно:
    1. Если материалы наши - включить их в смету.
    2. Если важно не потерять заказчика и дать ему заработать на материалах, то - материалы заказчика и в смету их не включать.
    3. Цена договора=смете.
    Iris

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2002
    Сообщений
    29
    Svetishe, Вам огромная благодарность за помощь, ни один вопрос начинающих Вы не оставили без ответа.
    Iris

  6. #6
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    2. Если важно не потерять заказчика и дать ему заработать на материалах, то - материалы заказчика и в смету их не включать.
    В смету рекомендую включить, но по количеству без цены, чтобы потом легче было разговаривать с заказчиком, что надо 100 кирпичей, а он дал 94 и требует, чтобы уложились.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2008
    Сообщений
    48

    Вопрос

    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    В смету рекомендую включить, но по количеству без цены, чтобы потом легче было разговаривать с заказчиком, что надо 100 кирпичей, а он дал 94 и требует, чтобы уложились.
    а сумма по смете должна соответствовать сумме по акту КС-2, или смета это план, а акт- факт

  8. #8
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Если выполняете в соответствии со сметой, то сумма акта равна смете, если есть отклонения от сметы, они согласованы с заказчиком и влияют на стоимость, то отражать факт. Это тонкий момент и могут быть разные нюансы, например, по смете потолки штукатурятся, а заказчик решил сделать их гипсокартоном, сумма в результате будет таже, но материалы идут другие, нужно основание для их списания, так что нужно указывать факт.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2008
    Сообщений
    48
    Svetishe- большое спасибо.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    851
    Svetishe, а я как-то задавала вопрос как раз о том как списывать материалы, которые не учтены в смете (да и сметы-то нет, есть спецификация к договору), но фактически израсходованы. С заказчиком ничего не согласвывается, на мое замечание директору о расхождениях он ответил так же как и руководитель Натали13 - невозможно все учесть, все так делают. Так вот теперь я читаю в этом топе что списывать неучтенные материалы нужно по КС-2 (факт). А я в КС-2 четко переписываю работы по спецификации к договору (даже без материалов, материалы указываю в приложении к акту). И мне на ранее заданный вопрос здесь, на форуме, сказали что достаточно составить форму М-29 - это и будет подтверждением расходов. Т.е. фактически у меня в М-29 и проходят по счету 10 одни материалы, а в КС-2 другие. Так как же верно?
    Последний раз редактировалось Гердочка; 03.05.2008 в 23:08.

  11. #11
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Смета не описывает все-все материалы, это не реально. Но всякая мелочевка используется и её нужно списать, так вот для этого и включают её в М-29. А еще есть проблема глобальной замены материалов и тут ситуации бывают разные, с какими-то заказчиками надо всё включать в КС по факту, а с какими-то бюджетниками, которые в 115 местах согласовали смету, подписать КСы не совпадающие с этими сметами не получится, проще сразу застрелиться, поэтому и идут расхождения между КС и М-29. Но для бухгалтера важнее М-29, на виза руководителя "Утверждаю". А из КС берется сумма выручки.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    851
    Svetishe, спасибо большое за разъяснение. Действительно есть заказчики с которыми невозможно что-то переподписать и даже подписать что-то дополнительное. М-29 делаю и списываю материалы



  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2008
    Сообщений
    48
    Но всякая мелочевка используется и её нужно списать, так вот для этого и включают её в М-29. Но для бухгалтера важнее М-29, на виза руководителя "Утверждаю".
    Подскажите пож. Svetishe, вы все знвете, м-29 составляется по окончании строительства к КС-2 или каждый месяц при начислении условного дохода. Спасибо

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    767
    М-29 делается к каждой КС-2!

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2008
    Сообщений
    48
    спасибо.

  16. #16
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Если взять "классику", то М-29 заполнется ежемесячно нарастающим итогом. Но у вас могут быть свои варианты.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2008
    Сообщений
    48
    [QUOTE=Svetishe
    большое спасибо

  18. #18
    Аноним
    Гость
    А что такое М-29, не вижу в 1С такого документа. Как он называется?

  19. #19
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Это документ, подтверждающий расход материалов на объект. Сейчас он исключен из альбома унифицированных документов, но большинство строителей продолжают им пользоваться или какой-то его самодельной модификаций. В 1С его нет, а сметные программы формируют.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    11.09.2007
    Сообщений
    17
    Этот документ есть в 1С "Подрядчик строительства 2.3"

  21. #21
    Клерк Аватар для FSK
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Болото
    Сообщений
    827
    хм...
    я что то не понял, расскажите плз.
    кс-2 это по сути документ подтверждающий выполнение промежуточного этапа работы, т.е. в апреле потолков оштукатурено на 100 рупий, а в мае на 80 рупий.
    подрядчик признает выручку на основании подписанных клиентом (ген. подрядчиком) актов выполненных работ.
    причем КС-2 и выручка? (вопрос к 2 посту в ветке от Анонима)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •