×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.11.2003
    Сообщений
    619

    ДИАПАЗОН цен для определения рыночной цены для НУ

    Господа, исходя из НК, "рыночной ценой приобретения ценной бумаги, обращающейся на ОРЦБ, признается фактическая цена приобретения ценной бумаги, если эта цена не превышает максимальную цену сделки с указанной ценной бумагой, зарегистрированной организатором торговли на рынке ценных бумаг на дату совершения соответствующей сделки".

    Теперь вопрос - как это возможно, что цена приобретения через биржу пакета акций может не попасть в этот интервал? Допустим в какой-то конкретный день все торгуют акциями компании "Альфа" в диапазоне 1-2. Прихожу я и покупаю за 10. Диапазон для целей НУ станет 1-10. Верно? Так в чем тогда фокус?

    При реализации я списываю на себестоимость 10 и не парюсь.. Моя цена покупки попала в диапазон.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Теперь вопрос - как это возможно, что цена приобретения через биржу пакета акций может не попасть в этот интервал?
    Ну ты же могешь сделать и адресную сделку через биржу... которая не попадет в разряд рыночных сделок.
    Есть сурьезный вопрос, корректировать ли вообще цену при покупке.. или только при продаже? Как сам считаешь?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    21.11.2003
    Сообщений
    619
    Цитата Сообщение от Денис В. Посмотреть сообщение
    Ну ты же могешь сделать и адресную сделку через биржу... которая не попадет в разряд рыночных сделок.
    Так я и думал. Могли бы в НК это прямо и прописать..

    Есть сурьезный вопрос, корректировать ли вообще цену при покупке.. или только при продаже? Как сам считаешь?
    Я не знаю, как такие ситуации решаются на практике, ни разу не сталкивался.. В Консультанте набрел на письмо, в котором говорится, что в случае, если ценная бумага была куплена выше рынка, нужно брать максимальную цену биржи. Ссылаются они на ст. 252 НК РФ, а именно на экономическую обоснованность (Письмо Минфина от 21 марта 2006 г. N 03-03-04/1/269).

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Я не знаю, как такие ситуации решаются на практике, ни разу не сталкивался.. В Консультанте набрел на письмо, в котором говорится, что в случае, если ценная бумага была куплена выше рынка, нужно брать максимальную цену биржи. Ссылаются они на ст. 252 НК РФ, а именно на экономическую обоснованность
    Даже одна арбитражка есть, что покупку тожа надо в рынке держать.
    С другой стороны, императив в НК только в отношении продажи (да и порядок заполнения декларации за нас).

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    230
    "Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 марта 2006 г. N 03-03-04/1/269"
    Выдержка:
    "При этом покупатель такой ценной бумаги отражает в налоговом учете стоимость приобретения по максимальной цене торгов, поскольку расходы по приобретению ценных бумаг по цене выше максимальной не соответствует критериям, установленным статьей 252 Кодекса, в частности, экономической обоснованности."
    Если, по-честному, то это правильный подход.


    Больше того, по векселям есть решение Арбитражного суда г. Москвы от 11.04.2006 по делу N А40-1206/06-107-12, где при покупке векселей следует применять ставку рефинансирования +-20%.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    МАВ, если по-честному, то и продав выше рынка нужно ставить рынок ведь сторая сторона следуя этой логике поставит рынок
    Больше того, по векселям есть решение Арбитражного суда г. Москвы от 11.04.2006 по делу N А40-1206/06-107-12, где при покупке векселей следует применять ставку рефинансирования +-20%.
    Ее применять можно или должно?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    21.11.2003
    Сообщений
    619
    Больше того, по векселям есть решение Арбитражного суда г. Москвы от 11.04.2006 по делу N А40-1206/06-107-12, где при покупке векселей следует применять ставку рефинансирования +-20%.
    В одной из статей вроде бы Мурзин рекомендовал для этих целей брать MIACR +-.

    ведь сторая сторона следуя этой логике поставит рынок
    Денис, а на практике такая логика (здравая, на мой взгляд) работает?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Денис, а на практике такая логика (здравая, на мой взгляд) работает?
    Были подвижки к этому, но пока нет

    В одной из статей вроде бы Мурзин рекомендовал для этих целей брать MIACR +-.
    ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    21 июня 2006 г. Дело N 09АП-6435/2006-АК
    28 июня 2006 г.

    Отклоняя указанные доводы Инспекции, суд первой инстанции правомерно указал, что они не соответствуют п. 6 ст. 280 НК РФ, поскольку в соответствии с абзацем 2 подпункта 2 п. 6 ст. 280 Кодекса в отношении ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, для целей налогообложения принимается фактическая цена реализации, если указанная цена отличается не более чем на 20 процентов от расчетной цены этой ценной бумаги, которая может быть определена на дату заключения сделки с ценной бумагой с учетом конкретных условий заключенной сделки, особенностей обращения и иных показателей, информация о которых может служить основанием для такого расчета. Таким образом, к определению расчетной цены ценной бумаги, не обращающейся на организованном рынке ценных бумаг, необходимо учитывать и принимать во внимание все обстоятельства, имеющие значение при анализе условий заключения сделки, и, соответственно, нельзя ограничиваться ценой всего одной сделки, которая принимается налоговым органом как экономически обоснованная цена приобретения векселей, без анализа имеющейся информации, предложений на покупку/продажу долговых обязательств АК "Сибур", сложившегося спроса и предложения на вексельном рынке.
    Как правильно установлено судом первой инстанции, цена приобретения векселей АК "Сибур" на момент заключения заявителем договора на покупку векселей соответствовала предложениям на вексельном рынке по долговым обязательствам АК "Сибур", что подтверждается предложениями контрагентов, включая оферты, информацией, полученной от аналитиков и участников вексельного рынка.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    230
    Денис В., не внимательно я прочел Постановление, так что снимаю свое заявление про ставку. Я, если честно, даже не понял из Постановления правомерен ли такой подход к оценке вообще, если, например, нет сделок с подобными векселями.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •