×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2007
    Сообщений
    79

    Поглощение или игра?

    Здравствуйте все!

    Посоветуйте как лучше поступить в нашей ситуации.
    У нас ИП (ПБОЮЛ). Мы занимаемся ремонтом разного рода техники. Сравнительно небольшое предприятие.
    Сейчас нам одна более развитая и продвинутая фирма также занимающаяся ремонтом (фактически наш более продвинутый конкурент, расположенный к тому же в нашем географическом районе) делает предложение:
    они предлагают нам ремонтировать их технику, так как сами (по их словам не справляются). Т.е выражаясь юридически хотят взять нас на субконтракт. Технику для работы предлагают дорогую и много. Ответственность и все взаимоотношения с клиентом - за ними, работа - за нами.

    Как мы можем классифицировать такое предложение? Есть ли здесь каки-либо подводные камни?

    Для нас это предложение более чем странное. На их месте мы бы ни в коем случае не стали бы кормить конкурента, да еще брать на себя ответственность перед клиентом за работы, проводимые субконтрактором.
    К тому же добавляя еще целый этап приемки-передачи + транспортировка техники от них к нам и обратно!

    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,139
    Witus, вобще надо смотреть конкретные условия договора, который они предлагают.
    я не вижу какой либо опасности для Вашего бизнеса. Фактически, вы приобретаете ещё одного клиента, который в свою очередь расширяет клиентскую базу и свою и Вашу.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2007
    Сообщений
    79
    "Когда я не понимаю я начинаю нервничать
    Когда я нервничаю я начинаю бояться
    А когда большой парень начинает бояться он может ненароком кого-нибудь замочить!"
    Криминальное чтиво.

    Спасибо за ответ. Пока никакого договора нет. Когда будет мы конечно будем анализировать.
    Пугает некоторая абсурдность их предложения...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2002
    Сообщений
    922
    Да это суперпредложение! Они вам дают собственных клиентов, да еще и будут информировать остальных - вот, у нас тут есть еще один сервис-центр. Обычно так делают по франшизе, а тут бесплатно.
    Нет препятствий, кроме тех, в которые веришь ты сам!

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Wolodya Посмотреть сообщение
    Да это суперпредложение! Они вам дают собственных клиентов, да еще и будут информировать остальных - вот, у нас тут есть еще один сервис-центр. Обычно так делают по франшизе, а тут бесплатно.
    Клиентов они как раз не дают. Все общение с клиентом идет через них. Мы - скрыты от клиента. Клиент даже не догадывается что отдавая свою плазму в супер-пупер копманию ремонтировать ее будет совсем не она.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    609
    Клиентов они как раз не дают. Все общение с клиентом идет через них. Мы - скрыты от клиента. Клиент даже не догадывается что отдавая свою плазму в супер-пупер копманию ремонтировать ее будет совсем не она.
    а причем здесь поглощение?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от Witus Посмотреть сообщение
    ...
    Как мы можем классифицировать такое предложение? Есть ли здесь каки-либо подводные камни?
    .....
    Если предложение устное, то надо брать контракт и читать.
    Ответственность за свои обязательства несет сам ИП всем своим имуществом.
    Насчет "кормть конкурента" и прочей экономики - надо читать контракт и просчитывать объемы и риски.
    Навскидку, предложение достойно рассмотрения.
    Хочешь правильный ответ? - Задай правильный вопрос!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2007
    Сообщений
    79
    Спасибо всем за ответы. Будем посмотреть.

  9. #9
    Самый Гибкий УМ
    Регистрация
    13.02.2007
    Сообщений
    270
    Подождите, подождите, я еще хочу добавить.

    В первую очередь посмотрите естьли у вашего конкурента сотрудник, который могбы выполнить аналогичную работу. Если есть, тоздесь надо быть тогда на стороже.
    Во вторых, берите быка за рога, если контракт подпишите, то в начале проанализируйте его внимательно. И в конце концов, предусмотрите такой вариант, что поработав на него (конкурента) вы бы могли расторгнуть договор без имущественных обязательств.
    В таком вы будете в любом случае в выйгреше: у вас есть заработанное бабло и клиентская база вашего конкурента. Самое главное остаться при своем.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •