×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    39

    Иностранцы. спорный вопрос по НДФЛ.

    Специалисты, подскажите.
    Приняты на работу иностранцы. Разрешения на работу они оформили сами, как положено. Сроком на год. Статус моих иностранцев - временное пребывание. Т.е. даже без регистрации по месту временного проживания, грубо говоря, без прописки. Знаю, что проработают они у меня этот год железно. Но при этом, поскольку они гости из ближнего зарубежья (Луганская область), то почти каждые выходные мотаются домой гости. И миграционную карту им нужно продлевать обязательно каждые три месяца. В связи с этим вопрос:
    1. С одной стороны, они у меня проработают, без прогулов, больше 183 дней.
    2. С другой стороны, они почти каждые выходные выезжают из страны.

    По какой ставке мне начислять НДФЛ?
    С одной стороны, если мне после 183 дней пересчиывать НДФЛ по 13% - я бы сразу начала считать по 13%, чтобы потом не делать перерасчета.
    Или все же строго по 30% без всяких перерасчетов?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    ГлавБух Из ГлавЯмки, строго до 183 дня-30%, а затем-перерасчет по 13%.
    Без перерасчета-не надо, налоговая Вас накажет за неисполнение функций налогового агента.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    39
    Категорически большое спасибо!
    Впрочем, перспектива перерасчета меня не радует...
    Хотя..
    Глаза боятся - руки делают. Прорвемся.

  4. #4
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от ГлавБух Из ГлавЯмки Посмотреть сообщение
    Специалисты, подскажите.
    Приняты на работу иностранцы. Разрешения на работу они оформили сами, как положено. Сроком на год. Статус моих иностранцев - временное пребывание. Т.е. даже без регистрации по месту временного проживания, грубо говоря, без прописки. Знаю, что проработают они у меня этот год железно. Но при этом, поскольку они гости из ближнего зарубежья (Луганская область), то почти каждые выходные мотаются домой гости. И миграционную карту им нужно продлевать обязательно каждые три месяца. В связи с этим вопрос:
    1. С одной стороны, они у меня проработают, без прогулов, больше 183 дней.
    2. С другой стороны, они почти каждые выходные выезжают из страны.

    По какой ставке мне начислять НДФЛ?
    С одной стороны, если мне после 183 дней пересчиывать НДФЛ по 13% - я бы сразу начала считать по 13%, чтобы потом не делать перерасчета.
    Или все же строго по 30% без всяких перерасчетов?
    "Отмазка" чисто формальная в Вашем случае - необходимость продления миграционной карты каждые 3 месяца. -А ну как не продлят? _ т.е. Вы с ними договор на пол-года, год ну никак не можете заключить.
    Чисто формально, чтоб 30% с них взимать.
    Выезды на выходные домой - шарик не в Вашу пользу. Поскольку никаких отметок о пересечении границы им не делают, надо понимать. А по "другим" документам, т.е. по табелям они - на работе безвылазно
    т.е. с понедельника по пятницу.
    г-жа ЧиЖ категоричеси не согласна с тем, что можно при долгосрочных контрактах (более чем на пол-года) можно сразу же 13% начислять, ну так имеет право на собственное мнение и его нужно уважать. (Я считаю - иначе, посмотрите в ветке о бсуждения про иностранцев, украинцев и т.д.) Однако, решать-то все одно Вам придется.
    Но , повторяюсь, чисто формально - Вы можете не заключить договор более чем на три месяца.А если заключите, то лихой ревизор- крючкотвор на это может и пальчиком указать в своем ретивом рвении.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  5. #5
    Клерк Аватар для Миф.
    Регистрация
    13.04.2006
    Сообщений
    173
    Уважаемый ГлавБух Из ГлавЯмки, поделитесь, пожалуйста, процедурой оформления иностранцев из ближнего зарубежья. Очень нужно!!! Заранее премного Вам благодарна!

  6. #6
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Миф. Посмотреть сообщение
    Уважаемый ГлавБух Из ГлавЯмки, поделитесь, пожалуйста, процедурой оформления иностранцев из ближнего зарубежья. Очень нужно!!! Заранее премного Вам благодарна!
    А Вы ему персональное сообщение пошлите.Так скорее получится.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  7. #7

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •