×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2006
    Сообщений
    201

    2 НДФЛ и з/пл за прошлый год!

    Уважаемые Форумчане, подскажите пожалуйста!
    Наша компания открылась в ноябре 2005 года. В виду отсутствия средств зар. плату за ноябрь 2005 года мы смогли выплатить лишь в апреле 2006 года, за декбрь 2005 года- в мае 2006 года.
    В ИФНС за 2005 год сдали только справку об отсутствии выплат физ. лицам.
    Каким образом мне сейчас заполнить 2 НДФЛ, по каким строкам карточки отразить выплаченные доходы за 2005 год?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Шура
    Регистрация
    24.10.2006
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    772
    http://www.nalog.ru/document.php?id=...pic=root_nalog
    на этом сайте можно скачать программу для сдачи ндфл (запись файла,печать справок, и реестра бесплатно,сразу заполняйте в справки2-ндфл,а не кадры.)А начисленную зарплату за 2005 отраженную в 2006 году так и отражаете за 2006 в тех месяцах когда это было по факту.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2006
    Сообщений
    201
    Спасибо большое, Шура!
    Я также как и вы думала, но "полазила" в консультанте..а там налоговики совсем другое говорят.
    Еще вопрос остается с тем....как будут отражаться суммы в "начислено" и "удержано", суммы будут равны или где-то разницу отразить?
    Я-новичок в з/пл

  4. #4
    Клерк Аватар для Шура
    Регистрация
    24.10.2006
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    772
    Если имеете ввиду ндфл,то на конец года если ндфл у вас не весь перечислен за дек.(например),он может быть перечислен в янв.2007 то начислено не будет равно удержано.Если у вас ндфл перечислен полностью ,то начислено=удержано.При условии ,что вы правильно удержали ндфл и правильно предоставили ст.вычеты.Сумма налога по реестру должна быть равна кт.сч.68,2(удержанный налог)

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2006
    Сообщений
    201
    Шура,
    но суммы ,относящиеся к 2005 году я должна показать в "начислено" в 2006 году? И сразу же их отразить в "удержано"? Я правильно понимаю?

  6. #6
    Клерк Аватар для Шура
    Регистрация
    24.10.2006
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    772
    Программа "Налогоплатильщик" за 2006 г там отражается начисленные выплаты за 2006 г.там нет гафы 2005г.
    Вообщее по ТК вы должны были начислять зарплату в 2005 г без выплат(раз небыло средств),но тогда бы у васнакопилась пеня по неуплаченному налогу,т.к вы его упоатили только в 2006 г.Чтобы избежать неприятностей с ИФНС при проверке НДФЛ вам наверное лучще составить колл.дог.задним числом и указать что (эти выплаты ,которые вы сделали за 2005 в 2006 не как зарплата ,а как доп.премия),тогда по ТК будет правильно и к вам не придеруться .Ведь кроме зарплаты за 2005 г вы еще платили з-ту наверное и за 2006

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2006
    Сообщений
    201
    Шура, я вас замучила, конечно.
    Я сделаю так как вы советуете. Это правильно.
    Но не могу понять ,а что тогда с зар/платой будет за 2005 год?
    Мне задним числом всех в 2005 году в отпуск без содержания отправить , что ли?

  8. #8
    Клерк Аватар для Шура
    Регистрация
    24.10.2006
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    772
    ВЫ можете составить колл.дог.где будет указано ,что ввиду отсутствия фин.хоз.деят. з-та начисляться не будет и сотрудники с этим согласны (собрать все подписи,кто факт,работал в 2005) потом приказ директора о не начислении и выплате з-ты за 2005 г.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2006
    Сообщений
    201
    Шура, подскажите пожалуйста!!!
    А если все таки я оставлю все как есть, то чем грозит мне отражение в 2-НДФЛ за 2006 год перечисление з/пл за 2005 год , ведь налог мы обязаны уплатить с сумм которые мы фактически выплатили, а не начислили?
    Или я туплю?

  10. #10
    Клерк Аватар для Шура
    Регистрация
    24.10.2006
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    772
    Или я туплю?
    Скорее всего да.Налоги уплачиваются с начисленной суммы з-ты ,по факту начисления ,даже с начисленного аванса по НК обязаны сразу уплатить ндфл ,а не с выплаченных сумм.Если бы было так ,то никах пеней бы не было.А чем грозит? Может придти ИФНС на проверку по ндфл и тогда пересчитает факт начисления зарплаты и начислит пени за весь период с 2005 по факту перечисления налогов т.е в2006 г ,а может не придти,этого никто не знает.Если вы работаете в какой -нибудь бух программе там не указано,что з-ту вы начисляете за прошлый перид (т.е 2005) можно отражать только текущий год.,но они как правило требуют штатное расписание,а ваша зарплата увеличиватся в двое (т.к вы в 2006 г.платили еще и за 2005).Вообщем решайте сами,чтоб меньше было проблем потом

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,270
    даже с начисленного аванса по НК обязаны сразу уплатить ндфл ,а не с выплаченных сумм
    Это неправда.

    Если сотрудникам деньги не выплачивались, какие суммы НДФЛ вы собрались перечислять? Начислить можно хоть миллион - но кто его получил?

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Верно, начислить з/пл и исчислить налог нужно было в справках за 2005 год, уплатить НДФЛ только после выдачи ден.средств.

  13. #13
    Клерк Аватар для Шура
    Регистрация
    24.10.2006
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    772
    Статья 223. Дата фактического получения дохода

    1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
    1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме;
    2) передачи доходов в натуральной форме - при получении доходов в натуральной форме;
    3) уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам, приобретения товаров (работ, услуг), приобретения ценных бумаг - при получении доходов в виде материальной выгоды.
    (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
    2. При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
    (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,482
    Согласно п.2 ст.223 начислить зарплату и исчислить НДФЛ нужно было в 2005 году.
    Согласно п.4 ст. 226 удержать исчисленный НДФЛ необходимо при фактической выплате ЗП, т.е. в апреле и мае 2006 г. Тогда же и уплатить в бюджет удержанные суммы налога.

    Linusenok должна была подать сведения 2-НДФЛ за 2005 год до 01 апр.2006 г. Штраф за каждую (не поданную в налоговую) справку 50 руб. Причем, если я правильно понимаю, в справках 2-НДФЛ за 2005 год д.б. стоять налог исчисленный, но не удержанный. Графа "сумма налога удержанная" пустая.
    В справках за 2006 год отражается то, что начислено непосредсвенно за 2006 год. Нужно ли будет в справке за 2006 год отразить еще и сумму НДФЛ, удержанную за 2005 год, я затрудняюсь ответить.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2006
    Сообщений
    201
    Ребята, я полностью согласна с Ниной К.
    И так же не знаю что дальше делать.
    Но самое смешное, сегодня позвонила налоргам...неговоря о простых инспекторах...ответить не смог даже начальник отдела по НДФЛ!!!!!!

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Если человек пришел в середине месяца, то что же получается: на старой работе ему предоставили вычетв феврале и на новой программа предоставит( доход не превышает 20000).
    Два раза в месяц вычет ??????

  17. #17
    Клерк Аватар для Сокс
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Юг
    Сообщений
    979
    Скажите , у меня в реестре получается, что налог исчисленный отличается от налолга удержанного не на много, т.к. по некоторым людям начислен один, а удержен другой. Так быть не должно? И как налоговая может сверить облагаемую сумму? С декларацией?

    И еще момент.У меня в реестр не попадают два человека, из-за того что у него НДФл удержан, а по окончанию года налог не положен.Как быть?

  18. #18
    Клерк Аватар для Юлия Джули
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    176
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если человек пришел в середине месяца, то что же получается: на старой работе ему предоставили вычетв феврале и на новой программа предоставит( доход не превышает 20000).
    Два раза в месяц вычет ??????
    А для этого как раз и существует справка с предыдущего места работы - там же указано, предоставлялся работнику вычет за этот месяц или нет.
    Вот я пока все еще в Парусе работаю, так там есть - налогообложение за предыдущий период. Я и себя так заводила - на сегодняшний день доход такой-то, вычет такой-то. И все понятно, никаких двойных вычетов!
    Последний раз редактировалось Юлия Джули; 03.03.2007 в 14:29.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •