×
×
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2004
    Сообщений
    420

    учет в церкви

    Подскажите как ведется учет и налогообложение в церкви, предпринимательская деятельность не ведется, только уставная. Может где почитать можно?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бываю редко Аватар для главбух1995
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    1,350
    А продажа церк.товаров(крестики,цепочки из драг.мет,иконы и тд.) по прейскуранту это не предпр.деятельн.?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2004
    Сообщений
    420
    Согласно пп. 27 п. 1 ст. 251 НК РФ доходы, полученные религиозными организациями от совершения религиозных обрядов и церемоний и от реализации религиозной литературы и предметов религиозного назначения, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. В связи с этим денежные средства и другое имущество, полученные религиозными организациями в связи с совершением обряда поминания усопших на полгода или сорокоуст, при определении налоговой базы не учитываются и, соответственно, отражаются в листе 14 налоговой декларации.
    Это коментарий. Я честно сама не знаю как вести учет, хочу разобраться

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Есть журнал "Приход" - можете в архивах на сайте посмотреть, либо подписаться, там для небольших приходов пишут методологию. На сайте "Некомерческие организации" предлагают книги, и по религ. тоже. Если есть конкретный вопрос, пишите, попробую ответить.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2004
    Сообщений
    420
    Спасибо большое.
    Продажа книг, свечей, икон, кассет на каком счете их учитывать? в книге Макальской я прочитала что это и не товары и не материалы и их распространение происходит в рамках основной деятельности и это не предпринимательская деятельность.
    Налогом на прибыль и НДС не облагаются.
    В Консультанте + там пример это реализация и надо применять ПБУ 18.
    Что надо сдавать в налоговую? Знаю что раз в год. И надо ли сдавать пустые ЕСН и ПФ?
    Начислять ли зарплату казначею, старосте и какие трудовые договора?
    А если работать безвозмездно? надо ли оформоять договора?
    Проценты по банку как их отражать?
    Если можете помогите разобраться.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    На все эти вопросы есть ответы в журнале "Приход". На форуме так не ответишь, нужно разбираться более конкретно. Предметы учитывают на 10 счете, вводится свой субсчет, либо некоторые открывают забалансовый счет. Никакой прибыли нет согласно НК ст.251. НДС тоже нет, т.к это распространение, а реализация. Только распространение надо правильно оформить, все это писалось в последних журналах приход. Можете съездить в редакцию и купить.Если казначей, староста и др. должности - мирские люди, то почему нельзя насчитавать з/пл? Все как в других организациях.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2004
    Сообщений
    420
    Спасибо, я подпишусь на журнал на 2006 год. Должны поставить 1С РПЦ, может там что-то прояснится.
    Зарлату они не начисляли.
    Еще раз спасибо.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Я бы вам не очень советовала эту программу, многие мучаются с ней, и обслуживание не бесплатное. Попробуйте сами в 1с-бух хотя бы 7.7. Надо будет добавить только несколько субчетов и работайте. Тем более как я поняла у вас не очень большие обороты. Или хотя бы сначала посмотрите на эту программу (РПЦ) прежде чем покупать. Это просто совет, а там поступайте как считаете нужным. Мой адрес: anutan@mail.ru.
    Пишите, если какие вопросы, попробую помочь.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    06.10.2005
    Сообщений
    73
    Сегодня купила книжку Макальской и Пирожковой "Бухгалтерский учет хозяйственно-экономической деятельности религиозных объединений".
    Если Вы в Москве и захотите её приобрести - пишите.
    У меня есть некоторый опыт в приходской бухгалтерии. Помогала наладить учет. Могу поделиться опытом.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •