×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Вопрос по подаче в суд на работодателя

    Ситуация следующая, написала заявление на отпуск в июне, в отпуск с последующим увольнением пошла в июле. Последний день отпуска 31.08.05. Учредители поменяли директора фирмы ,он находится в другом городе и в наш,где находится фирма не приезжает. Фактически фирма будет ликвидироваться. Но мои отпускные мне не дает, приезжать не собирается. в общем решила подать в суд. Обратилась к адвокатам, но они хотят примерно около 1000 за исковое заявление. Для меня это не мало. В общем ,написала его сама

    Я,…… работала в организации ООО с…. по 31.08.2005 в должности……. 07.06.2005 г. мною было написано заявление с просьбой о предоставлении отпуска с 08.07.2005 по 31.08.2005 с последующим увольнением.
    В соответствии со статьей 136 ТК РФ оплата отпуска производится за три дня до его начала. Однако до настоящего времени отпускные в полном объеме мне не выплачены, не смотря на мои неоднократные обращения.
    В связи с вышеизложенным и на основании статей…..
    Прошу
    Взыскать с ООО сумму отпускных в размере ____ руб


    Посмотрите пожалуйста,может ли оно подойти в такой форме. И что к нему еще нужно приложить,у меня есть копия трудовой книжки,копия приказа, копия моего заявления и расчетный листок -не заверен. Думаю что конечно маловато документов,но выбра особого нет. Подскажите,что необходимо еще? И еще,мне подсказали,что можно по почте на адрес фирмы послать письмо заказное с просьбой выплатить отпуксные, нужно ли это?
    И правильно ли я написала итсковое заявление,если рублей может 10 они не выплатили задолженность по з/пл и рублей 7 выплатили из суммы отпускных.
    И еще подскажите, какую статью написать здесь :
    >В связи с вышеизложенным и на основании статей….. ???
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    И еще подскажите,могу ли я все сделать сама или мне необходим адвокат?

  3. #3
    Mason
    Гость
    для взыскания начисленной, но не выплаченной зарплаты можно воспользоваться приказным производством, так быстрее.
    Здесь есть образцы заявлений: http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=52476

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте !
    Спасибо за заявление, у меня остались вопросы
    1. что мне все таки указывать в заявлении : з/пл или отпускные,если ситуация следующая
    10 руб( остаток з/пл) + 10000 (начисленные отпускные) - 7 руб (выплаченные отпускные)= общая сумма задолженности перед сотрудником.
    2. Что нужно предоставить в суд из документов по з/пл? и главное,как их можно достать,если директор находится в другом городе со всей документацией, апредприятие числится в нашем и р/с также в нашем городе.
    3. Смогу ли я без адвоката обратиться в суд ,собрать все документы и проч.? реально ли без юрид. образования пройти через все это?

    и еще ,если я обращусь в комиссию по труду, смогут чем-нибудь помочь или шансов мало?

  5. #5
    Mason
    Гость
    и еще ,если я обращусь в комиссию по труду, смогут чем-нибудь помочь или шансов мало?
    помогут

  6. #6
    Клерк Аватар для НВЗ
    Регистрация
    06.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    272
    Скиньте ссылочку, если кто знает, плз, с адресами труд инспекций, комиссий и пр., в общем куда можно обратиться, если при увольнении кидают с зарплатой.

    Заранее благодарна

  7. #7
    Клерк Аватар для Чебурашка
    Регистрация
    01.08.2005
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    305
    по моим данным адрес такой: ул. Ленинградская, д.2 5 этаж, оф.513. Насколько это сейчас соответсвует действитлеьности незнаю.
    Анониму - указывать в заявлении з/пл и отпускные - всю сумму+ еще моральный вред и компенсацию за задержку в выплате...
    2 ходатайство о запросе размера вашей з/пл.
    3. без юрид. образования защитить свои права реально... суды изначально стоят на позиции работника.
    Я в свою очередь представляла интересы работодателя по таким делам - 90% проигрышей

  8. #8
    Клерк Аватар для НВЗ
    Регистрация
    06.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    272
    Чебурашка, большое человеческое спасибо!

  9. #9
    Mason
    Гость
    Я в свою очередь представляла интересы работодателя по таким делам - 90% проигрышей
    это Ваш опыт - Чебурашка. Если з/п начислена, но не выплачена - откуда эти 10 %?

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Чебурашка, вы считаете есть шанс получить компенсацию за моральный вред и проч.,если контора наша контора связана с Газпромом? Мне сказали что шансов нет

  11. #11
    Аноним
    Гость
    извиняюсь, контора -читать один раз

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Извиняюсь упустила

    """""указывать в заявлении з/пл и отпускные - всю сумму""""- у меня есть только общая сумма, з/п и отпускные по отдельности точно( !!! ) не знаю, можно указать в заявлении одной суммой и как ее назвать зарплатой или отпускными

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Аноним, в иске вы должны расшифровать ваши расчеты. Работодатель может потребовать это сделать, да и суд должен понимать, как Вы подсчитали сумму, которую вам должны.
    Думаю, что если вам нужно уволиться, то можно также истребовать трудовую книжку (с соответсвующйе записью), компесацию за вынужденный прогул из-за задержки выдачи трудовой книжки. Она у Вас на руках или нет, я так и не понял?
    Кроме заработной платы (считайте, пожалуйста, по своей логике, а опротестовать эту логику - головная боль работодателя!) Вам необходимо потребовать проценты за ее задержку (см. ст. 236 ТК РФ). Хоть деньги и малые, но все же - судиться, так по полной!

    И правильно тут писали, что требуйте также компенсацию морального вреда. Смело можете заявить тыс. 30 руб. Сейчас такие удовлетворяют. Только напишите, что вы испытывали нравственные и моральные страдания.

  14. #14
    Mason
    Гость
    Только напишите, что вы испытывали нравственные и моральные страдания.
    а доказательства?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    а доказательства?
    Это настолько "тонкая" сфера, это раньше нужно было чуть ли не справку от врача приносить. Сейчас проще.

  16. #16
    Mason
    Гость
    и чего же, теперь достаточно сказать, что не спал ночами, до того расстроился?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    теперь достаточно сказать
    Это сейчас судья решает, чего достаточно.

  18. #18
    Главпух Аватар для Mela
    Регистрация
    11.08.2005
    Сообщений
    956
    наверное, еще вид грустный надо изобразить
    Человек, помоги себе сам (с)

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    наверное
    Нет, Mela, сейчас как во времена суда 500 в Древней Греции об этом нужно эмоционально и кромко говорить, кричать.. как на базаре, призывать к совести.

  20. #20
    Mason
    Гость
    Это сейчас судья решает, чего достаточно.
    ты говорил, что сейчас проще, вот я и попросил поделиться практикой. На моей памяти (несколько лет назад) моральный заворачивали всегда, иной раз и справки было недостаточно, а уж без нее...

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    вот я и попросил поделиться практикой
    Сейчас работник просто пишет в иске и все. Если работодатель не возражает, то так и оставляют сумму. Возражает, работник рассказывает, как ему было тяжело, унизительно, например.
    Да на клерке была статья, как увольянемого директор в магазине при свидетелях обозвал дураком, суд обязал выплатить моральный ущерб.

  22. #22
    Mason
    Гость
    Сейчас работник просто пишет в иске и все. Если работодатель не возражает, то так и оставляют сумму. Возражает, работник рассказывает, как ему было тяжело, унизительно, например.
    здесь ключевое слово "работодатель не возражает"
    Да на клерке была статья, как увольянемого директор в магазине при свидетелях обозвал дураком, суд обязал выплатить моральный ущерб.
    здесь ключевое слово "при свидетелях"
    работник рассказывает, как ему было тяжело, унизительно, например.
    слово к делу не пришьешь, но если на твоей практике проходило - остается только порадоваться

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •