×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: ЖКУ

  1. #1
    poor_worker
    Гость

    ЖКУ

    Такая вот проблема: работаю с организацией ЖКУ (жилищно-коммунальное управление)

    1) По заверениям их ГБ своего имущества за счет бюджета у них нет, а только лишь находящееся в оперативном управлении.
    Учтитывается ли подобное имущество на балансе у организации его пользующей?
    И соответственно возникает вопрос какой КБК здесь выбирать (у них есть утвержденная бюджетная роспись по статье капитального ремонта данного имущества)?
    2) Еще такая вот проблема: ГБ утверждает, что оказываемая ими деятельность не является предпринимательской, на том основании, что они не являются производителями услуг, а приобретают услуги (коммунальные, электроэнергия и т.д.) у организаций-поставщиков. И являются как бы передаточным звеном между населением и данными организациями. Какое это отношение имеет к налогу на прибыль она мне внятно объяснить не смогла (может она имела ввиду особенности возникающие в данном случае при предъявлению к вычету НДС).
    В договорах, которых я у нее попросил четко прописан воздмездный характер данной деятельности
    3) Еще один вопрос - организация для организации расчетов с населением пользуется услугами Единого расчетно-кассового центра (являющегося сторонней организацией). Я посоветовал для отражения расчетов с ними использовать 0.302.16 но может у кого есть полезный опыт
    4) Последняя проблема - людям очень хочется новых счетов. Аппелирование к соответствующим частям 70н ни к чему не приводят. Как еще их реально убедить, что так делать не следует?

    Хотелось бы услышать мнения присутствующих по поводу вышеизложенных проблем
    Заранее спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для kimea
    Регистрация
    10.03.2005
    Сообщений
    127
    Имущество, находящееся в оперативном управлении должно стоять на балансе учреждения на счетах ОС. Если организация получает деньги из бюджета на собственное содержание и еще получает деньги от населения, то должен вестись раздельный учет этих средств. Первые будут бюджетные, а вторые - внебюджетные. Если посредническая деятельность между населением и поставщиками коммунальных услуг приносит прибыль организации - то это предпринимательская деятельность, если "сколько получили - столько заплатили", то тогда может и нет. Если они берут плату за свои посреднические услуги - то это предпринимательская деятельность. Если все расчеты ведуться через органы казначейства, а в разрешении на открытие внебюджетного лицевого счета прописано что-то типа "средства, получаемые ЖКУ от посреднической деятельности при организации расчетов с...", то это целевые средства, не облагаемые налогами и НДС в том числе.
    Как вы поняли в ответе на Ваш вопрос слишком много "если".
    Давайте задавать вопросы понемногу и конкретнее обрисовывать ситуацию.
    И еще - что значит "людям хочется новых счетов"?

  3. #3
    poor_worker
    Гость
    2kimea
    Хочу сказать спасибо, за то, что обратили внимание на мой топик. И извинится за несколько сумбурное изложение вопросов в нем (видимо по этому так долго и не было никакой реакции). Просто он был написан под впечатлением от прошедшего общения с ГБ организации упомянутого мною профиля (очень колоритная надо сказать персона)

    Сразу хочу отметить, что вопрос с предпринимательской деятельностью снят: было время обратится к соответсвующим источникам и убедится что осуществляемая организацией деятельность однозначно предпринимательская. Впрочем в последующем общении с ГБ это мало помогло: аппелировании к соответсвующим статьям налогового и бюджетного кодекса мало что дало - человек искренне считает, что если в учете она будет отражать соответсвующие операции с признаком целевых средств, то налоговая при проверке ни о чем не догадается

    Теперь собственно к вопросам, не потерявшим свою актуальность за прошедшее время

    -- Имущество, находящееся в оперативном управлении должно стоять на балансе учреждения на счетах ОС
    Да, я им тоже посоветовал так сделать, так что будем считать, что не ошибся. Но остается вопрос, какой при этом выбирать КБК. Как я уже отмечал, единственная статья, которая у них имеет отношение к имуществу, приобретенному за счет средств БЮДЖЕТа и по которой они получают финансирование - это расходы на капитальный ремонт. Я пока посоветовал остановиться на ней, но остаются некоторые сомнения ...

    Насчет счетов: люди ну очень хотят добавить субсчета к счету 0.205.03.000, объясняя это спецификой своей деятельности
    п.9 Инструкции №70н при этом им не указ - хотим и все тут

    Вообще, ветку можно было бы переименовать в что нибудь типа "как бороться с упертыми бухгалтерами", так как реально я не вижу никаких технических или иных проблем в работе с данной организацией (кроме одной, уже отмеченной мною выше). Основная проблема - как объяснить людям, что работаем мы уже не по 107н и что имеется некоторая нормативная база (в т.ч. Бюджетный и Налоговый кодексы), а не их личные мнения

    Может у кого есть успешный опыт работы с такого рода людьми?

  4. #4
    Клерк Аватар для kimea
    Регистрация
    10.03.2005
    Сообщений
    127
    Приобретение ОС за счет капремонта - это нецелевое использование бюджетных средств и за это можно залететь на 40 000 штрафа или на уголовное наказание. Это вы должны использовать как аргумент при разговоре с упертым ГБ. Поэтому все ОС в ЖКУ - за счет предпринимательской или внебюджета, если получено безвозмездно.
    По поводу субсчетов - да сделайте ей столько их, сколько хочет, но только в рамках 205,03 счета. Это допускается в учете. Все равно в балансе все соберется на 205.03. А ей будет удобно вести аналитику, может быть.
    Бороться с тупыми ГБ бесполезно, только нервы испортите. Проще соглашаться и искать компромисс с инструкциями. Или вообще не работать с такмим.
    "Доказав" что-то такому человеку - только наживете врага.
    Мило улыбаться и еще раз мило улыбаться. Если совсем достанет: ссылаться на программные ограничения или недостаток системных ресурсов. Надеюсь, что она не продвинутый юзер...

  5. #5
    Клерк Аватар для kimea
    Регистрация
    10.03.2005
    Сообщений
    127
    Перечитала и поняла свою ошибку. ОС куплено за счет бюджета? Давно? Тогда КБК сейчас берите текущее, то которое существует на 01.01.05

  6. #6
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    poor_worker, не могли бы привести в качестве примера свой КБК?

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •