×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    233

    Вопрос Новый сотрудник пришёл без трудовой, на предыдущем месте работы не отдают с июля 2004

    Новый сотрудник пришёл без трудовой, на предыдущем месте работы не отдают с июля 2004 г. говорят, что он должен написать заявление на выдачу этой самой трудовой книжки, тогда после этого её вернут где-то через месяц...Вопрос - как мне оформить нового сотрудника, заводить ли новую трудовую и правомерны ли действия предыдущего работодателя? Вроде трудовую возвращают в день увольнения..
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    правомерны ли действия предыдущего работодателя?
    Если они именно таковы, как вы написали - неправомерны, разумеется.
    на предыдущем месте работы не отдают с июля 2004 г. говорят, что он должен написать заявление на выдачу этой самой трудовой книжки
    А уверены ли вы, что он уволен? Даже если всё так как он говорит - что, за 9 месяцев было не написать заявления? Подозрительно всё, в общем.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Пусть подаст в суд. И получит компенсацию. в деньгах. А вы позвоните на старое место работы, что-то может быть и не так.Хотя моей знакомой не отдавали трудовую,числя за ней мифический долг

  4. #4
    Клерк Аватар для Nit
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    У меня такая же ситуация, только трудовую не отдают просто потому-что нехотят, на зло. Консультировалась с юристом, он сказал что такого сотрудника можно принять на работу без трудовой. Но у меня есть ксерокопия его трудовой. Выглядит это так: ко мне пришел новый сотрудник, сказал что трудовую донесет позже, я его оформила, а на прежнем месте трудовую отдать отказались, если будет суд, то скорее всего он встанет на его сторону.
    Удачи!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2005
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от Nit
    У меня такая же ситуация, только трудовую не отдают просто потому-что нехотят, на зло
    Что за бред? Что значит - назло? Сотруднику ОБЯЗАНЫ возвращать трудовую в день увольнения.

    А оформлять сотрудника без трудовой весьма чревато. Вы его оформите, скажем, 1 марта. Проведете приказами, будете начислять з/пл. Потом он приносит трудовую - а там день увольнения с предыдущего места - 30 марта. И все - вы попали! Потому что именно вам придется думать, как его оформлять и на каком, собственно, основании вы ему зарплату за март платили.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Сотруднику ОБЯЗАНЫ возвращать трудовую в день увольнения
    Ну,ну

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    56
    Что за бред? Что значит - назло? Сотруднику ОБЯЗАНЫ возвращать трудовую в день увольнения.
    Ага еще, должны за работу в выходные в дукратном размере платить, взносы в соцстрах и официальную зарплату....

  8. #8
    многостаночник офисный Аватар для Меламори
    Регистрация
    29.09.2004
    Сообщений
    1,366
    Да. И так говорит ЗАКОН

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2005
    Сообщений
    50
    Ну так какой смысл работодателю держать у себя трудовую сотрудника, который давно не работает? Под угрозой того, что сотрудник в любой момент может обратиться в суд и, скорее всего, суд обязует компанию платить за вынужденный прогул. Даже с точки зрения логики - компании это выйдет себе дороже... Не понимаю - какие могут быть причины? Извините, но НАЗЛО - это бред! "Назло барину холоп удавился"?

  10. #10
    Клерк Аватар для Nit
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    ТатьянаС
    Вы просто никогда не попадали в такую ситуацию, человек работал на фирме и учредители вдруг разругались между собой. Генеральный директор уволился, только и успел себе печать шлепнуть.
    А сотрудники, некоторые ушли вместе с ним, вот только трудовые не всем отдали, а его трудовую сразу от туда увезли в неизвестном направлении. Вы что думаете, что все такие законопослушные, я уж не говорю о том, что когда открыли новую фирму и приняли туда этих сотрудников и только фирма начала раскручиваться, как за нами за всеми стали следить, а потом и запугивать.

    Так что не все так просто в этом мире, иногда люди разбираются другими способами.
    Желаю вам в такие ситуации никогда не попадать.
    Удачи!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    233
    А мне ничего не будет за то , что оформил новую трудовую?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Павел А
    А мне ничего не будет за то , что оформил новую трудовую?
    Точно ничего не будет. ни в УК ни АК никакого наказания не предусмотрено. А вот вариант если бы у него ее вообще не было никогда?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2005
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от ivan100
    Точно ничего не будет. ни в УК ни АК никакого наказания не предусмотрено. А вот вариант если бы у него ее вообще не было никогда?
    ничего не будет в том случае, если сотрудник написал заявление "Прошу оформить мне трудовую книжку, поскольку до поступления на работу в XYZ трудового стажа не имел". В таком случае - вся ответственность на нем, а не на вас.

  14. #14
    Клерк Аватар для Tatyana65
    Регистрация
    11.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    753
    А оформлять сотрудника без трудовой весьма чревато. Вы его оформите, скажем, 1 марта. Проведете приказами, будете начислять з/пл. Потом он приносит трудовую - а там день увольнения с предыдущего места - 30 марта. И все - вы попали! Потому что именно вам придется думать, как его оформлять и на каком, собственно, основании вы ему зарплату за март платили
    ТатьянаС, А какой выход вы видете в такой ситуации? Действительно - как его оформить? Только трудовым соглашением с пересчетом подоходного налога? Или есть что-то другое?..
    С уважением, Татьяна

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2005
    Сообщений
    50
    Мне кажется, выходом (хоть и не идеальным) будет заведение дубликата трудовой. Но в этом случае работник должен будет написать заявление об утере трудовой, и весь его предыдущий стаж должен быть подкреплен справками с предыдущих мест работы. Но, если на последнем месте такие сложности - вряд ли они и справку выдадут...
    Остается идти в суд. Но это должен делать работник, а до тех пор, пока у него нет трудовой, работодателю есть смысл оформлять его по гражданско-правовому договору, иначе проблемы будут уже у работодателя.

    Я, честно сказать, действительно не попадала в такие ситуации (тьфу-тьфу), работала в "богобоязненных" компаниях, поэтому мне даже представить себе трудно, как такое может быть. Суд - это, конечно, мера крайняя, но что же делать, если по-другому никак? Может, просто пригрозить тамошним кадровикам и юристам, что человек подает в суд на восстановление в должности и выплату вынужденного прогула? Это ведь действительно вынужденный прогул, раз он не может никуда устроиться из-за их заморочек!

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2005
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от Tatyana65
    ТатьянаС, А какой выход вы видете в такой ситуации? Действительно - как его оформить? Только трудовым соглашением с пересчетом подоходного налога? Или есть что-то другое?..
    Тёзке:

    Простите, не сразу поняла, выход из какой именно ситуации. Из ситуации, когда сотрудник приходит без трудовой и тянет резину, не приносит - выход только один: занять жесткую позицию и не подписывать трудовой договор, не оформлять на работу, пока не принесет. Чаще всего, приносят на следующий день - им просто лень вовремя съездить и всё оформить.
    Если же сотрудник честно говорит, что вот такая засада (как в случае, когда разругались учредители) - тогда, как я писала, либо гражданско-правовой договор, либо дубликат, либо уж в суд. ИМХО.
    Последний раз редактировалось ТатьянаС; 27.04.2005 в 11:07.

  17. #17
    Клерк Аватар для БВБ
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО 7734
    Сообщений
    1,574
    Но, если на последнем месте такие сложности - вряд ли они и справку выдадут...
    Надо решать проблему с предыдущим работодателем. Пусть отдает старую трудовую или выписывает дубликат. А через суд, прокуратуру, трудинспекцию это дело техники и настойчивости увольняемого.

  18. #18
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Новый сотрудник пришёл без трудовой, на предыдущем месте работы не отдают с июля 2004 г. говорят, что он должен написать заявление на выдачу этой самой трудовой книжки, тогда после этого её вернут где-то через месяц...
    Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
    Мне кажется, выходом (хоть и не идеальным) будет заведение дубликата трудовой.
    Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления. Таким образом за дубликатом он так же пойдет к предыдущему работодателю. А смысл?
    Надо решать проблему с предыдущим работодателем.
    согласна. А может быть просто позвонить бывшему работодателю и выяснить почему же это они не отдают эту книжку??
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2005
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от Energizer
    А может быть просто позвонить бывшему работодателю и выяснить почему же это они не отдают эту книжку??
    Ну, я так полагаю, что это уже было сделано, иначе откуда бы сотрудник узнал, что трудовую ему не выдают "назло"? Было бы странно, если бы человек 10 месяцев сидел и гадал - "чего ж это мне трудовую-то не выдают?". Впрочем, чего только не насмотришься...

    Кстати, вопрос к автору темы - а вы сами, новый работодатель, пробовали связаться с тамошним отделом кадров и выяснить что к чему? Работник ведь может и за нос всех водить...

  20. #20
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Ну, я так полагаю, что это уже было сделано, иначе откуда бы сотрудник узнал, что трудовую ему не выдают "назло"? Было бы странно, если бы человек 10 месяцев сидел и гадал - "чего ж это мне трудовую-то не выдают?". Впрочем, чего только не насмотришься...
    а я бы этому не удивилась.
    Кстати, вопрос к автору темы - а вы сами, новый работодатель, пробовали связаться с тамошним отделом кадров и выяснить что к чему? Работник ведь может и за нос всех водить...
    вот и я про то же самое.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Возмите его на работу по совместительству на основании договора. В заявлении пусть напишит то, что в связи с невозможностью предоставить трудовую книжки с подтверждением об увольнении с основного места работы, просит принять его на работу временно по совместительству. Вычеты не предоставляйте. Пусть решает сам свои проблемы.......
    Позвоните лудше для страховки на прежнее место работы и поинтересуйтесь, что это за человек. Часто не уволняют до тех пор, пока человек не отдаст допостим долг по прежнему месту работы (займ, кредит.......). Договор сделайте краткосрочным, лудше потом продлить или заключить новый. В договоре оговорите все, даже то, какие документы новый сотрудник вам предоставил и почему вы ему не предоставили вычеты, не рассчитаете стаж для уплаты больничных......
    Застрахуйте себя. Пускай идет на работу к вам на ваших условиях.

  22. #22
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    В заявлении пусть напишит то, что в связи с невозможностью предоставить трудовую книжки с подтверждением об увольнении с основного места работы,
    Зачем???
    Вычеты не предоставляйте.
    Почему???

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Затем, что бы при уволнении не сказал что приносил.
    Потому, что справку 2НДФЛ он не предоставит.


    Предлогаю заключить договор гражданско - правового характера:
    При заключении гражданско-правового договора лицо, осуществляющее выполнение работ или оказание услуг, теряет ряд гарантий, которые оно бы получило, если бы работало по трудовому договору.
    В частности, такими гарантиями являются:
    гарантии при выплате заработной платы (не реже 2 раз в месяц);
    гарантии при использовании отпусков (сохранение места работы, выплата отпускных);
    гарантии при направлении в командировку (сохранение места работы, оплата расходов);
    гарантии для лиц, совмещающих работу с обучением (сохранение места работы, отпуска);
    гарантии при расторжении трудового договора (выходное пособие, преимущественное право на оставлении на предприятии);
    гарантии при временной нетрудоспособности (сохранение места работы, оплата больничных листов);
    возмещение расходов при использовании личного имущества.

    Но оформляейте его правильно.
    Неправильная квалификация договора может привести к негативным последствиям. В частности, если был неправомерно заключен гражданско-правовой договор там, где должен быть трудовой, то суд может переквалифицировать договор в трудовой.
    Работодателю придется выплатить заработную плату,
    включить работника в штат
    и выплатить моральный вред,
    также работодатель понесет и судебные издержки.
    Помимо этого придется доначислить ЕСН в части ФСС и пени.

    Трудовой договор оформите после получения трудовой книжки.
    Пусть пока выполняет свою работу, а вы посмотрите...........

  24. #24
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Затем, что бы при уволнении не сказал что приносил.
    хм....... а что разве работника можно принять без трудовой по трудовому договору???????
    Статья 66. Трудовая книжка
    Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, в случае, если работа в этой организации является для работника основной.
    Потому, что справку 2НДФЛ он не предоставит.
    а может предоставит?? речь то шла только о том что он трудовую не представляет.
    Предлогаю заключить договор гражданско - правового характера:
    простите но ИМХО Любая проверка сразу же прицепится к такому договору . И сразу же побежит его переквалифицировать в трудовой. Потому что невооруженным глазом видно что это не гражданско-правовой договор! так объясните мне зачем же советовать человеку то за что его натянут сразу???
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298
    Возможно, работник не хочет приносить трудовую книжку на новое место работы в связи с тем, что в трудовой стоит нехорошая статья увольнения. У нас был такой случай. Пришел новый работник, сказал ,что трудовая у него осталась на прежнем месте работы, но ему некогда туда за ней съездить. Оформили его по трудовому договору как совместителя. Через несколько месяцев трудовую он все же принес, там статья - за прогул. Проработал он у нас год, в один "прекрасный" момент приходит, кладет заявление об увольнении. Ему заявление подписывают, но требуют, чтобы были отработаны 14 дней. Он соглашается, но на работу больше не выходит. Спустя некоторое время узнаем, что он пытается устроиться в другую фирму. Потенциальный работодатель наводил справки у нас. В результате пришел он за своей трудовой книжкой к нам через пару месяцев и получил запись об увольнении за прогул. ДУмаю, что на новом месте работы он тоже рассказывал сказки, что мы такие злые, не хотим отдавать ему трудовую книжку.
    Вариантов нежелания предоставлять турдовую книжку немало. Кто-то хочет для начала присмотреться к новой работе. У кого-то в трудовой слишком много записей о смене работы. Кстати, как показал опыт, брать такого работника не очень целесообразно. Если он не задерживался в других местах, то и у вас не задержится. Ну а у кого-то трудовая лежит в другой организации, он там числится и по каким-то причинам не хочет забирать оттуда свою трудовую.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    233
    ТатьянаС, работник сказал, что телефона не знает своего бывшего работодателя, т.к. они переехали...может и впраду за нос водит, но мне такие головняки не нужны, нас и так прокуратура проверяла с труд.инспекцией, поэтому такая ситуация может боком вылезти...

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •