×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: 10 "ТЗР"

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    633

    10 "ТЗР"

    Добрый день!
    Хочу добавить в 1С на 10 счет субсчет "Транспортно-заготовительные расходы". Совсем "затупилась" какие субконто к нему привязать?

    1. Маретериал (ну к какому материалу они относятся)
    2. Места хранения
    2. Вид расходов

    Или места хранения можно убрать???
    У кого-нибудь есть опыт организации и работы с данным счетом?

    С уважением, ESM
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Sev
    Регистрация
    16.08.2004
    Сообщений
    220
    А оно Вам надо? Чем не нравится документ "Услуги сторонних организаций" и отнесение ТЗР непосредственно на стоимость конкретных материалов?

  3. #3
    Модератор Аватар для Aquad
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,870
    ESM,
    Вы их хотите учитывать на отдельном субсчете ...
    Вопрос: зачем !?

  4. #4
    Бухгалтер-программист Аватар для azernot
    Регистрация
    16.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    671
    А чем вас в крайнем случае 15 и 16 сч не устраивает? Мой вам совет, не изобретайте велосипед!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    633
    Aquad и azernot

    Хочу сразу уточнить, что я говорю об учете УПРАВЛЕНЧЕСКОМ!!!
    Приниципы учета никто не отменял, поэтому я задаю свой вопрос на этом форуме.

    Необходимо отдельно учитывать затраты на доставку леса. Есть непосредственно цена 1 куба, а есть затраты по доставке и заготовке. Вместе - это себестоимость приобретенных материалов, но необходимо видеть ТЗР отдельно.
    15 и 16 счет не устраивает, так как не хочу с плановой себестоимостью приобретения завязываться. Зачем? Если можно организовать легче, как мне кажется. Тем более, что кроме приобретения леса (как материала), ТЗР отдельно учитывать не надо.

    Вот вариант, который я нашла и который показался мне приемлемым!

    К счету 10 открывается субсчет «ТЗР», где и будут учитываться эти затраты. Со счета 10 «ТЗР» будет списываться только та сумма ТЗР, которая относится к материалам, истраченным за месяц.

    Для этого рассчитывают средний % отклонений ТЗР по каждому виду материалов за месяц (у нас это только лес).

    Формула: ТЗР % = (ТЗРн+ТЗРп) : (Мн + Мп) * 100 %.

    где: ТЗР % - средний % отклонения ТЗР;

    ТЗРн – остаток ТЗР на начло месяца

    ТЗРп – сумма ТЗР по материалам поступившим за месяц;

    Мн – стоимость остатка материала на начало месяца (без ТЗР)

    Мп – стоимость материалов


    Результат умножают на учетную стоимость материалов, израсходованных за месяц. Полученная сумма списывается на те счета, куда были отнесены материалы.

    И вообще, Ребята, вопрос был чисто по организации плана счетов в 1С? ))))
    В общем буду рада совету. Если кто-то знает, как сделать лучше.

  6. #6
    Модератор Аватар для Aquad
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,870
    ESM,
    А под какой документ вы хотите это сделать ?!
    Или под ручные операции ?!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    633
    Aquad
    Под ручные!
    Мы будем макимум через пять месяцев на новую базу переходить, поэтому дописывать 1С смысла сейчас нет.
    Но нужно (УСЛЫШТЕ МЕНЯ) в плане счетов организовать субсчет для того, чтобы можно было эти затраты учитывать.

    Повторяю вопрос

    Хочу добавить в 1С на 10 счет субсчет "Транспортно-заготовительные расходы". Совсем "затупилась" какие субконто к нему привязать?

    1. Маретериал (ну к какому материалу они относятся)
    2. Места хранения
    2. Вид расходов

    Или места хранения можно убрать?

    Help

  8. #8
    Бухгалтер-программист Аватар для azernot
    Регистрация
    16.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    671
    Цитата Сообщение от ESM
    15 и 16 счет не устраивает, так как не хочу с плановой себестоимостью приобретения завязываться.
    Никто и не ведёт речи про плановую себестоимость! Описанный вами порядок списания ТЗР уже РЕАЛИЗОВАН В 1С. (во всяком случае в 1С:Бухгалтерии)
    Списываете все ТЗР на 16 сч. а закрытием месяца он сам списывает его пропопрционально расходу материалов! Сами же говорите что у вас только лес! Зачем вам аналитика по материалам? Тем более непонятно зачем по складам? И что такое у вас Вид расхода? (типа возврат поставщику / продажа / в производство?)
    Если вы твёрдо нацелились на отдельный счёт учёта ТЗР по видам материалов, не разбивайте по складам! Суммовой учёт на 10 (по умолчанию) в разрезе складов не ведётся!

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    633
    azernot

    Ураа!!!!
    Может быть я чего-то не понимаю, или не ясно выражаю свои мысли.
    Использование счета 15 и16 для учета материалов.
    ТЗР, относящиеся к приобретенным ценностям, нужно учитывать на отдельном субсчете счета 15. В конце месяца эти суммы надо прибавить к разнице между учетной и покупной стоимостью сырья и списать на счет 16 "Отклонения в стоимости материальных ценностей".

    Аzernot, предлагаю пообщаться конструктивно.
    В стандатном плане счетов у меня к 1С подцеплены 2 субконто
    1. Материалы
    2. Места хранения

    Из материалов у нас кнечно же не только лес. Но только у леса нужно выделятьТЗР отдельно.

    Как быть???

    Я склоняюсь к специальному субсчету на 10 счете.

    Почему Вы так активно выступаете за 15 и 16???

    Допустим спишу я ТЗР вместо 10 счета на 15, а не на 16 (как пишете Вы). А как я его закрывать буду? 15 и 16 счета всегда вместе "работают".

  10. #10
    Бухгалтер-программист Аватар для azernot
    Регистрация
    16.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    671
    Если всё это нужно только для анализа ТЗР по лесу, зачем вам ВООБЩЕ СУБСЧЁТ? Заведите "Материал", который назовите "ТЗР по лесу" и учитывайте его хоть на 10.1, хоть на 10.6. Вот вам и аналитика и лезть никуда не надо, ничего не переделывать.. Все ТЗР списываете услугами сторонних организаций на этот "материал". Перед закрытием месяца руками или "спец обработкой" создаёте ручную операцию списывающую эти ТЗР на счета затрат.
    Кстати вместо одного "материала" вы можете завести группу "ТЗР" а в ней уже разделить "ТЗР лес хвойный", "ТЗР лес лиственный", "ТЗР пальмы", "ТЗР папоротниковые"... Так у вас будут и суммарные ТЗР по лесу и по каждому виду... Не надо лезть в конфигуратор там где это необязательно!
    Последний раз редактировалось azernot; 30.11.2004 в 17:14.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •