×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Вопрос возможность индоссамента после частичной оплаты вескселя

    Можно ли передать вексель после того, как он частично оплачен? Индоссамент или цессия?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Думаю да. ЕВЗ прямо не запрещает.
    Он гласит: индоссамент переносит все права из векселя.
    О часичной оплате делается отметка на векселе - т.е. вексельная сумма ументшилась. Этот индоссамент перенесет все права на получение остатка вексельной суммы.
    Все изложенное - строго ИМХО: надо еще подумать и Белова почитать...
    Мне скучно, Бес...

  3. #3
    Клерк Аватар для Дед Штукарь
    Регистрация
    20.05.2003
    Сообщений
    183
    Исходя из ПППВ, я сделал вывод, что вексель может быть предъявлен для оплаты ТОЛЬКО ОДИН РАЗ. Независимо от того, у кого он остается. Т.е., если индоссат снова предъявит векселедателю частично уже оплаченный индоссанту вексель, в-ль может отказаться платить, заявив, что уже оплатил оставшуюся часть индоссанту (до того, как вексель был индоссирован). Т.е., получается, что векселедатель обязан заплатить индоссату по такому векселю только ПРИ УСЛОВИИ, что не платил индоссанту (предыдущему векселедержателю). Но тогда это уже НЕ вексель, поскольку он не удостоверяет БЕЗУСЛОВНОЕ обязательство плательщика.
    Последний раз редактировалось Дед Штукарь; 25.07.2003 в 11:04.

  4. #4
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Дед Штукарь
    Мы с вами спорим в каждой вексельной теме

    11. Всякий переводный вексель, даже выданный без прямой оговорки о приказе, может быть передан посредством индоссамента. Всякий, заметьте, даже уже предъявленный к платежу акцептанту.
    Туда же: 20. Индоссамент, совершенный после срока платежа, имеет те же последствия, что и предшествующий индоссамент.


    Т.е., если индоссат снова предъявит векселедателю частично уже оплаченный индоссанту вексель, в-ль может отказаться платить, заявив, что уже оплатил оставшуюся часть индоссанту (до того, как вексель был индоссирован).
    Это почему? С акцептанта никто не будет требовать всю сумму... Только остаток.
    Т.е., получается, что векселедатель обязан заплатить индоссату по такому векселю только ПРИ УСЛОВИИ, что не платил индоссанту
    это не УСЛОВИЕ. Он долен платить по-любому остаток суммы. А о том что он уже заплатил часть есть отметка на векселе.

    ЗЫ В обоснование вашей позиции я бы сослался на то, что по ст. 12 частичный индоссамент недействителен...
    Мне скучно, Бес...

  5. #5
    Аноним
    Гость
    javascript:insname('faust') Привет как дела как там народ поживает тебя не засылали больше никуда в смысли не пугали больше в гостиницах не навязчевым досугом

  6. #6
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Аноним

    Дима, такого рода болтовня запрещена правилами форума. Удалят.
    Не, не засылали. Звони, если чего.
    Мне скучно, Бес...

  7. #7
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Дед Штукарь
    я залал тот же вопрос на Юрклубе, посмотрите

    http://forum.yurclub.ru/index.php?act=ST&f=1&t=25998
    Мне скучно, Бес...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Сообщений
    186
    Извините не много в сторону от темы, а где на векселе делается отметка о частичной оплате и как это правильно оформить

  9. #9
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    На морде.
    Т.е. на лицевой стороне векселя его предяъвитель (т.е. тот, кому причитается платеж) пишет, например, получено по этому векселю десять рублей. Дата. Подпись.
    Еще расписку можно взять. Ст. 39 Положения о простом и переводном
    Мне скучно, Бес...

  10. #10
    Клерк Аватар для Дед Штукарь
    Регистрация
    20.05.2003
    Сообщений
    183
    faust
    Я вовсе не утверждаю, что передавать частично оплаченный вексель по индоссаменту нельзя. Я просто говорю, что по своим последствиям такой индоссамент будет иметь силу обыкновенной цессии. Об этом же, насколько я понял, говорит и Ваш собеседник в той теме, ссылку на которую Вы дали, когда пишет о "вине кредитора". С точки зрения ПППВ, после того, как вексель был предъявлен, никакой "вины кредитора" не может быть в принципе, ибо все необходимые действия для получения платежа уже были совершены при предъявлении векселя.
    Это почему? С акцептанта никто не будет требовать всю сумму... Только остаток.
    В том-то и дело. Я как раз говорил, что акцептант может успеть оплатить остаток предыдущему векселедержателю (ему ведь никто не запретит это делать, не так ли?) ДО ТОГО, КАК новый векселедержатель "предъявит" ему вексель во второй раз. Иными словами, чтобы правомерно взыскать оставшуюся сумму, индоссант или индоссат должны уведомить векселедателя (акцептанта), кому платить - а это уже требование, выходящее за рамки вексельного законодательства и соответствующее общим гражданско-правовым нормам об уступке требования. Поэтому и выходит, что "предъявление" векселя второй раз - это и есть подобное уведомление, а значит и нет уверенности, что такой вексель может быть опротестован после отказа акцептанта платить.

  11. #11
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Я просто говорю, что по своим последствиям такой индоссамент будет иметь силу обыкновенной цессии.
    Не, не будет.

    Но я согласен с тем, что при отсутствии аккита (отметки о частичном платеже), векселедатель (акцептант) никак не защищен от индассата, требующего всю сумму. В этом случае он будет обязан уплатить, а потом взыскивать убытки с индоссанта, которому он произвел частичный платеж.

    Я как раз говорил, что акцептант может успеть оплатить остаток предыдущему векселедержателю (ему ведь никто не запретит это делать, не так ли?) ДО ТОГО, КАК новый векселедержатель "предъявит" ему вексель во второй раз.
    Я бы сказал, что сие будет неосновательным обогащением индоссанта, так как Положение не обязывает кого-либо уведомлять плательщика об индоссаиенте даже после срока платежа.
    Мне скучно, Бес...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2003
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    502
    Ой! Это же вроде я тему начинала (регистрироваться не знала как!), только потом про нее благополучно забыла!
    Вроде бы я! Помню, интересовала меня эта тема. Надо мысли по этому поводу в кучу собрать, да припомнить, что я тогда для себя решила, да получше сформулировать! Вернусь!

  13. #13
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Вернусь!
    Ждем-с
    Мне скучно, Бес...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2003
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    502
    faust
    Я создала новую тему в "ценных бумагах" тоже по векселю, думаю, что было бы целесообразно сначала обсудить ее. Точно объяснить пока не могу, но кажется, что есть какая-то зависимость.
    Приглашаю обсудить!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •