×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    80

    Требование из налоговой по уплате недоимки 417 000 р. (ИП 6%)

    Пришло письмо счастья из налоговой (годовой налог оплачен 26.02, тогда же подана декларация). Бухгалтерия ведется через Эльбу (2й год уже), никаких вопросов никогда не было.
    Подобных писем также никогда не получал.

    Прикладываю решение из налоговой. Дозвониться до них никак не получается, никакой конкретизации в решении также нет (т.е. как они насчитали такую недоимку совершенно не ясно).

    https://c2n.me/46sZbbw.png
    https://c2n.me/46sZffY.png

    p.s.: в этом году стал работать с самозанятой. все чеки на руках, св-во о регистрации тоже (если его можно назвать св-м).
    возможно, ИФНС решили, что я делал переводы физ. лицу, и решили мне доначислить налог в связи с этим?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,956
    Нет, самозанятые здесь ни при чем. Это налог по УСН по вашей декларации, поданной 26 февраля. Вы точно правильно ее заполнили? Авансы платили? Срок уплаты налога за 2019 год ещё не наступил, пени на авансы начислили, думаю.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    80
    Все заполняется через Эльбу, также как и считаются 6% в ИФНС, выплаты в ПФР и пр.
    В прошлом году все было ок, оплачивал все точно также. И срок оплаты годового налога за 2019 с 01.01.20 по 30.04.20, т.е. по срокам как раз все ок.
    Обычно оплачивал в апреле, но не вижу никакой разницы с тем, чтобы оплатить его в феврале.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,956
    Вы как-то проверяете, что эта Эльба вам насчитала? По окончании каждого квартала вы должны были уплачивать авансовые платежи по усн. Вы их платили? Думаю, что нет, а в декларации начислили. Вот по ним недоимка и пени. Посмотрите на декларацию, которую сдали и сверьте с реальными цифрами. Очень оптимистично доверять программе и не проверять.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    80
    Цитата Сообщение от Ленка Посмотреть сообщение
    Вы как-то проверяете, что эта Эльба вам насчитала? По окончании каждого квартала вы должны были уплачивать авансовые платежи по усн. Вы их платили? Думаю, что нет, а в декларации начислили. Вот по ним недоимка и пени. Посмотрите на декларацию, которую сдали и сверьте с реальными цифрами. Очень оптимистично доверять программе и не проверять.
    Лена, я далеко не новичок и с Эльбой работаю уже много лет (это 2й ИП, до этого ИП был 5 лет тоже с Эльбой). Все квартальные платежи были оплачены, вопросы уровня "а вы вообще платили поквартально?" можете опустить.
    Касаемо перепроверок: если бы я хотел все вести сам, как вел в конце нулевых, то вел бы сам. Но использование сервиса как раз избавляет от головной боли и перепроверок, тем более суммарно 7 лет работы с сервисом - никаких нареканий.

    У меня сменился адрес прописки в этому году, и есть ощущение, что они просто не увидели одно поступление (отсюда и требование это возникло).

    UPD: они не увидели платеж за 1й квартал 19го года, сумма ровно эта же. И почему-то сообщили об этом только сейчас.
    Подтверждение оплаты есть, разумеется. Как его передать в ИФНС?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,956
    UPD: они не увидели платеж за 1й квартал 19го года, сумма ровно эта же. И почему-то сообщили об этом только сейчас.
    Подтверждение оплаты есть, разумеется. Как его передать в ИФНС?
    Ну вот видите, как все просто Попробуйте все же дозвониться. Если не получится - придется ехать к ним с платежкой. Иначе счет заблокируют и снимут эту сумму. Так что не тяните. Удачи! )

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от replayer Посмотреть сообщение
    И почему-то сообщили об этом только сейчас.
    До сдачи декларации им было не о чем сообщать.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •