×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Мария Самойлова
    Гость

    Должна ли я уплачивать задолженность в ПФР?

    Добрый день!


    В конце 2009 года зарегистрировала ИП, но с того момента деятельность не велась. В ПФР меня на учет не ставили. 10 апреля 2013 года в налоговой ИП закрыли и из ПФР пришло "странное" письмо, что они меня поставили на учет 12 апреля 2013 года. Позвонила им, они мне сообщили, что я у них случайно "всплыла", когда закрывала ИП, что теперь мне необходимо уплатить всю задолженность, начиная с 2009 года, иначе через 6 месяцев на меня подадут в суд, а что они мне не присылали никакие требования об уплате долга, это мои проблемы, т.к. я должна была в 2009 году придти и встать у них на учет. Про письмо, которое мне пришло, что они меня поставили на учет 12-ым апреля 2013 года, они мне так ничего и не сказали. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации? И чем мне это грозит. Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,066
    платить начиная с 2010 года
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2013
    Сообщений
    14
    Уважаемая Мария. Пфр не является регистрирующим органом. Вся информация которое есть у них, приходит с налоговой в электронном виде. Вы снялись с учета 10го числа этого месяца, вам и будут считать задолженность по этот день. Этот долг ни как не списывается, нет льгот ( только на 2013 по уходу за ребонком в возрасте до 1,5 года) Понимаю, долг не маленький, кроме вас Ваш долг платить ни кто не будет и если не заплатите заберут у вас через суд. Незнание законов не освобождают вас от них. Взносы в пфр - фиксированны и не зависят от дохода. Начисляются даже если вы не занимались деятельностью и давно мою этом забыли.

  4. #4
    Мария Самойлова
    Гость
    Цитата Сообщение от Джони Д Посмотреть сообщение
    Уважаемая Мария. Пфр не является регистрирующим органом. Вся информация которое есть у них, приходит с налоговой в электронном виде. Вы снялись с учета 10го числа этого месяца, вам и будут считать задолженность по этот день. Этот долг ни как не списывается, нет льгот ( только на 2013 по уходу за ребонком в возрасте до 1,5 года) Понимаю, долг не маленький, кроме вас Ваш долг платить ни кто не будет и если не заплатите заберут у вас через суд. Незнание законов не освобождают вас от них. Взносы в пфр - фиксированны и не зависят от дохода. Начисляются даже если вы не занимались деятельностью и давно мою этом забыли.
    Спасибо за ответ. Я это все понимаю, сама прозевала из-за своего незнания и теперь накопилось, а если бы не закрыла ИП, так и вообще погрязла бы в долгах. Я одно не понимаю, почему они меня поставили на учет 12 апреля 2013 года (ИП зарегистрировано в 2009) и где требование об уплате налога? Я ведь спокойно могу дождаться требования, насколько я понимаю, сразу в суд они не могут подать, просто дезинформируют таким заявлением. Да и срок давности 3 года вроде.

  5. #5
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,066
    вы должны были с момента регистрации в качестве ИП платить в пенсионный без всяких требований
    кто ищет, тот...

  6. #6
    Мария Самойлова
    Гость
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    вы должны были с момента регистрации в качестве ИП платить в пенсионный без всяких требований
    А как же досудебное урегулирование? (это и есть требование)

  7. #7
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,491
    Цитата Сообщение от Мария Самойлова Посмотреть сообщение
    А как же досудебное урегулирование? (это и есть требование)
    пришлют перед судом.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •