×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2018
    Сообщений
    4

    Повышение окладов и индексация заработной платы 1 С предприятие ЗУП 3.1

    Здравствуйте, в организации в 2017 году было повышение окладов не по всем сотрудникам.
    С января 2018г повысили уже по всей организации.
    Скажите, пожалуйста, как в 1С предприятие ЗУП 3.1 корректно отразить индекс повышения оклада.
    Загвоздка в том, что программа через "Индексацию заработка" считает индекс в отношении последних повышений, хотя оклад менялся в течении года несколько раз и индексов должно быть несколько? В данном случае при расчете среднего заработка у нас два коэффициента 1,3 и 1,13. Программа берет только 1,13.

    2017
    январь 20 000 коэф 1,3
    февраль -//-
    март -//-
    апрель -//-
    май 23 000 коэф 1,13
    июнь -//-
    -//-
    2018
    январь 26 000 коэф 1
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для kot
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,770
    Введите просто изменение окладов.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2015
    Адрес
    г. Черноголовка
    Сообщений
    523
    Цитата Сообщение от nesterovka05 Посмотреть сообщение
    ... как в 1С предприятие ЗУП 3.1 корректно отразить индекс повышения оклада.
    Загвоздка в том, что программа через "Индексацию заработка" считает индекс в отношении последних повышений, хотя оклад менялся в течении года несколько раз и индексов должно быть несколько?
    Увы, индексация проводится именно так - относительно последнего значения должностного оклада.

    Я не очень понимаю, что написано в примере за 2017 год, но если допустим на момент индексации 01.01.2018 должностной оклад сотрудника был 20 000, то при коэффициенте 1.13 он станет 22 600.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2015
    Адрес
    г. Черноголовка
    Сообщений
    523
    Цитата Сообщение от kot Посмотреть сообщение
    Введите просто изменение окладов.
    "Просто" невыгодно для сотрудника, т.к. не происходит индексации среднего заработка, например, при расчете отпуска, или командировки.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2018
    Сообщений
    4
    Я наверное непонятно объяснила мою проблему.
    Мы знаем, что коэффициент пересчета определяется так: надо разделить новый размер оклада сотрудника на его ранее установленный размер.
    А если размер оклада в течении года был разный, как же в 1С устанавливать разные коэффициенты?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2018
    Сообщений
    4
    этим примером я хотела показать, что коэффициентов несколько, то есть если в январе текущего года повышение у сотрудника составило 26 000, то имея оклад с января 2017 г. по апрель 2017 г в размере 20 000, коэффициент -1,3, = сумма 26 000 рублей. с мая по декабрь оклад 23 000, коэффициент уже 1,13, заработная плата составляет приблизительно 25 990 рублей.
    Я дилетант, помогите, 1С берет один коэффициент 1,13 и умножает при расчете среднего заработка на все оклады. Скажите, пожалуйста, я не права? как мне исправить ситуацию?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2015
    Адрес
    г. Черноголовка
    Сообщений
    523
    Цитата Сообщение от nesterovka05 Посмотреть сообщение
    Я наверное непонятно объяснила мою проблему.
    Это точно - непонятней не бывает.

    Цитата Сообщение от nesterovka05 Посмотреть сообщение
    Мы знаем, что коэффициент пересчета определяется так: надо разделить новый размер оклада сотрудника на его ранее установленный размер.
    А если размер оклада в течении года был разный, как же в 1С устанавливать разные коэффициенты?
    А вот это называется "шиворот навыворот" - коэффициент индексации задается в документе Индексация заработка, в результате определяется новое значение оклада, а не наоборот.

    Далее. Если все же термин "коэффициент пересчета" использован не случайно и это тот коэффициент, который можно увидеть в расчете среднего заработка, например, при расчете начисления отпуска, то там происходит перемножение коэффициентов индексации (КИ), если программа находит последовательные документы индексации, именно индексации, а не документ простого повышения оклада (кадровым перемещением, изменением плановых начислений или каким-либо другим).

    Вот и напишите, какими документами определялся оклад (если это была индексация, то укажите КИ):
    - пришедший на начало 2017 года;
    - установленный с 01.05.2017;
    - установленный с 01.01.2018.

    А то вот как это понимать, Вы только вчитайтесь, что здесь написано:
    если в январе текущего года повышение у сотрудника составило 26 000, то имея оклад с января 2017 г. по апрель 2017 г в размере 20 000, коэффициент -1,3, = сумма 26 000 рублей. с мая по декабрь оклад 23 000, коэффициент уже 1,13, заработная плата составляет приблизительно 25 990 рублей
    .
    Последний раз редактировалось pavl_vs; 28.02.2018 в 16:10.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2018
    Сообщений
    4
    Прошу прощения за сумбурность объяснения.
    Оклад определялся следующим образом:
    пришедший на начало 2017 года - изменение плановых начислений (у единичных сотрудников)
    установленный с 01.05.2017 года - изменение плановых начислений (у единичных сотрудников)
    установленный с 01.01.2018 года - индексация заработка (в целом по организации)

    я понимаю, что так как индексация одна, коэффициент один и программа все оклады перемножает только на этот коэффициент, так как другому и взяться неоткуда.

    Но мучает меня вот это
    Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922
    Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы

    "16. При повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в следующем порядке:

    если повышение произошло в расчетный период, - выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных в месяце последнего повышения тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения, на тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение, установленные в каждом из месяцев расчетного периода;"

    У в голове не укладывается. Получается, за каждый месяц нужно определять этот коэффициент? Я не права?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2015
    Адрес
    г. Черноголовка
    Сообщений
    523
    Цитата Сообщение от nesterovka05 Посмотреть сообщение
    У в голове не укладывается. Получается, за каждый месяц нужно определять этот коэффициент? Я не права?
    Вот теперь понятно.

    А уложится должно следующее.
    Начисления бывают входящие в базу расчета среднего и не входящие - будем иметь ввиду только первые.
    Далее, начисления бывают индексируемыми и неиндексируемыми.
    По умолчанию оклад индексируется, остальное - на ваше усмотрение.
    Замечу, что на сей счет есть еще "мнение" Роструда - найдите и почитайте, сделайте для себя выводы.

    Так вот, если происходит начисление отпуска, командировки в период, в данном случае, начиная с 01.01.2018, то при расчете среднего по итогам предыдущего года все индексируемые начисления за каждый месяц 2017 г. будут умножены на КИ (в вашем случае это 1.3).

    И нечего ломать голову, и нечего определять этот коэффициент - Вы его задали однажды, а программа его использует.

    Примеры.
    1. Командировка с 23.01 по 26.01.2018.
    В расчет среднего войдут все начисления, входящие в базу, за 12 месяцев 2017 г., и все, индексируемые из них, будут умножены на 1.3.
    2. В будущем, например, командировка в Апреле с 09.04 по 13.04.2018.
    Увидим следующее: январь, февраль и март 2018 г. будут иметь КИ 1.00, а апрель ... декабрь 2017 г. - КИ 1.3.

    Допустим в мае 2018 случится еще одна индексация на 1.10!
    3. Отпуск в июне.
    В расчете среднего КИ будут:
    2018 год
    - май КИ 1.00;
    - апрель ... январь КИ 1.10;
    2017 год
    - декабрь ... июнь КИ (1.0 * 1.3) = 1.43.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2009
    Сообщений
    313
    Добрый день! Подскажите,пожалуйста,как правильно пересчитать отпуск сотруднику.
    Начало отпуска-15.11.2018-14 дней. Рассчитали и выплатили отпуск -29.10.2018.В этот же день перечислен НДФЛ.
    С 01.11.2018-увеличение окладов в организации и необходимо провести индексацию среднего.
    Что и как я должна сделать сегодня?

  11. #11
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,299
    "изменение плановых начислений (у единичных сотрудников)" не является индексацией.
    см. (4) "в организации (филиале, структурном подразделении)".

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2009
    Сообщений
    313
    ABell, если Ваш ответ для меня,то у нас ситуация :"16. При повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), "- увеличение оклада каждой должности в каждом структурном подразделении,за исключением 2-подразделений,а значит "средний заработок работников повышается".

  13. #13
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,299
    В документе "Изменение плановых начислений" установлен флаг "Учитывать как индексацию заработка"?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2009
    Сообщений
    313
    ABell, да,подтверждаю галочкой,но у меня их несколько,поскольку суммы увеличения разные,в зависимости от должности.

  15. #15
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,299
    В обоих ведомостях?
    Последний раз редактировалось ABell; 09.11.2018 в 18:18.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •