×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Вопросы семейные

    Здравствуйте!
    У меня два вопроса.
    1. Клиентка находится в разводе 5 лет. После развода от бывшего мужа родила ребенка. В этот период бывший супруг приобретает недвижимость (строит). Б.жена помогает по возможности. Можно ли претендовать на раздел этого имущества, при условии ст. СК, что раздел совместно нажитого имущества происходит в течение 3-х лет после расторжения брака. Возможно ли как-то восстановить срок.
    2. Можно ли попытаться обязать его содержать б.жену , потому что ребенок болеет, требует постоянного ухода, и она не может устроится на работу, что бы обеспечить себя.
    Отцовство он признает.
    Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    .. Можно ли претендовать на раздел этого имущества, при условии ст. СК, что раздел совместно нажитого имущества происходит в течение 3-х лет после расторжения брака. Возможно ли как-то восстановить срок.
    имхо-нет. 38 СК "..7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности." императивная норма, а иных оснований для возможного восстановления из вашего поста не просматривается..
    2. Можно ли попытаться обязать его содержать б.жену , потому что ребенок болеет, требует постоянного ухода, и она не может устроится на работу, что бы обеспечить себя.
    на основании ст. 80 СК они могут заключить соглашение об уплате алиментов на ребенка до достижения им совершеннолетия. В 86 Ск также прописана обязанность участвовать в дополнительных расходах на детей. По поводу матери-она ведь не нетрудоспособная?

  3. #3
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    ой это я была (2 пост)

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,969
    ой это я была (2 пост)
    Ну уж, ну уж...

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    У меня два вопроса.
    1. Клиентка находится в разводе 5 лет. После развода от бывшего мужа родила ребенка. В этот период бывший супруг приобретает недвижимость (строит). Б.жена помогает по возможности. Можно ли претендовать на раздел этого имущества, при условии ст. СК, что раздел совместно нажитого имущества происходит в течение 3-х лет после расторжения брака. Возможно ли как-то восстановить срок.
    2. Можно ли попытаться обязать его содержать б.жену , потому что ребенок болеет, требует постоянного ухода, и она не может устроится на работу, что бы обеспечить себя.
    Отцовство он признает.
    Заранее спасибо.
    1. Согласна с постом 2. Но бывший муж приобрел квартиру вне брака - так?! Значит вообще нет оснований для применения ст38 СК РФ. Згода -для имущества, кот. было приобретено в браке.
    2. Нет. Она может в судебном порядке установить отцовство и потребовать уплаты алиментов на ребенка! Кстати, в течении какого срока она рродила ребенка? Если 300 дней - он отец!
    СК РФ:
    Статья 48. Установление происхождения ребенка
    1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
    2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.


    3. Как признает отцовство? Фактически или юридически? Какими документами подтверждено? По ст.90 СК имеет право на алименты, если ребенок был рожден в браке. Не думаю,что ст подлежит расширительному толкования и применима в Вашем случае!
    Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
    нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;
    нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
    нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
    2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    1.Ребенок рожден через 2 года после расторжения брака, отцовство не оспаривается (в свид. о рождении записан отцом). Все это время фактически проживали вместе.
    2. Мать не может выйти на работу, потому что ребенок болен, требует постоянного ухода.

    По поводу имущества понятно. Факт совместного ведения хозяйства ни как не влияет на раздел имущества?

  7. #7
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    .. ребенок болен, требует постоянного ухода.
    инвалидность есть?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    инвалидность есть?
    Инвалидности нет, была неудачная операция, приходится все время ходить по врачам, платить деньги тоже.

    Кстати, у нее есть брачный договор, по которому квартира, кот. куплена в браке, остается ей, а он в случае развода ее освобождает. Из квартиры он не выписался до сих пор. Можно подать иск о выселении ?Другая собственность у него есть. С учетом того, что прошло после развода 5 лет.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    ой это я была (2 пост)
    Что- нибудь получилось?

  10. #10
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Инвалидности нет, была неудачная операция, приходится все время ходить по врачам, платить деньги тоже.
    ну я указала статью, на основании которой можно привлечь отца к участию в допрасходах на ребенка

    Кстати, у нее есть брачный договор, по которому квартира, кот. куплена в браке, остается ей, а он в случае развода ее освобождает. Из квартиры он не выписался до сих пор. Можно подать иск о выселении ?
    не выписался или проживает фактически?

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Инвалидности нет, была неудачная операция, приходится все время ходить по врачам, платить деньги тоже.

    Кстати, у нее есть брачный договор, по которому квартира, кот. куплена в браке, остается ей, а он в случае развода ее освобождает. Из квартиры он не выписался до сих пор. Можно подать иск о выселении ?Другая собственность у него есть. С учетом того, что прошло после развода 5 лет.
    1. Ну не имеет она права на алименты от бывшего мужа. Только на алименты на ребенка!
    2. Очень хорошо - пусть подает иск о выселении. Я думаю, что 5 лет ни причем - основания другие - бывший член семьи собственника - ст. 31 ЖК РФ (если не ошибаюсь)!

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    1. Ну не имеет она права на алименты от бывшего мужа. Только на алименты на ребенка!
    2. Очень хорошо - пусть подает иск о выселении. Я думаю, что 5 лет ни причем - основания другие - бывший член семьи собственника - ст. 31 ЖК РФ (если не ошибаюсь)!
    Спасибо. Изначально придерживалась такой же позиции.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •