×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    помогите с реализацией ценных бумаг

    Всем добрый день! У меня проблема , с которой я ни разу не сталкивалась. Помогите, пожалуйста . Мой директор будет заключать договор купли продажи ценных бумаг ( это будет разовая сделка), т.е вексель дисконтный мы купим у одного клиента , и потом этим векселем расчитаемся со своим поставщиком. Как эту реализацию ЦБ провести правильно в бух.учете? И нужно ли отдельно перечислять НДС , если договор купле-продажа векселя и по- моему будет оговорен момент , что без НДС?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Виктория, добрый день!
    1. Дт58 Кт76, Дт76 Кт51 - на сумму фактич. затрат на покупку векселя.
    2. Купите что-то Дт41, 26, 10, 08 Кт60 Дт19 Кт60
    3. Зачтете вексель в счет оплаты за товар Дт60 Кт 76 и нарисуйте его выбытие Дт 91 Кт58, Дт76 Кт91.
    4. Перечислите НДС: Дт60 Кт51.

    5. Проверяйте стоимость векселя для целей н/о прибыли. Если Вы приобретаете вексель с дисконтом, то помните, его рыночная стоимость будет меняться каждый день до даты предъявления к платежу.

  3. #3
    спасибо за помощь . Мне только не понятен пункт 5 . Можно по подробнее по пункту 5 , если Вас это не затруднит. Заранее благодарна

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Виктория, вексель есть цб не обращающаяся на ОРЦБ, значит см. п.6 ст. 280. А по нему нужно считать расчетную рыночную цену, чтобы цена выбытия не отклонялась от не е более чем на 20%.
    Если ты купил вексель с дисконтом, значит планируешь исходя из срока от даты получения до даты погашения векселя получать доход в размере величины дисконта.
    то есть завтра срок уже меньше до погашения чем сегодня, а значит, дисконт был бы меньше, а соответственно цена векселя больше.
    Так понятнее?

  5. #5
    да, спасибо огромное

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •