×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк Аватар для Взрослая
    Регистрация
    13.08.2009
    Сообщений
    56

    Как уволить человека, взятого по соместительству?

    Ситуация такова:
    1. 20 июля наш грузчик попадает в больницу с диагнозом "инфаркт"- со слов его жены, позвонившей на работу.
    Поскольку у нас сезон , перспективы длительности болезни неясны (штатный грузчик лежал в ту пору в реанимации), приглашаем на работу дворника близлежащей школы.Оформляем по-совместительству.
    2. Ровно через три месяца НАШ грузчик был выписан на работу.Врач сказал. если не надрываться -работать физически можно.Умеренно.У нас именно тот самый случай -когда умеренно грузим и больше помогаем продавцу снять с полки, упаковать и пр...
    3. Принятый по совместительству грузчик оказался неуживчивым по характеру человеком, поссорился со всеми. Но не в этом дело. КАК!! я могу уволить вышедшего с больничного человека? Но совместитель грозит мне трудовой инспекцией, заявляет -что по-доброму не уволится и пр. и пр...
    Конечно. надо было сразу в договоре прописать "на время болезни" Но как я могла знать. что человеку не дают после инфаркта инвалидность? Обычно давали. были два случая.
    Я- ИП, хоть и вся зарплата "белая", бухучет веду по облегченному варианту)
    В общем. посоветуйте -как быть.Штатный грузчик пока взял очередной отпуск. 19 ноября ему на работу
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ЮНаталия
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,642
    Новый грузчик испытательный срок прошел? Если он у него был... Мне пришел на ум только один вариант, кого-то из них сократить, с выплатой положенных компенсаций.

  3. #3
    Клерк Аватар для Взрослая
    Регистрация
    13.08.2009
    Сообщений
    56
    Вот и он мне про сокращение твердит((( Нет, мы бизнес маленький. работал он в "жирные" месяцы. Это слишком много.
    Разве пенсионеру, работавшему по-совместительству-устанавливают испытательный срок?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Надо было сразу принимать на срок болезни основного сотрудника. Увольняйте по ст. 288 ТК РФ.

  5. #5
    Клерк Аватар для Взрослая
    Регистрация
    13.08.2009
    Сообщений
    56
    У меня только одна ставка грузчика.Как я могу его сократить?

  6. #6
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,956
    нет проблем... достаточно принять на ОСНОВНУЮ работу другого грузчика

  7. #7
    Клерк Аватар для Взрослая
    Регистрация
    13.08.2009
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Надо было сразу принимать на срок болезни основного сотрудника. Увольняйте по ст. 288 ТК РФ.
    Да понятно-что надо было((((

  8. #8
    Клерк Аватар для Взрослая
    Регистрация
    13.08.2009
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    нет проблем... достаточно принять на ОСНОВНУЮ работу другого грузчика
    А он и был принят.Заболел.Думала -дадут инвалидность.Раз инфаркт.Раньше давали. А его подлечили и на работу выписали. Сделали стенирование. Прокапали. Как огурчик) С его слов -чувствует себя даже лучше чем до болезни.

  9. #9
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,956
    так он совместитель или основной?

  10. #10
    Клерк Аватар для Взрослая
    Регистрация
    13.08.2009
    Сообщений
    56
    Конфликтный товарищ был принят по совместительству.По его же просьбе. А на больничный ушел грузчик , работавший постоянно. Штатная единица -грузчик-одна.
    Прошу прощения за сумбурность изложения ситуации.

  11. #11
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,956
    хм... я привык к любому "почерку", но здесь не понял "кто на ком стоял"...

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Взрослая Посмотреть сообщение
    Конфликтный товарищ был принят по совместительству.По его же просьбе. А на больничный ушел грузчик , работавший постоянно. Штатная единица -грузчик-одна.
    Прошу прощения за сумбурность изложения ситуации.
    вы можете уволить совместителя без его согласия только при условии, что вы принимаете на эту должность работника по ОСНОВНОМУ месту работы
    поскольку у вас никак не получится принять человека не уволив его предварительно - очень трудно что-то посоветовать
    Разве что упасть в ноги ОСНОВНОМУ сотруднику, попросив его написать заявление на увольнение и потом опять его принять со следующего дня, как основного сотрудника. Если он согласится - это вас спасет. пообещайте мат. помощь выплатить, чтобы "соблазнить" работника таким вариантом

  13. #13
    Клерк Аватар для Взрослая
    Регистрация
    13.08.2009
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    хм... я привык к любому "почерку", но здесь не понял "кто на ком стоял"...
    Да не было у меня ТАКОЙ конфликтной ситуации никогда. Обычно -всё спокойно.Работают себе люди по много лет, мирно на пенсию выходят.Без обид, без проблем. А тут такое.)
    В общем. ситуация только что "разрулилась". Пригласила и по-хорошему убедила уволиться.Написал товарищ заявление и даже подписал приказ на увольнение. Уря))) Всем спасибо)

  14. #14
    Клерк Аватар для Взрослая
    Регистрация
    13.08.2009
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    вы можете уволить совместителя без его согласия только при условии, что вы принимаете на эту должность работника по ОСНОВНОМУ месту работы
    поскольку у вас никак не получится принять человека не уволив его предварительно - очень трудно что-то посоветовать
    Разве что упасть в ноги ОСНОВНОМУ сотруднику, попросив его написать заявление на увольнение и потом опять его принять со следующего дня, как основного сотрудника. Если он согласится - это вас спасет. пообещайте мат. помощь выплатить, чтобы "соблазнить" работника таким вариантом
    Спасибо за подсказку.Очень интересное решение) Штатный грузчик мне бы хоть что написал -он очень заинтересован у нас работать.Хоть и золотых гор не платим, но всё вовремя, и работы как таковой -не очень много. Ну и относимся мы к людям хорошо (я надеюсь))) и мат помощь даем, и деньги ссужаем.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •