×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Молодо-зелено
    Гость

    Факсовые копии накладных

    Прошу прощения, если вопрос окажется глупым. Скажите пожалуйста, примет ли суд в качестве доказательства того, что товар получен покупателем, факсовые копии накладных? Если не примет, то почему?
    Мы продавцы.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Svetlana_V
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    593
    Любую копию нужно заверить оригинальной печатью, с подписью Ген. дира с надписью "Копия верна".

  3. #3
    Счастливая
    Регистрация
    06.09.2005
    Адрес
    Южно-Сахалинск
    Сообщений
    61
    А что такое факсовая копия, оригинал, прошедший через факс с отчетом о прохождении?
    А на будущее покупатель должен расписаться в получении на вашем экземпляре накладной, я думаю, что также на ее ксерокопии. А еще лучше, если на накладной будет приписка, что к качеству притензий нет и внешних повреждений нет и к условиям доставки претензий нет и можете еще что- нибудь предусмотреть лишним не будет.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Факсовая копия - это то что отправил нам покупатель Товар на внушительную сумму он получил еще в январе до сих пор не расчитался и беда в том, что нет документов подтверждающих что он его получил. Сегодня он согласился отправить нам накладные факсом, вот и возник вопрос сможем ли мы с эти факсовые накладные предъявить в суде в качестве доказательства, что покупатель товар получил. Да еще, в договоре ничего по поводу факсовых доков не сказано.

  5. #5
    Счастливая
    Регистрация
    06.09.2005
    Адрес
    Южно-Сахалинск
    Сообщений
    61
    Оригинальненько, так они что совсем откаываются платить, и у вас никакой гарантийки нет. А счет вы им выставляли под роспись или как? А когда товар отпускали что никто вам на накладной не расписался? И последнее по идее накладные отдаются покупателю как раз после доставки товара, так что можно попробывать докаать, что товар у них вместе с накладными. И еще что за товар они же как-то должны были его приходовать, можно по запросу суда проверить бухгалтерские документы. Хотя как бухгалтер могу сказать, что не оплаченное я не приходую, так как мне это никто не отдает. И еще недавно на форуме была темка факсимильные докаательства в арбитраже посмотрите там чего нибудь может нароете.

  6. #6
    Молодо-зелено
    Гость
    Это был я

  7. #7
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Факсовая копия - это то что отправил нам покупатель Товар на внушительную сумму он получил еще в январе до сих пор не расчитался и беда в том, что нет документов подтверждающих что он его получил.
    вы ему товар просто так отдали, без всяких подписей??? Даже на листочке расписку не взяли?

  8. #8
    Молодо-зелено
    Гость
    Да, нет вообще ничего.

  9. #9
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Он согласился отправить ТОЛЬКО факсом, а оригинальную подпись отдать не соглашается? Тогда он умышленно не хочет оставлять доказательств, и вам ничего с ним не сделать (разве что в милицию писать заявление о возбуждении уголовного дела).

  10. #10
    Молодо-зелено
    Гость
    Про оригинал пока ничего сказать не могу, человек, который ведет переговоры сейчас у директора. Ситуация такая сложилась от того, что ему доверяли, был образцовым крупным клиентом, а еще из-за нашего головотяпства.

  11. #11
    Doka
    Гость
    Цитата Сообщение от Молодо-зелено
    ... примет ли суд в качестве доказательства факсовые копии ...? Если не примет, то почему?
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=59180

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    631
    В поиске эта тема ближе всего по смыслу. Продолжу-ка я её...

    Можем ли мы для целей налогового учёта взять входящую накладную в виде факсовой копии?

    Согласно статье 160 ГК РФ при заключении сделки по соглашению сторон может применяться факсимильный аналог подписи. Т.е. если мы предусмотрели в договоре, то факсовая копия будет являться первичным документом?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    631
    Для последнего вопроса я создал тему в разделе "документация и отчётность" там она наверное будет уместнее. Соображения прошу писать туда.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •