×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 79
  1. #1
    Клерк Аватар для Светкис
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    194

    Тут Автономное учреждение (ГАУ и МАУ)

    Во-первых строках письма, сообщаю, переход на АУ постепенно совершается в нашей любимой и необъятной Родине. Неизвестно к лучшему это или к худшему, время покажет.
    На данный момент – есть АУ и, соответственно, есть необходимость вести БУ и НУ в них.
    Но нормативной документации исчезающее мало.

    Уважаемые МАУ и ГАУ, давайте обмениваться ссылками, опытом, знаниями и мнениями.


    И первые вопросы для перешедших в АУ:
    1. Как осуществлялся момент перехода с точки зрения НУ и БУ с бюджетного учета на «коммерческий» (кавычу, потому, что учёт в АУ это учёт некоммерческой организации))
    2. Работы стало меньше или в два раза больше?
    3. В какой программе ведёте учет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    А бюджетный учет и этот раздел форума тут каким боком?

  3. #3
    Cветкис
    Гость
    Самым прямым. До момента перехода в ГАУ организация была на бюджетном учёте. И, уверенна, не только наша. Но и тех, кто перешёл и готовится перейти.
    После - должна быть на некомерческом.
    Как это осуществить - неясно. Поэтому и вопросы сюда.

  4. #4
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128

    moderatorial Moderatorial

    Я полагаю, что обсуждение переходного процесса вполне уместно в данном разделе форума.

  5. #5
    Клерк Аватар для Светкис
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    194
    Более того, я как "коммерческий" бухгалтер совершенно не представляю как "переконвертировать" с бюджета в НКО.
    Если со всеми режимами - разобраться реально, то с этим, без помощи старших бюджетных коллег - не реально.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Светкис Посмотреть сообщение
    Более того, я как "коммерческий" бухгалтер совершенно не представляю как "переконвертировать" с бюджета в НКО.
    А бюджетного бухгалтера этот вопрос врядли заинтересует, и это правильно. Интерес бюджетного бухгалтера, ИМХО, может вызвать только обратный, и более сложный, процесс, из хозрасчета в бюджет.
    Как по причине такого перехода, так и по причине имеющихся ошибок в учете, до сих пор еще попадаются учреждения, ведущие учет в хозрасчетном плане счетов.
    Есть и другая причина, почему бюджетный бухгалтер врядли станет разбираться с особенностями "хозрасчетного" учета, да еще с особенностями НКО...
    Хотябы по причине отсутсвия прямого соответствия счетов...
    Посему... пригласите лучше специалистов.

  7. #7
    Cветкис
    Гость
    BorisG, не вижу проблемы.
    Я обращаюсь к тем бухгалтерам, чьи организации переходят (согласно ФЗ) из бюджетных в автономные. В том случае,если окажется, что все бухгалтерии ГАУ и МАУ не столкнутся в процессе перехода с проблемами - я буду счастлива. Для остальных - мы найдём, о чём пообщаться. Вы к какой категории относитесь - вы ГАУ или МАУ?

  8. #8
    Эльвирунчик
    Гость

    МАОУ

    А мы МАОУ вот с 3 декабря, почти баланс свела, на следующей неделе аудит. проверка
    вот концы подбираю
    Если есть какие-то вопросы пиши я отвечу.
    Мне конечно пришлось поночевать на работе. (почти)
    Я сама вот, месяц как устроилась на работу, до меня два месяца не было бухгалтера пришлось в 1С-8 трех месячную обработку вносить
    Во первых 1С-8 не знала, во вторых бюджетку, а цифры то нужно от туда брать чтоб в 1С-8 перенести.
    Был полный пипец и плакала, но все-таки не зря.))

  9. #9
    Клерк Аватар для Мина Б
    Регистрация
    29.03.2008
    Сообщений
    16
    [QUOTE=
    Уважаемые МАУ и ГАУ, давайте обмениваться ссылками, опытом, знаниями и мнениями.QUOT]

    Давайте!
    только где вы ходите со 02.04.08г.?)))
    Я узнала что помимо баланса с обычными бух счетами
    надо еще баланс бюджетный.(короче в двух программах ввести)
    И долго это будет продолжаться интересно, в двух программах работать
    Вторую бутыль успокоительных купила, теряю самоконтроль......
    Да......... Бывает все в этой жизни...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Мина Б Посмотреть сообщение
    Я узнала что помимо баланса с обычными бух счетами надо еще баланс бюджетный. ...
    Бред это полный.
    Вы руководствуетесь либо одним приказом Минфина, либо другим, но никак не вместе.
    По сути, повторяется история со средствами ФОМС.
    Дурости РБС, конечно, хватает, но это вовсе не значит, что они правы.
    Да и учет вести в двух программах по разным планам счетов - это тоже полный бред.

  11. #11
    Клерк Аватар для Мина Б
    Регистрация
    29.03.2008
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Бред это полный.
    Вы руководствуетесь либо одним приказом Минфина, либо другим, но никак не вместе.
    По сути, повторяется история со средствами ФОМС.
    Дурости РБС, конечно, хватает, но это вовсе не значит, что они правы.
    Да и учет вести в двух программах по разным планам счетов - это тоже полный бред.
    Вы знаете у меня готов баланс по обычным бух счетам по автономии
    Но исполком сказала что им тоже надо сдать баланс в бюдж ввиде(хотите сказать я им могу как то отказать)
    Да......... Бывает все в этой жизни...

  12. #12
    Клерк Аватар для Мина Б
    Регистрация
    29.03.2008
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Я полагаю, что обсуждение переходного процесса вполне уместно в данном разделе форума.
    Есть идея.....
    Открыть новый раздел форума Автономия
    (Это смесь бульдога с носорогом....)
    Модераторы примите во внимание мы размножаемься очень быстро.))
    Да......... Бывает все в этой жизни...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Бред это полный.
    Вы руководствуетесь либо одним приказом Минфина, либо другим, но никак не вместе.
    Еще народ часто думает, что вот приказ вышел,они нового директора в "автономию" назначили- и все.. )) а то,что это реорганизация со всем оформлением.... какой бюджетный отчет,если номера по РПБС нет?
    Только заключительный-по завершении реорганизации

  14. #14
    Клерк Аватар для Светкис
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    194
    Да точно ... размножаемся быстро, но как-то всё ещё бестолково, хаотично размножаемся и крепнем

    Эльвирунчик, огромное спасибо, что откликнулись. Если бы Вы могли написать краткую памятку - как переходить с бюджетного учетна на коммерческий? Вопросы же Вам будут и все одинаовые. Чтобы не писать каждому конкретно, можно выложить сюда краткий ликбез
    Например - с чего начинаем переход?

    Мина Б по-поводу двойного учета. Что якобы ведется и комерческий. и бюджетный планы счетов. Я вот слышала мнение, что после перевода в ГАУ, на определённую дату, весь учёт переконвертируется, и с этого момента, с этой даты, ведётся ТОЛЬКО коммерческий план счетов.

    Plesen~, что Вы включаете в понятие реорганизация? Подскажите, какие процедуры необходимо проделать?

    Поддерживаю предложение открыть новый раздел в форуме.
    Последний раз редактировалось Светкис; 12.04.2008 в 16:34.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Мина Б Посмотреть сообщение
    Открыть новый раздел форума Автономия
    (Это смесь бульдога с носорогом....)
    Увы, нет. Это обычное НКО. И соответсвующий раздел для этого есть.
    Единственный спорный вопрос, который может быть уместен в данном разделе, и то, только затем, чтобы он не утонул в разделе НКО, это только момент реорганизации. Хотя я совсем не уверен, что и тут это вызовет хоть какой-то интерес. Ну зачем бюджетному бухгалтеру, у которого и так проблем более, чем достаточно, забивать голову какой-то реорганизацией.
    Увы, это все.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    Еще народ часто думает, ...
    Да, тут ты, конечно, права. Судя по вопросам, и не только в форуме, народ действительно не хочет вникать в вопросы реорганизации.
    И это касается не только обсуждаемого вопроса.
    Некоторые умудряются тянуть такие хвосты годами... вспомни хотя бы недавний вопрос из области культуры...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Светкис Посмотреть сообщение
    ... размножаемся быстро, но как-то всё ещё бестолково
    Во-первых, не так и быстро, а во-вторых, неплохо бы понять, что уровень бестолковости, или еще чего-то определяется не более, чем попыткой бюджетного бухгалтера примерить бюджетный учет к хозрасчетному. А поскольку последний регламентирован гораздо четче, чем бюджетный, хотя бы в силу отсутсвия в учете двух слабо связанных между собой областей, вся проблема заключается только в том, насколько быстро бюджетный бухгалтер или передаст дела бухгалтеру хозрасчетному, или абстрагируется от бюджетного учета.
    Я как-то уже в форуме писал... невозможно изучить любой иностранный язык, пытаясь искать каждому слову перевод на родной язык.

    Цитата Сообщение от Светкис Посмотреть сообщение
    ... Я вот слышала мнение,
    А... может... вместо слухов лучше нормативные документы сначала почитать?
    Цитата Сообщение от Светкис Посмотреть сообщение
    ... что после перевода в ГАУ, на определённую дату, весь учёт переконвертируется,
    Вообще-то особенности формирования показателей четко определены в соответствующих приказах Минфина, в форуме они приводились.
    При этом нужно понимать, что сам по себе учет конвертированться не может по определению, при этом я уж не говорю о том, что решением учредителей вполне вероятно изменение уставного капитала.
    Цитата Сообщение от Светкис Посмотреть сообщение
    ... что Вы включаете в понятие реорганизация?
    Ровно то, что под этим подразумевает гражданский кодекс.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Ровно то, что под этим подразумевает гражданский кодекс.
    ст 57-60..

    ст.58.п.5. При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом...

    а сделать нужно много чего, я об этом в форуме писала и не раз...

  19. #19
    Клерк Аватар для Светкис
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    194
    BorisG
    А... может... вместо слухов лучше нормативные документы сначала почитать?
    А их не нашла. Возможно, потому, что из просто - нет. Я очень хорошо искала. Если мне кинут название или ссылку на НД, буду очень-очень благодарна.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Мы (структурное подразделение администрации города )являемся учредителем автономных учреждений. В распоряжении администрации города нам предписано нести расходы по созданию АУ, в частности уплатить госпошлину и сделать для них печати. Вопрос у меня: изготовление печатей оплачиваю по 226, потом эти печати ставлю на баланс как ОС (срок использования больше 12 мес). Как потом я должна отдать эти печати в АУ? по акту передачи ОС? у автономных печати тоже ОС? В общем не знаю я что делать мне с печатями. Посоветуйте кто сталкивался пожалуйста.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ... потом эти печати ставлю на баланс как ОС
    А... инструкцию сначала почитать не пробовали?
    Зачем их ставить на учет, как ОС, если в деятельности Вашего учреждения они не используются?
    В части передачи в той же инструкции есть еще последний раздел. Или безвозмездная передача, в зависимости от того, как оформлены распорядительные документы.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ... В общем не знаю я что делать мне с печатями. ...
    Для начала изучить свой учет, а уж потом думать, что будет делать с печатями АУ. Да и надо ли вообще об этом думать, если со своим учетом такие проблемы...

  22. #22
    Неизвестный
    Гость
    Судя по всему мы тоже с нового года становимся АУ. Так что новая веточка радует.

    Аноним
    "Мы (структурное подразделение администрации города )являемся учредителем автономных учреждений. В распоряжении администрации города нам предписано нести расходы по созданию АУ, в частности уплатить госпошлину и сделать для них печати. Вопрос у меня: изготовление печатей оплачиваю по 226, потом эти печати ставлю на баланс как ОС (срок использования больше 12 мес). Как потом я должна отдать эти печати в АУ? по акту передачи ОС? у автономных печати тоже ОС? В общем не знаю я что делать мне с печатями. Посоветуйте кто сталкивался пожалуйста."

    Немного непонятна фраза "Как потом я должна отдать эти печати в АУ?" Вы передаете печати учреждению которое уже после этого в дальнейшем станет АУ? Тогда действительно последний раздел инструкции как и пишет Борис. Если же вы как у вас указано передаете печати организации которая уже является АУ то думаю последний раздел инструкции не может иметь отношения к данной операции так как АУ использует совсем другой план счетов и счета 30404 у них не может быть в принципе...

    Борис "Для начала изучить свой учет, а уж потом думать, что будет делать с печатями АУ. Да и надо ли вообще об этом думать, если со своим учетом такие проблемы... "
    И вообще не понимаю подхода Бориса и Плесени... если знаешь инструкцию от корки до корки приходи на форум. Если чего то не знаешь сиди дома и сопи в две дырочки. Тогда сделайте раздел форума для чайников где они смогут предварительно обсудить свои проблемы без оскорблений и нотаций и уже потом выставить их на ваше высочайшее рассмотрение в удобной и корректной для вас форме.

  23. #23
    Неизвестный
    Гость
    Кстати к вопросу о реорганизации...

    ОРГАНИЗАЦИОННО - ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ
    Общероссийский классификатор организационно - правовых форм (далее - ОКОПФ)
    81 Учреждения
    97 Автономные некоммерческие организации
    89 Прочие некоммерческие организации

    Какой из кодов будет назначен образовательному учреждению если оно из ФГОУ станет ФАУ?

  24. #24
    Неизвестный
    Гость
    Нашел новый код

    ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ
    73 Автономные учреждения

    Но при этом нашел и интересную статью

    "Законодательство и экономика", 2008, N 6

    КОЛЛЕКТИВНО-ДОГОВОРНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ТИПА
    ГОСУДАРСТВЕННОГО (МУНИЦИПАЛЬНОГО) УЧРЕЖДЕНИЯ:
    НОРМАТИВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ
    ...
    Тем не менее по структурным изменениям переход учреждения в автономное учреждение наиболее близко связывается с преобразованием как одним из видов реорганизации юридического лица, хотя и с иным правовым "эффектом" - изменение организационно-правовой формы не происходит.
    Создание автономного учреждения определяется двумя способами: путем его учреждения и путем изменения типа существующего государственного или муниципального учреждения (п. 1 ст. 5 Закона "Об автономных учреждениях"). Автономное учреждение - это тип государственного (муниципального) учреждения.
    Однако, в свою очередь, изменение типа Закон не отождествляет с реорганизацией юридического лица. Более того, об этом прямо говорится в п. 14 ст. 5 Закона: создание автономного учреждения путем изменения типа существующего государственного или муниципального учреждения не является его реорганизацией. При изменении типа существующего государственного или муниципального учреждения в его устав вносятся соответствующие изменения.
    Преобразование как допустимый, с точки зрения Трудового кодекса РФ, вид реорганизации для сохранения коллективного договора не может применяться к случаю изменения статуса существующего учреждения. Основная проблема нормативных дефиниций рассматривается под углом прямого толкования норм действующего законодательства.

    ...

    Вместе с тем Общероссийский классификатор организационно-правовых форм <10> уже содержит такую форму юридического лица, как автономное учреждение. Однако в указанном Классификаторе речь идет об автономном учреждении как юридическом лице, являющейся некоммерческой организацией, что не отождествляет автономное учреждение с самостоятельной организационной формой. При этом правовое значение использования подобного документа может иметь место при создании автономного учреждения путем его учреждения.

    ...

    А.А.Кирилловых
    Юрисконсульт
    Вятской государственной
    сельскохозяйственной академии,
    преподаватель
    Санкт-Петербургского института
    внешнеэкономических связей,
    экономики и права
    (Кировский филиал)
    Подписано в печать
    19.06.2008

  25. #25
    Аноним
    Гость
    печати согласно распоряжений администрации города, регламентирующих порядок создания АУ, я должна буду отдать в АУ. АУ создается путем изменения типа учреждения. Конкретно на сегодня это учреждение еще является муниципальным.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,151
    Я бы еще посомневался насчет оплаты изготовления печатей по 226 статье в данном случае.
    226 - это когда расходы на деятельность своего учреждения. А тут расходы не на свою деятельность. Возможно, 290 ?
    ps: это просто сомнения, высказанные вслух, а никак не утверждение !

  27. #27
    Аноним
    Гость
    а я вот думаю почему муниципальное учреждение само не может оплатить себе изготовление печати как будущему АУ?

  28. #28
    Неизвестный
    Гость
    Анонимы вы хоть пронумеруйтесь

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а я вот думаю почему ...
    А потому, что так распорядитель решил. Дабы не фантазировали.
    Не знаешь, зачем существует в бюджете централизованная поставка?

  30. #30
    Неизвестный
    Гость
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Я бы еще посомневался насчет оплаты изготовления печатей по 226 статье в данном случае.
    226 - это когда расходы на деятельность своего учреждения. А тут расходы не на свою деятельность. Возможно, 290 ?
    Думаю когда Аноним пишет что учреждение на сегодня еще является муниципальным он имеет в виду что оно все еще бюджетное (муниципальным оно останется и после изменения типа ведь так?). При таком раскладе на сегодня как думаете 290 еще рано использовать?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •