×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Клерк Аватар для Cyrax
    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    964

    ИП, УСН-15: доход - в июле, возврат товара - в июле...

    Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию.
    ИП (УСН-15) продаёт товар юрлицу в июне.
    Далее в июле по некоторым причинам организация возвращает товар ИП, а ИП возвращет деньги юрлицу.

    Одновременно с этим:
    1. ИП ни во втором, ни в третьем квартале никаких доходов (кроме как с этой операции) не получал, никаких расходов не нёс.
    2. ИП проданный организации товар у своих поставщиков не приобретал, сам не производил (продал своё личное имущество, приобретённое сто лет назад или полученное в наследство от прадеда).

    В данной ситуации во 2 квартале ИП-ку придётся платить налог 15% с суммы, вырученной от продажи товара, а в 3 квартале - 0 руб. (т.к. дохода не было).
    Тогда как по справедливости с этой операции (продажа - возврат) ИП ничего не должен платить (сколько получил денег - столько вернул обратно).

    Как быть в этой ситуации ИП ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    ИМХО, т.к. нет отчетности квартальной и потом по году декларация будет нулевая, то я бы ничего не платила.
    Т,к. по справедливости, вы налог должны заплатить, а потом вернуть обратно.Будут пени. тут нужно рассчитать, что дешевле - пени заплатить или долго ждать когда налоговая излишне уплаченное вернет.
    Почему-то я Вам верю...

  3. #3
    Клерк Аватар для Cyrax
    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    964
    А возврат товара - это идёт как аннулирование соответствубщего дохода или как обычный расход ?
    Я думал, это второе...

    Будут пени. тут нужно рассчитать, что дешевле - пени заплатить или долго ждать когда налоговая излишне уплаченное вернет.
    Пени за неуплату налога ?
    Или пени за просрочку налогового платежа сроком от 25 июля до момента возврата ?
    Последний раз редактировалось Cyrax; 23.06.2010 в 07:01.

  4. #4
    Клерк Аватар для Cyrax
    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    964
    Может, кто сталкивался с сабжевой ситуацией:
    Пени за просрочку налогового платежа сроком от 25 июля до момента возврата ?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    Возврат товара, если это возврат, а не обратная реализация, идет как сторно, т.е. строка в графе доход с минусом

    Пени у вас пойдут с 26 июля до 30 сентября, так что считайте что вам выгоднее
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

  6. #6
    Клерк Аватар для Cyrax
    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    964
    Возврат товара, если это возврат, а не обратная реализация
    Тогда на каком основании налоговая будет мне возвращать деньги ?
    Раз это не аннулирование дохода...

    идет как сторно
    "Сторно" - это что ?

    т.е. строка в графе доход с минусом
    Т.е. отрицательный доход ?
    В июне получаю доход N руб., а июле - доход в (-N) руб. Так ?

    Пени у вас пойдут с 26 июля до 30 сентября, так что считайте что вам выгоднее
    А не до момента уплаты ?
    Последний раз редактировалось Cyrax; 02.07.2010 в 08:38.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    Тогда на каком основании налоговая будет мне возвращать деньги ?
    на основании вашего заявления
    "Сторно" - это что ?
    после "т.е." объяснено
    В июне получаю доход N руб., а июле - доход в (-N) руб. Так ?
    так
    А не до момента уплаты ?
    ну если вы получившийся налог за 2 квартал уплатите до 30 сентября, то до момента уплаты
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

  8. #8
    Клерк Аватар для Cyrax
    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    964
    Значит, операция возврата - это не расход, а именно аннулирование дохода ?
    Если так, то это противоречит кассовому методу расчёта.

    >В июне получаю доход N руб., а июле - доход в (-N) руб. Так ?
    так
    Но ведь возврат - это не доход. Стало быть в графе "Доход" отражаться не должен...

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,728
    Если так, то это противоречит кассовому методу расчёта.
    Не противоречит. Потому что сторно дохода делается в момент возврата денежных средств. Чисто по кассовому методу.
    На всякий случай - сторно это операция с минусом.

  10. #10
    Клерк Аватар для Cyrax
    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    964
    Не противоречит. Потому что сторно дохода делается в момент возврата денежных средств.
    Да, но согласно кассовому методу эта операция будет признана расходом. И должна фиксироваться в графе "Расходы". разве не так ?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,728
    Да почему это расход-то? С какого перепугу?
    Да и вообще неплохо было бы вам прочесть еще раз ст.346.17 НК
    В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,728
    Далее в июле по некоторым причинам организация возвращает товар ИП,
    Кстати, по каким причинам? А то тут может оказаться обратная реализация

  13. #13
    Клерк Аватар для Cyrax
    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    964
    Да и вообще неплохо было бы вам прочесть еще раз ст.346.17 НК
    Ну, в приведённом Вами фрагменте идёт речь о возврате только тех средств, которые были получены в счёт предварительной оплаты. В моём же случае денежные средства за товар были получены в момент передачи товара, т.е. предварительная оплата не имела место.

    Кстати, по каким причинам? А то тут может оказаться обратная реализация
    Нет, именно возврат, поскольку договором поставки обратная реализация не предусмотрена.
    Да и заявление оформлено именно как расторжение договора с возвратом денег.

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,728
    В моём же случае денежные средства за товар были получены в момент передачи товара, т.е. предварительная оплата не имела место.
    Без разницы. Если речь идет о возврате некачественного товара и/или расторжении договора, то этот абзац прекрасно применим. Потому что на момент расторжения договора полученные деньги становятся предоплатой
    Нет, именно возврат, поскольку договором поставки обратная реализация не предусмотрена.
    По какой причине? И что значит "не предусмотрена обратная реализация"? Вы понимаете что такое обратная реализация? Это обычная купля-продажа, только продавец с покупателем местами поменялись. И расторжение уже исполненного договора купли-продажи несколько странно. Потому что по смыслу это завуалированная обратная продажа товара
    Да и заявление оформлено именно как расторжение договора с возвратом денег.
    Значит доход с минусом. Собственно, если не хотите минусовать доход, дело ваше. Только в расход вам поставить нечего.

  15. #15
    Клерк Аватар для Cyrax
    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    964
    на момент расторжения договора полученные деньги становятся предоплатой
    Это как ? Предоплата - это когда деньги платят до получения товара. Если товар возвращается, уплаченные ранее деньги не становятся ведь уплаченными до получения товара...

    По какой причине? И что значит "не предусмотрена обратная реализация"? Вы понимаете что такое обратная реализация?
    Я имел ввиду обратный выкуп товара (который обычно предусматривается в изначальном договоре поставки при наступлении некоторых событий (условий)).

    Собственно, если не хотите минусовать доход
    Просто странно выглядит отрицательный доход. Где-нибудь в законах или НПА зафиксирована возможность таких записей ?

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,728
    Это как ? Предоплата - это когда деньги платят до получения товара.
    Вам вернули товар, у Вас остались деньги. Это что у Вас осталось тогда? Может покупатель еще товар будет у Вас брать. А может и не будет. Поэтому в момент возврата товара деньги обратно становятся предоплатой. По другому никак
    Я имел ввиду обратный выкуп товара (который обычно предусматривается в изначальном договоре поставки при наступлении некоторых событий (условий)).
    Отсутствие этого условия в договоре не делае невозможной обратную куплю-продажу товара
    Просто странно выглядит отрицательный доход.
    Ничего странного. Это называется сторнирование. Обычная такая операция в учете. У Вас был доход, а потом он перестал быть доходом. Что в этом такого странного?

  17. #17
    Клерк Аватар для Cyrax
    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    964
    Вам вернули товар, у Вас остались деньги. Это что у Вас осталось тогда?
    "А", "и", "Б" сидели на трубе... Моск плавится.
    Давайте вот так всё рассмотрим.
    У нас две операции:
    1. Продавец А продаёт товар покупателю Б:
    - Б оплачивает товар
    - А передаёт товар
    2. Покупатель Б возвращает товар продавцу А:
    - покупатель Б возвращает товар
    - продавец А возвращает деньги

    В ст.346.17 НК идёт речь о предоплате в отношении 1-й операции, а не 2-й.
    А в отношении 1-й операции (продажа) не имеет место предоплата, независимо от того, в каком порядке осуществляется возврат и осуществляется ли он вообще.
    Факт осуществления возврата никак не может повлять на уже совершившуюся операцию продажи и на порядок оплаты при такой продаже.

  18. #18
    Клерк Аватар для Cyrax
    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    964
    Вам вернули товар, у Вас остались деньги. Это что у Вас осталось тогда? Может покупатель еще товар будет у Вас брать. А может и не будет.
    А вот, понял, что Вы имеете ввиду. Проблема здесь в том, что в заявлении уже содержится требование о возврате денег.
    Соответственно, даже если покупатель будет брать что-то другое, то я по-любому должен буду ему вернуть деньги за первый товар. И даже если он купит что-то другое, а деньги я ему не верну, то будет иметь место взаимозачёт, не более.
    Т.е. в обоих случаях ((1)я возвращаю деньги, он ничего больше не покупает, либо (2) взаимозачёт, когда он берёт что-то другое взамен) деньги, которые я должен вернуть покупателю, останутся именно возвращаемыми деньгами и никак не пойдут в качестве предоплаты.

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,728
    Проблема здесь в том, что в заявлении уже содержится требование о возврате денег.
    Ну и что? До момента возврата это у вас что получается? Выручка? Нет, не выручка? незаконное владение денежными средствами что ли? Может еще проценты заплатите за это?
    Впрочем, без разницы. Еще раз, последний - сторно дохода. Либо будете платить налог с того дохода, которого у вас уже нет. Других вариантов у вас нет и не будет

  20. #20
    Клерк Аватар для Cyrax
    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    964
    До момента возврата это у вас что получается? Выручка? Нет, не выручка? незаконное владение денежными средствами что ли? Может еще проценты заплатите за это?
    До момента возврата покупателю денежных средств, уплаченных им за возвращаемый товар, имеет место обязательство продавца вернуть деньги покупателю, а сроки такого возврата определяются ГК (если речь идёт о поставке).

    Если же говорить об этих денежных средствах (которые продавец должен вернуть покупателю) как о предоплате, то о предоплате за какой товар - за тот, который возвращается ?

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,728
    имеет место обязательство продавца вернуть деньги покупателю,
    Ну так и что это такое по вашему? А предоплата, полученная до поставки товара в случае непоставки не обязательство или что?
    Вообщем, не хотите минусовать доход, не минусуйте. Платите налог с дохода, которого у Вас нет

  22. #22
    Клерк Аватар для Cyrax
    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    964
    А предоплата, полученная до поставки товара в случае непоставки не обязательство или что?
    А разве имеет (или имела) место непоставка товара ?
    Покупатель оплатил товар и тут же его получил. Поставка была осуществлена в момент оплаты. Предоплаты как таковой не было (оплата в момент получения) и непоставки тоже не было (товар поставлен в момент оплаты).
    А те денежные средства, которые продавец должен вернуть покупателю - это обязательство, но обязательство вернуть деньги, а не "поставить товар после получения оплаты".

    Вообщем, не хотите минусовать доход, не минусуйте.
    Я проминусую, просто хочу убедиться, что это предусмотрено НК однозначно и без кривотолков.
    Последний раз редактировалось Cyrax; 02.07.2010 в 17:34.

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,728
    Cyrax, да какая разница что имело в данном случае место? Суть в том, что у Вас был доход, а потом его не стало. Варианов масса бывает, когда это происходит. И до внесения этого пункта в статью 346.17 минусовали доходы. Потому что часть первую НК никто не отменял. И налог платится с доходов, а не с их отсутствия
    Я лично устала вам это уже объяснять. Читайте в конце концов определения дохода что ли.
    Хотя можете и не читать, а платить налог с того, чего Вы на самом деле не получали. Хозяин - барин

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •