×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    anfisa.
    Гость

    вспомнить все (внутр.аудит)

    Ребята, не ругайте за вопрос. Сразу скажу монографии писать не надо. Просто подскажите хотя бы основные моменты.
    Ситуация такая, что мне надо проверить фирму за 3 предыдущих года. Попросили друзья. Я аудитом занималась, но очень давно. Понятно, что это неофициально, и заключения не нужно, проверка для учредителя. Проблема у меня в другом, я честно говоря забыла, что было в предыдущих годах, в смысле там как обычно столько изменений, что я уже не помню что когда.
    Конечно, когда буду смотреть доки, вспомню. Но навскидку приходит только изменение в НДС, 10% премия по ОС, вычеты на детей (не помню с какого года), ну может еще чего вспомню.
    Мне конечно очень стыдно, но извиняет только то, что год был просто сумасшедший. Занималась больше финансами, бесконечные тендеры и кредиты. Перечитывать НК и ПБУ за три года сплошняком нереально. Может кто подскажет какие ссылки, помню раньше натыкалась на сравнительные "анализы годов" по изменениям в закон-ве.
    Может хотя бы "намекните" на основные моменты - на что обратить внимание, в том смысле, чтобы не пропустить изменения.
    Интернент я сейчас "лопачу", потихоньку буду вспоминать, но буду очень признательна за любую помощь.
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    АнонимN
    Гость
    "Беда коль сапоги начнет точать пирожник, а пироги печи - сапожник."
    Это из классики.
    Пожалейте ваших друзей и признайтесь им в своей некомпетентности.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,106
    лучша откажитесь- пусть профи займется

  4. #4
    anfisa.
    Гость
    Спасибо.
    Вы не возражаете, если я сама разберусь с друзьями, оK?
    Знаете, меня всегда удивляло на форуме то, что часто задает человек вопрос, и вместо того, чтобы, либо ответить по существу, либо не отвечать совсем, начинают отвечать на уровне "детский сад-штаны на лямках".
    Я ведь за свой вопрос принесла извинения, объяснив причину.
    Кроме того, пояснила, что проверка неофициальная и цели у нее несколько другие, нежели у официального аудита. Не кажется ли вам, что подобные ответы в данной ситуации некорректны?
    А вы уверены, что я не профи? Что я не могу проверить, не воровал ли ушедший бухгалтер? Правильно ли он вел бухгалтерский учет? Не переплачивал ли налоги?
    Я действительно навскидку не помню законодательство 2003 года, не не знаю, а именно не помню, по той простой причине, что последний год "перестраивала" работу фирмы, больше занимаясь финдиректорством и управленческим учетом.
    Т.е. я в своей работе "переключилась", сейчас мне нужно переключиться обратно. Именно поэтому я и задала вопрос, а не для того, чтобы мне рассказывали законодательство последних лет. Ессно, я его "восстановлю". Ответы на форумах не предполагают собой подробные объяснения, форумы и существуют для того, чтобы напомнить, подсказать, потом человек уже сам проводит работу.
    Еще раз спасибо за советы.

  5. #5
    Клерк Аватар для БВБ
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО 7734
    Сообщений
    1,574
    Сразу скажу монографии писать не надо.
    При таком вопросе ниже монографии не получится, а это лень.
    Когда будут возникать вполне конкретные вопросы, милости просим. Задавайте вопросы, уверен, ответят.
    Посмотрите обзорные статьи конца того года, многое там увидите.
    Вопрошание - прокладывание пути

  6. #6
    Judy1
    Гость
    Уважаемые коллеги!
    Не нужно критиковать людей, когда они осваивают новые горизонты. Это может только радовать.
    А вам anfisa, если сможете подождать несколько дней, смогу скинуть примерный план проверки, потому что сама буду проводить подобное мероприятие.
    Если что, пишите письма по адресу equites1@yandex.ru

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,106
    осваивать новые горизонты для меня однозначно самообразованию
    и обучению новому ремеслу
    но в данном случае вопрос задает бухгалтер(так пишет anfisa)
    исхожу тока из этого

  8. #8
    anfisa.
    Гость
    Judy1, огромное спасибо, я вам напишу, с вашего разрешения.

    Юстас, вопрос задет бухгалтер. И что? Здесь на форуме вопросы задают в основном бухгалтеры. Вы видите в этом какую-то "неправильность"? И задают не только по "прошедшим" законодательствам, но и по 2006 году.

    Вы можете с ходу рассказать об отличиях 2003, 2004 и 2005 г.г.? Причем я говорю обо всех отличиях, а не только например об НДС. Я за вас рада. Я не могу, но я над этим работаю.
    Спасибо.

  9. #9
    Клерк Аватар для Лора
    Регистрация
    17.05.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    513
    anfisa, ИМХО, конечно, но если Вы хотите, действительно, сделать дело честно, а не просто "отписку" для Ваших друзей без штудирования НК, ТК и сопутствующих Вам просто не обойтись, в двух словах, действительно, всего не рассказать..
    Можете воспользоваться ссылкой - http://mvf.klerk.ru/
    Там и обзоры изменений кодексов есть, и законодательство.. Плюс пользуйтесь, пожалуйста, поиском по сайту.. В начале года всегда появляются и статьи о нововведениях , и темы на Форумах, где все достаточно понятно разобрано...
    Ну и более конкретные вопросы, задавайте, конечно.. И обижаться ни на кого не надо..
    Серьёзное лицо это ещё не признак ума, все глупости на Земле совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!..

  10. #10
    эксперт, визор или а-дтор
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    3,838
    Рекомендую вспомнить N 696 Постановление. там описаны основные процедуры.
    но только то, чем вы собираетесь заниматься - это не внутренний аудит
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше ПРАВ!

    то, что сейчас заофтопил, читать не обязательно, а уж прислушиваться и подавно

  11. #11
    anfisa.
    Гость
    Лора, спасибо.
    Я не обижаюсь, что вы. Просто я на самом деле не понимаю, как у людей хватает времени и сил писать на форумах ответы, которые по сути не несут в себе ничего конструктивного. Мне было бы лень, да и некогда. Ведь на самом деле этот вопрос буду решать я. Каким образом он решиться зависит от ситуации, которой владею опять же только я. Конечно, я буду сейчас составлять таблицу изменений законодательства по годам, потом буду проверять ее на предмет упущений и посоветуюсь с коллегами в реале. Форум это не истина в последней инстанции, это так сказать некая дополнительная "наводка", если можно так выразиться.
    Спасибо за ссылки.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •