×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    налоговый консультант
    Регистрация
    02.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    430

    Суточные при однодневных командировках

    Коллективным договором мы предусмотели выплату работникам суточных при однодневных командировках. Не могу решить по какой статье относить их на расходы по налогу на прибыль. Есть три варианта: п.3 ст.255, п.25 ст.255 и подп.12 п.1 ст.264. Какой на ваш взгяд наиболее обоснован,при том что с суммы суточных мы не планируем платить НДФЛ и ЕСН?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    Mia, молодцы, налоговые консультанты, За счет чистой прибыли + все налоги

  3. #3
    Клерк Аватар для Панта
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    г.Екатеринбург
    Сообщений
    3,469
    ltymuf, почему за счет прибыли?

  4. #4
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    Панта, МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ СССР
    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ
    ВСЕСОЮЗНЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОВЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ
    ИНСТРУКЦИЯ
    от 7 апреля 1988 г. N 62
    О СЛУЖЕБНЫХ КОМАНДИРОВКАХ В ПРЕДЕЛАХ СССР
    и суды однодневные (с возвратом в тот же день) не признают расходами устойчивая практика
    + НДФЛ

  5. #5
    Клерк Аватар для Панта
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    г.Екатеринбург
    Сообщений
    3,469
    ltymuf, недавно где-то видела мнение чье-то (официальное), что можно
    интересно стало, буду искать

  6. #6
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    Панта, и сюда его (мнение)

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Однодневные командировки

    Распространенная ошибка многих компаний заключается в том, что они выдают суточные по однодневным командировкам (когда сотрудник возвращается обратно в тот же день). Точнее, проблема возникает не из-за факта начисления, а при неверном учете таких сумм.

    Строго говоря, организация вправе по своему усмотрению выдавать суточные и при однодневных командировках. В Трудовом кодексе нет никаких ограничений по срокам. Однако существует также и Инструкция Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. № 62 «О служебных командировках в пределах СССР» (далее - Инструкция). Этот документ продолжает действовать в части, не противоречащей ТК РФ. Из пункта 4 Инструкции следует, что командировка может не превышать одного дня, но суточные не положены, если сотрудник имеет возможность ежедневно возвращаться к месту своего жительства (пункт 15 Инструкции). Данная норма применима к однодневным командировкам, при которых работник не только имеет возможность, но и обязан вернуться. Такое же мнение высказывают и представители налоговых ведомств в своих частных разъяснениях.

    Некоторые специалисты не согласны с подобной позицией, потому что она якобы противоречит нормам ТК РФ. Но мы убеждены, что никакого противоречия нет. Это подтверждает определение суточных, приведенное в статье 168 Трудового кодекса. Так, суточные - это дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства. А при однодневной командировке у сотрудника отсутствуют затраты на проживание, в том числе и дополнительные. Кроме того, есть решение Верховного суда РФ от 4 марта 2005 г. № ГКПИ05-147, в котором суд фактически признал законность пункта 15 Инструкции.

    Таким образом, если компания все же решит выдавать сотрудникам суточные при однодневных командировках, то на эти суммы она не вправе уменьшить налогооблагаемую прибыль. Причина в том, что такие расходы не отвечают признаку обоснованности (п. 1 ст. 252 НК РФ). Данный вывод косвенно подтверждают и суды (см., например, постановление ФАС СЗО от 1 марта 2006 г. № А05- 5899/2005-12).

    К тому же контролеры, как правило, требуют включать суточные в налогооблагаемый доход работника. Ссылаются на то, что под льготу попадают лишь компенсации, выданные в соответствии с законодательством (подп. 3 ст. 217 НК РФ), а выплата суточных при однодневных командировках нормативными актами не предусмотрена. Некоторые суды рассуждают так же (постановление ФАС СЗО от 4 февраля 2005 г. № А26-6025/04-29). И все же у плательщиков есть шансы доказать в суде обратное. Нужно обратить внимание арбитров на то, что в командировку сотрудник направляется по инициативе работодателя. Следовательно, независимо от того, на сколько дней он уехал, суточные не являются доходом работника. По крайней мере, ФАС ЗСО данное обстоятельство расценил в пользу организации (постановление от 20 декабря 2005 г. № Ф04-9067/2005 (17983- А27-3)).

    Обязанности по исчислению ЕСН и пенсионных взносов здесь не возникает. Действительно, с выплат, не уменьшающих налогооблагаемую прибыль, единый соцналог и платежи в ПФР не начисляются (п. 3 ст. 236 НК РФ, п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ).

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Есть и другое мнение.
    Обязанность организаций по выплате суточных своим работникам за время нахождения в служебной командировке установлена Трудовым кодексом РФ.
    Причем отметим, что ст. 168 Кодекса не определяет срок командировки для выплаты суточных. То есть если работник был отправлен в однодневную командировку, то ему также положены суточные.
    А вот в п. 15 Инструкции N 62 указано, что при однодневных командировках суточные не выплачиваются. Но в данном случае мы должны руководствоваться Трудовым кодексом РФ (ст. 423). Поэтому суточные, выплаченные при однодневных командировках, будут учитываться в целях налогообложения по тем же правилам, что и cуточные при прочих командировках.

    А.Ю.Измайлов
    Аудитор
    И, если память не изменяет, было и письмо Минфина по этому поводу.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Хотя, конечно, спорить по этому вопросу тяжело, особенно с учетом решения ВС РФ от 04.03.05 N ГКПИ05-147

  10. #10
    Клерк Аватар для Панта
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    г.Екатеринбург
    Сообщений
    3,469
    было и письмо Минфина по этому поводу
    во-во, тоже видела. но не нашла.

  11. #11
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    Все это хорошо, конечно. НО
    Статья 168
    дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
    Если проживания нет (возвращаемся), то и суточных нет

  12. #12
    Клерк Аватар для Панта
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    г.Екатеринбург
    Сообщений
    3,469
    проще работников обязать оставаться там на ночь

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Было письмо Минфина № 04-02-11/2 от 15.01.1998, что суточные за однодневные командировки относятся на себестоимость, если командировка осуществлялась в производственных целях. Старенькое конечно, но инструкция старее...

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ltymuf Посмотреть сообщение
    Все это хорошо, конечно. НО
    Статья 168
    дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
    Если проживания нет (возвращаемся), то и суточных нет
    осталось только выяснить что означает слово "проживание"... так как если проживание=съем жилья (места ночлега) то это отдельные деньги... а вот если я еду в другой город - за 300 км... то может быть я и не проживаю там - но где мне "поесть" хотябы? ведь смысл суточных - это компенсировать это самое "поесть"... а в своем то городе я домой хожу, ем

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •