×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 49
  1. #1
    ОльгаТ
    Гость

    Учетная политика в УСНО и ЕНВД

    Поняла, что не уверена-делают ли учетную политику (и представляют в ИМНС,конечно) УСНО и ЕНВД ?
    И еще-когда мы обязаны ее предоставить-с годовым или с 1 кварталом (то есть я читала когда-то, что теоретически мы вообще не обязаны ее в зубахз тащить, а можем предоставить ,если попросят.Но на практике-сами понимаете, бывает всяко-например, не принимаю т отчетность без политики)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Поняла, что не уверена-делают ли учетную политику УСНО и ЕНВД ?
    С этого года - обязательно, хотя бы ввиду изменений в ст.346.17 НК.
    (и представляют в ИМНС,конечно)
    А вот это - лишнее.
    бывает всяко-например, не принимаю т отчетность без политики
    Бывает - без дискеты не принимают. А в последнее время - и с дискетой тоже, только чтобы через Интернет хотят. И что же, на каждый их чих кланяться?

  3. #3
    Никогда не сдаваться Аватар для UPITER
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    656
    Приказ о принятии учетной политики на предприятии


    Приказ N __ «___»_________________20___г.


    Приказываю:

    I. Утвердить учетную политику организации для целей бухгалтерского учета на 2006 год.

    Руководствуясь Законом РФ от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» и Поло-жением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 года № 34н, начиная с 1 января 2006 года применять следующую учетную политику предприятия:

    1. В связи с переходом на упрощенную систему налогообложения в соответствии с Законом РФ от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»:
    - вести бухгалтерский учет в полном объеме;
    - вести бухгалтерский учет в части ведения учета основных средств и нематериальных активов.
    2. При оценке статей бухгалтерской отчетности обеспечить соблюдение допущений и требований, предусмотренных Положением по бухгалтерскому учету “Учетная политика предприятия”, ут-вержденным приказом Минфина РФ от 9 декабря 1998 года № 60н.
    3. Отражение фактов хозяйственной деятельности производить с использованием принципа вре-менной определенности, который подразумевает, что факты хозяйственной деятельности относят-ся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами.
    4. Бухгалтерский учет в 2006 году вести с применением Плана счетов бухгалтерского учета фи-нансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержден-ному Приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 года № 94н.
    5. Бухгалтерский учет в 2006 году вести:
    - с использованием специализированной бухгалтерской компьютерной программы ________________________________________________________________________________
    на участках_______________________________________________________________.
    Аналитические и синтетические регистры бухгалтерского учета оформляются автоматизирова-но и распечатываются не позднее ________ числа месяца, следующего за отчетным периодом;
    - вручную, с применением формы:
    - журнально-ордерная,
    - мемориальная,
    на участках __________________________________________________.

    6. Приобретение и заготовление материалов в бухгалтерском учете отражается с применением:
    - счета 10 «Материалы», на котором формируется фактическая себестоимость материалов и отра-жается их движение;
    - счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» - для определения фактических затрат по приобретению материально-производственных запасов и отклонений от учетной цены; счета 10 «Материалы» - для учета дви-жения материальных запасов по учетным ценам. При использовании указанных счетов учетная цена материалов доводится до фактической по окончании месяца путем списания разницы в этих ценах со счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» на счет 10 «Материа-лы».
    План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвер-жденный приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н.
    7. При отпуске материально - производственных запасов в производство и ином выбытии, их оценка производится организацией (кроме товаров, учитываемых по продажной (розничной) стоимости):
    - по себестоимости каждой единицы;
    - по средней себестоимости;
    - по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (ме-тод ФИФО);
    - по себестоимости последних по времени приобретения материально - производственных запасов (метод ЛИФО).
    • п. 16 Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01), утверждено Приказом Минфина РФ от 09.07.01 № 44н;
    • п. 58 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, утверждено Приказом Минфина РФ от 29.07.98 № 34н.
    8. При начислении амортизации объектов основных средств в бухгалтерском учете применяется:
    - линейный способ;
    - способ уменьшаемого остатка;
    - способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;
    - способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).
    п. 18 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утверждено При-казом Минфина РФ от 30.03.01 № 26н.
    9. Ко вновь приобретенным основным средствам применять Классификацию основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденную Постановлением Правительства РФ «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» от 1 января 2002 года № 1. По предметам, приобретенным до 2002 года, начислять амортизацию в порядке, предусмот-ренном Постановлением Совета Министров СССР от 22 октября 1990 года № 1072 "О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хо-зяйства СССР". В том случае, если предмет невозможно отнести ни к одной из амортизационных групп, организация вправе самостоятельно определить срок его полезного использования.
    • п. 1 Постановления Правительства РФ «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» от 01.01.2002 г. № 1;
    • п. 20 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утверждено Приказом Минфина РФ от 30.03.01 № 26н.
    10. Объекты основных средств стоимостью не более 10000 (либо меньшего лимита) рублей за единицу, а также приобретенные книги, брошюры и т.п. издания:
    - списывать на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или эксплуатацию;
    - не списывать на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска их в производ-ство или эксплуатацию, а начислять амортизацию исходя из срока полезного использования дан-ных объектов.
    п. 18 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утверждено При-казом Минфина РФ от 30.03.01 № 26н.
    11. Затраты по ремонту основных средств:
    - включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) отчетного периода;
    - покрываются за счет сформированного резерва на ремонт основных средств;
    - включаются в состав расходов будущих периодов, с последующим равномерным списанием в себестоимость продукции (работ, услуг) отчетного периода.
    • п. 5, 7 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утверждено Приказом Минфина РФ от 06.05.99 № 33н;
    • п. 65, 72 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, утверждено Приказом Минфина РФ от 29.07.98 № 34н.
    12. Амортизация нематериальных активов производится следующим способом начисления амор-тизационных отчислений в бухгалтерском учете:
    - линейный способ;
    - способ уменьшаемого остатка;
    - способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг).
    п. 15 Положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2000), утвер-ждено Приказом Минфина РФ от 16.10.00 № 91н.
    13. Амортизационные отчисления по нематериальным активам отражаются в бухгалтерском учете:
    - путем накопления соответствующих сумм на отдельном счете (05 - «Амортизация нематериаль-ных активов»);
    - путем уменьшения первоначальной стоимости объекта (счет 04 - «Нематериальные активы»).
    п. 21 Положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2000), утвер-ждено Приказом Минфина РФ от 16.10.00 № 91н.
    14. Специальный инструмент, специальные приспособления, специальное оборудование и специ-альную одежду учитывать в составе:
    - основных средств;
    - средств в обороте.
    п. 9 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утверждены Приказом Минфина РФ от 26.12.02 № 135н.
    15. Единовременное списание стоимости специальной одежды, срок эксплуатации которой со-гласно нормам выдачи не превышает 12 месяцев, в момент передачи (отпуска) сотрудникам орга-низации:
    - производить;
    - не производить.
    п. 21 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утверждены Приказом Минфина РФ от 26.12.02 № 135н.
    16. Стоимость специальной оснастки погашается:
    - способом списания стоимости пропорционально объему выпущенной продукции (работ, услуг);
    - линейным способом.
    п. 24 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утверждены Приказом Минфина РФ от 26.12.02 № 135н.
    17. Товары, приобретенные для продажи в розничной торговле, учитывать:
    - по стоимости их приобретения;
    - по продажной стоимости с отдельным учетом наценок (скидок).
    п. 13 Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01), утверждено Приказом Минфина РФ от 09.07.01 № 44н.
    18. Затраты по заготовке и доставке товаров до центральных складов (баз), производимые до мо-мента их передачи в продажу, включаются в:
    - стоимость приобретения товаров;
    - состав расходов на продажу.
    п. 13 Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01), утверждено Приказом Минфина РФ от 09.07.01 № 44н.
    19. При продаже (отпуске) товаров их стоимость списывается:
    - по себестоимости каждой единицы;
    - по средней себестоимости;
    - по себестоимости первых по времени приобретения материально - производственных запасов (метод ФИФО);
    - по себестоимости последних по времени приобретения материально - производственных запасов (метод ЛИФО).
    • п. 16 Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01), утверждено Приказом Минфина РФ от 09.07.01 № 44н;
    • п. 58 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, утверждено Приказом Минфина РФ от 29.07.98 № 34н.
    20. Коммерческие и управленческие расходы признаются в себестоимости проданных продукции, товаров, работ, услуг:
    - полностью в отчетном году их признания в качестве расходов по обычным видам деятельности;
    - в части расходов, имеющих отношение к получению доходов в отчетном году.
    • п. 9 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99),
    утверждено Приказом Минфина РФ от 06.05.99 № 33н;
    • План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности
    организаций, утвержденный приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н.
    21. Незавершенное производство в массовом и серийном производстве отражается в бухгалтер-ском балансе:
    - по фактической производственной себестоимости;
    - нормативной (плановой) производственной себестоимости;
    - по прямым статьям затрат;
    - по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов.
    п. 64 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, утверждено Приказом Минфина РФ от 29.07.98 № 34н.
    22. Бухгалтерский учет выпуска готовой продукции (работ, услуг) осуществлять:
    - с применением счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг);
    - без применения счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг).
    План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвер-жденный приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н.
    23. Готовая продукция отражается в бухгалтерском балансе:
    - по фактической производственной себестоимости;
    - нормативной (плановой) производственной себестоимости;
    - по прямым статьям затрат.
    п. 59 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, утверждено Приказом Минфина РФ от 29.07.98 № 34н.
    24. Отгруженные товары, сданные работы и оказанные услуги отражаются в бухгалтерском балан-се:
    - по фактической полной себестоимости;
    - нормативной (плановой) полной себестоимости.
    п. 61 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, утверждено Приказом Минфина РФ от 29.07.98 № 34н.
    25. Управленческие расходы, учитываемые по дебету счета 26 «Общехозяйственные расходы», по окончании отчетного периода:
    - распределяются между объектами калькулирования и списываются в дебет счета 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство», 29 «Обслуживающие производства и хозяй-ства».
    - не распределяются между объектами калькулирования и в качестве условно - постоянных списы-ваются непосредственно в дебет счета 90 «Реализация продукции (работ, услуг)».
    План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвер-жденный приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н.
    26. Распределение общепроизводственных (косвенных) расходов осуществляется пропорциональ-но:
    - прямой заработной плате, начисленной рабочим по видам продукции, работ, услуг;
    - сумме прямых затрат (стоимость израсходованных материалов, сумма начисленной заработной платы и пр.);
    - выручке от реализации продукции (работ, услуг), товаров;
    - прямым материальным затратам;
    - иным способом.

  4. #4
    Никогда не сдаваться Аватар для UPITER
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    656
    27. В том случае, если предприятие занимается разными видами деятельности, необходимо утвер-дить перечень прямых и косвенных расходов, относящихся к конкретному виду деятельности, а также расходов, носящих общехозяйственный характер в целом по предприятию:
    - предоставить перечень данных расходов.
    28. В бухгалтерском учете выручка от выполнения работ, оказания услуг, продажи продукции с длительным циклом изготовления признается:
    - по мере готовности работы, услуги, продукции;
    - по завершении выполнения работы, оказания услуги, изготовления продукции в целом.
    п. 13 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99), утверждено Прика-зом Минфина РФ от 06.05.99 № 32н.
    29. Поступления, получение которых связано с деятельностью по предоставлению за плату во временное владение и (или) пользование активов предприятия признавать:
    - доходами от обычных видов деятельности;
    - операционными доходами.
    п. 5, 7 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99), утверждено При-казом Минфина РФ от 06.05.99 № 32н.
    30. Предприятием в отчетном году:
    - создаются резервы сомнительных долгов по расчетам с другими организациями и гражданами за продукцию, товары, работы и услуги с отнесением сумм резервов на финансовые результаты ор-ганизации;
    - не создаются резервы сомнительных долгов по расчетам с другими организациями и гражданами за продукцию, товары, работы и услуги.
    п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, утверждено Приказом Минфина РФ от 29.07.98 № 34н.
    31. Затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим от-четным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе отдельной статьей как расходы будущих периодов и подлежат списанию в течение периода, к которому они относятся:
    - равномерно;
    - пропорционально объему продукции;
    - по другой методике.
    п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, утверждено Приказом Минфина РФ от 29.07.98 № 34н.
    32. Резервы предстоящих расходов и платежей в 2005 году:
    - не создаются;
    - создаются:
    - на предстоящую оплату отпусков работникам;
    - выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет;
    - выплату вознаграждений по итогам работы за год;
    - ремонт основных средств;
    - производственные затраты по подготовительным работам в связи с сезонным характером произ-водства;
    - предстоящие затраты на рекультивацию земель и осуществление иных природоохранных меро-приятий;
    - предстоящие затраты по ремонту предметов, предназначенных для сдачи в аренду по договору проката;
    - гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание;
    - покрытие иных предвиденных затрат и другие цели, предусмотренные законодательством Рос-сийской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства финансов Российской Фе-дерации.
    п. 72 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, утверждено Приказом Минфина РФ от 29.07.98 № 34н.
    33. Перевод долгосрочной задолженности в краткосрочную по полученным займам и кредитам:
    - осуществлять;
    - не осуществлять.
    п. 6 Положения по бухгалтерскому учету «Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию» (ПБУ 15/01), утверждено Приказом Минфина РФ от 02.08.01 № 60н.
    34. Причитающиеся суммы процентов или дисконта в качестве дохода по выданным векселям включать в состав:
    - операционных расходов отчетного периода, к которому относятся данные начисления;
    - расходов будущих периодов.
    п. 18 Положения по бухгалтерскому учету «Учет займов и кредитов и затрат по их обслужива-нию» (ПБУ 15/01), утверждено Приказом Минфина РФ от 02.08.01 № 60н.
    35. Причитающиеся к уплате суммы доходов (процентов или дисконта) по размещенным облига-циям включать в состав:
    - операционных расходов отчетного периода, к которому относятся данные начисления;
    - расходов будущих периодов.
    п. 18 Положения по бухгалтерскому учету «Учет займов и кредитов и затрат по их обслужива-нию» (ПБУ 15/01), утверждено Приказом Минфина РФ от 02.08.01 № 60н.
    36. Пересчет стоимости денежных знаков в кассе организации и средств на счетах в кредитных организациях, выраженной в иностранной валюте, в рубли производится:
    - на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату составления бух-галтерской отчетности;
    - по мере изменения курсов иностранных валют, котируемых Центральным банком Российской Федерации.
    п. 7 Положения по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выра-жена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2000), утверждено Приказом Минфина РФ от 10.01.00 № 2н.
    37. Бюджетные средства признаются в бухгалтерском учете:
    - по мере фактического поступления ресурсов;
    - по мере возникновения целевого финансирования и задолженности по этим средствам.
    п. 7 Положения по бухгалтерскому учету «Учет государственной помощи» (ПБУ 13/2000), утвер-ждено Приказом Минфина РФ от 16.10.00 № 92н.
    38. Списание расходов по каждой выполненной научно - исследовательской, опытно - конструк-торской, технологической работе производится одним из следующих способов:
    - линейный способ;
    - способ списания расходов пропорционально объему продукции (работ, услуг).
    п. 11, 17 Положения по бухгалтерскому учету «Учет расходов на научно – исследовательские, опытно – конструкторские и технологические работы» (ПБУ 17/02), утверждено Приказом Мин-фина РФ от 19.11.02 № 115н.
    39. Сроки применения результатов научно - исследовательских, опытно - конструкторских и тех-нологических работ составляют:
    - указать сроки применения.
    п. 11, 17 Положения по бухгалтерскому учету «Учет расходов на научно – исследовательские, опытно – конструкторские и технологические работы» (ПБУ 17/02), утверждено Приказом Мин-фина РФ от 19.11.02 № 115н.
    40. При выбытии актива, принятого к бухгалтерскому учету в качестве финансовых вложений, по которому не определяется текущая рыночная стоимость, его стоимость определяется исходя из оценки, определяемой одним из следующих способов:
    - по первоначальной стоимости каждой единицы бухгалтерского учета финансовых вложений;
    - по средней первоначальной стоимости;
    - по первоначальной стоимости первых по времени приобретения финансовых вложений (способ ФИФО).
    п. 26 Положения по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» (ПБУ 19/02), утверждено Приказом Минфина РФ от 10.12.02 № 126н.
    41. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» (для организации – субъекта малого предпринимательства):
    - применять;
    - не применять.
    п. 2 Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» (ПБУ 18/02), ут-верждено Приказом Минфина РФ от 19.11.02 № 114н.
    42. Информация о постоянных разницах формируется на основании первичных учетных докумен-тов:
    - в регистрах бухгалтерского учета,
    - в ином порядке.
    п. 5 Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» (ПБУ 18/02), ут-верждено Приказом Минфина РФ от 19.11.02 № 114н.
    43. Положение по бухгалтерскому учету «Информация об аффилированных лицах» (для организа-ции – субъекта малого предпринимательства):
    - применять;
    - не применять.
    п. 3 Положения по бухгалтерскому учету «Информация об аффилированных лицах» (ПБУ 11/2000), утверждено Приказом Минфина РФ от 13.01.00 № 5н.
    44. Положение по бухгалтерскому учету «Условные факты хозяйственной деятельности» (для ор-ганизации – субъекта малого предпринимательства, за исключением субъектов малого предпри-нимательства - эмитентов публично размещаемых ценных бумаг):
    - применять;
    - не применять.
    п. 2 Положения по бухгалтерскому учету «Условные факты хозяйственной деятельности» (ПБУ 8/01), утверждено Приказом Минфина РФ от 28.11.01 № 96н.
    45. Положение по бухгалтерскому учету «Информация по сегментам» (для организации – субъекта малого предпринимательства):
    - применять;
    - не применять.
    п. 3 Положения по бухгалтерскому учету «Информация по сегментам» (ПБУ 12/2000), утверждено Приказом Минфина РФ от 27.01.00 № 11н.
    46. Использовать в работе первичные учетные документы, которые представлены в альбомах уни-фицированных форм первичной документации, разработанных Госкомстатом РФ.
    Утвердить формы первичных учетных документов, формы сводных учетных документов и формы бухгалтерской отчетности на участках с автоматизированным способом обработки.(Приложение 1.
    Утвердить формы первичных учетных документов, которые не предусмотрены постановлениями Госкомстата, и разработаны как необходимые для работы предприятия. // Приложение 2.
    47. Утвердить перечень документов и порядок их представления в бухгалтерию с указанием должностных лиц, ответственных за их составление, а также график документооборота на пред-приятии. // Приложение 3.
    48. Ответственность за организацию и состояние бухгалтерского учета на предприятии возложить на руководителя _________ «_________________________».
    49. Бухгалтерский учет в __________ «_________________________» осуществляется:
    - бухгалтерской службой как структурным подразделением, возглавляемым главным бухгалтером;
    - штатным бухгалтером;
    - ведение бухгалтерского учета на договорных началах передается централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру - специалисту;
    - руководитель ведет бухгалтерский учет лично.
    50. В целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности проводить ин-вентаризацию имущества и финансовых обязательств в соответствии с приложением 4 с примене-нием унифицированных форм первичной документации.
    51. Создать постоянно действующую инвентаризационную комиссию в составе:
    председатель:
    _____________________________________________________________________ ;

    (Ф.И.О., должность)

    члены комиссии:___________________________________________________________________;
    (Ф.И.О., должность)
    _____________________________________________________________________;
    (Ф.И.О., должность)

    _____________________________________________________________________.
    (Ф.И.О., должность).

    52. Создать комиссию в составе трех человек:__________________________________________;
    (Ф.И.О., должность)
    ___________________________________________________________________________________;
    (Ф.И.О., должность)
    ___________________________________________________________________________________;
    (Ф.И.О., должность)
    для проведения внезапной ревизии кассы. Установить периодичность проведения ревизии _____________________________________________________________.
    (указать периодичность)
    53. Утвердить перечень лиц, имеющих право подписи первичных документов. // Приложение 5.
    54. Утвердить перечень бланков строгой отчетности. // Приложение 6.
    55. Утвердить _______________________________________________________________________
    (Ф.И.О., должность)

    ответственным лицом за хранение, выдачу и обеспечение оперативного учета указанных бланков.
    56. Утвердить перечень должностных лиц, имеющих право на получение доверенностей. // При-ложение 7.
    57. Утвердить право подписи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей: ________________________________________________________________________
    (Ф.И.О., должность)
    58. Установить сроки: _________________ дней использования доверенности, __________ дней отчетности по доверенности.
    59. Утвердить перечень должностных лиц на выдачу денег в подотчет на хозяйственные нужды. // Приложение 8.
    60. Установить срок отчетности по суммам, выданным в подотчет - ____ дней с момента выдачи.
    61. Ответственность за организацию работ по ведению учета, хранения и выдачи трудовых книжек и исполнительных листов возложить на _______________________________________________________________________.
    (Ф.И.О., должность)

    62. В целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности утвердить по-рядок контроля за отражением в учете хозяйственных операций. // Приложение 9.
    63. Предусмотреть внесение изменений в учетную политику за 2006 год в случае внесения изме-нений в законодательство РФ.
    64. Предусмотреть возможность внесения уточнений в учетную политику организации за 2006 год в связи с появлением хозяйственных операций, отражение которых в бухгалтерском учете преду-смотрено несколькими методами, выбор которых возложен законодательством на организацию.
    65. Утвердить Рабочий план счетов бухгалтерского учета. // Приложение 10.
    66. Утвердить объем и формы бухгалтерской отчетности. // Приложение 11.




    Руководитель _________«_____Я ДУМАЮ ЭТОГО ДОСТАТОЧНО____________________».

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2004
    Адрес
    Город, которого нет
    Сообщений
    121
    UPITER, вы маньяк, но мне нравится , спасибки, кой чего и себе переписала

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Cooler
    С этого года - обязательно,
    Да ну?!!!! "А мужики то и не знают...." И что же обязывает?
    хотя бы ввиду изменений в ст.346.17 НК.
    Там ни слова про учетную политику. Не мешайте НУ, БУ и необязательность ведения последнего для некоторых категорий плательщиков УСН-налога. А уж ЕНВД вообще никаким боком на обязательность (или необязательность) учетной политики не влияет.

  7. #7
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Анонист, поспорьте-ка лучше с UPITER'ом, это куда более достойный Вас оппонент.

    Или его сообщения представляются Вам безупречными?

    А мой лимит бесполезного времяпрепровождения на сегодня исчерпан.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Cooler
    Анонист, поспорьте-ка лучше с UPITER'ом, это куда более достойный Вас оппонент.

    Или его сообщения представляются Вам безупречными?
    Тупое копирование документов, не имеющих отношения к обсуждаемому вопросу также неинтересно, но не так опасно для окружающих, как ваши советы со ссылками на НПА, не дающие для ваших советов никаких оснований
    А мой лимит бесполезного времяпрепровождения на сегодня исчерпан.
    Если бы вы прислушивались к мнениям оппонентов, то вам от вашего времяпрепровождения на этом форуме было бы куда больше пользы....

  9. #9
    Никогда не сдаваться Аватар для UPITER
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    656

    Смешно

    С анонистом я спорить не хочу. Само его название отпугивает. Еще от него чем нибудь заразишься. Если я маньяк, то покрайней мере не идиот.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от UPITER
    С анонистом я спорить не хочу. Само его название отпугивает. Еще от него чем нибудь заразишься.
    Странные и извращенные у вас понятия о споре и его методах, но у каждого свой опыт......
    Если я маньяк, то покрайней мере не идиот.
    То есть, маниакальные синдромы гаранируют от идиотизма? Это опять из личного опыта, или есть научное тому подтверждение?

  11. #11
    Никогда не сдаваться Аватар для UPITER
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    656

    Смешно

    Конечно есть научное тому подтверждение !!!!!!
    Странно, что Вы не знаете разницу. Куда отправляют маньяков? К примеру Чикатило куда отправили? Понятно. Ну вот.
    А куда определяют идиотов? Ну вспомнили?!
    Ну конечно в психушку. По моему не трудно было догадаться самому. Вот и вся разница. Тут не нужно обращаться к науке. Теорема Пифагора тут не поможет.
    Зачем инет загружать такими наивными вопросами.
    Последний раз редактировалось UPITER; 21.03.2006 в 02:34.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Вы бы лучше по делу спорили..

  13. #13
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Вы бы лучше по делу спорили..
    Покажите-ка пример, дельный Вы наш.

  14. #14
    Клерк Аватар для Kekki
    Регистрация
    04.08.2005
    Сообщений
    51
    Вообще-то пункт 10 из роскошной учетной политики надо поменять, изменились сведения в ПБУ 6/01.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Kekki
    Вообще-то пункт 10 из роскошной учетной политики надо поменять, изменились сведения в ПБУ 6/01.
    Вообще-то для УСН-щика (если он не АО) учетная политика вообще не нужна, как БУ.

  16. #16
    Клерк Аватар для ГЛАФИРА АНДРЕЕВНА
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    144
    может коу пригодится
    http://www.audit-it.ru/policy/index.php
    Когда ищешь истину, постоянно спотыкаешься о правду

  17. #17
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Вообще-то организации даже на УСН обязаны вести бухгалтерский учет ОС и НМА. А значит - начислять бухгалтерскую амортизацию. Для которой существуют разные методы.

    Так не нужна, грите? Ню-ню...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от ОльгаТ
    Поняла, что не уверена-делают ли учетную политику (и представляют в ИМНС,конечно) УСНО и ЕНВД ?
    И еще-когда мы обязаны ее предоставить-с годовым или с 1 кварталом (то есть я читала когда-то, что теоретически мы вообще не обязаны ее в зубахз тащить, а можем предоставить ,если попросят.Но на практике-сами понимаете, бывает всяко-например, не принимаю т отчетность без политики)
    1. Учетную политику должно иметь каждое предприятие, независимо от того, какие налоги оно платит.
    2. По моим наблюдениям подавляющее большинство малых предприятий ее не имеет, а из тех маленьких, кто имеет, подавляющее большинство тупо переписали ее откуда-нибудь.
    3. Никто, никуда и никогда не обязан ее представлять.
    -------------
    Мне удобно брать деньги в подотчет на пару недель. Поэтому в своей учетной политике я прописал, что предоставлять авансовый отчет должен не позднее 15 дней с момента получения денежных средств. Если бы не написал, то подотчетные суммы налоговая могла признать моим личным доходом со всеми вытекающими отсюда последствиями. Для таких целей и нужна учетная политика. То есть ее нужно делать для себя. И использовать ее для обоснований при претензиях налоговой.

    Текст, приведенный UPITER'ом, может послужить заготовкой. Но у меня почти все расходы идут как "прочие расходы" и детализация мне не нужна и соответственно не прописана в учетной политике. У меня нет графика документооборота, а в учетной политике прямо указаны сроки оформления документов бухгалтерской отчетности.
    Не увидел я в том тексте указаний на валюту учета.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Cooler
    Вообще-то организации даже на УСН обязаны вести бухгалтерский учет ОС и НМА.
    Неа. Они всего лишь обязаны вести учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.
    А значит - начислять бухгалтерскую амортизацию.
    Гы. Интересно как ее начислять без плана счетов?
    Для которой существуют разные методы.
    Не может быть!
    Так не нужна, грите? Ню-ню...
    Таки не нужна, грю, таки не нужна. Порядок ведения учета ОС и НМА не обязывает вести БУ и иметь учетную политику.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ильич
    1. Учетную политику должно иметь каждое предприятие, независимо от того, какие налоги оно платит.
    При условии, что оно ведет бухучет.

  21. #21
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Интересно как ее начислять без плана счетов?
    Без плана счетов как раз можно. А вот без царя в голове - никак.
    При условии, что оно ведет бухучет.
    Не только бух.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Аноним
    При условии, что оно ведет бухучет.
    У меня УСН 6%. Проще не бывает. Про основные средства уже сказано. Дивиденды хочу получать. Приходится расходы учитывать, чтобы прибыль посчитать. Поэтому не понимаю, как юридическое лицо может обойтись вообще без бухучета.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Cooler
    Без плана счетов как раз можно.
    Как? Если можно, по-подробнее...
    А вот без царя в голове - никак.
    Вам виднее...
    Не только бух.
    Только. Читай ПБУ 1/98.

  24. #24
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Только. Читай ПБУ 1/98
    Боже мой, с кем приходится спорить...

    Узко мыслите, т-щ рядовой, узко. Или это как раз характерно для разжалованных - злоба туманит некогда незаурядный ум?

    В-общем, более не полагаясь на Вашу сообразительность:
    Статья 254. Материальные расходы
    ...
    8. При определении размера материальных расходов при списании сырья и материалов, используемых при производстве (изготовлении) товаров (выполнении работ, оказании услуг), в соответствии с принятой организацией учетной политикой для целей налогообложения применяется один из следующих методов оценки указанного сырья и материалов:
    метод оценки по стоимости единицы запасов;
    метод оценки по средней стоимости;
    метод оценки по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО);
    метод оценки по стоимости последних по времени приобретений (ЛИФО).
    Полистайте после отбоя Уста... тьфу ты, главу 25 НК - в ней выражение "учетная политика для целей налогообложения" встречается не раз и не два.

    Так что учетная политика бывает не только для БУ, но и для НУ. "Учите матчасть", ядовитый Вы наш.

    Если хватит умственных способностей - сравните процитированный фрагмент с пп.2 п.2 ст.346.17 - может, наконец, поймете, почему сразу же, в #2 был дан именно такой ответ. Обратите внимание - в исходном вопросе не уточняется - какого именно учета он касается. Ну, а если не поймете - я тут бессилен, обращайтесь к хирургам.

    Должен предупредить - это не столь очевидно, как просто вызубрить ПБУ, так что не перенапрягитесь, а то нам Вас будет очень не хватать.

  25. #25
    Никогда не сдаваться Аватар для UPITER
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    656

    Смешно

    Ну, а если не поймете - я тут бессилен, обращайтесь к хирургам.
    Что то КООЛЕР не уточнил Зачем к хирургам? Отрезать совсем или..... ?????
    Лично я за обрезание. То есть можно немножко оставить. Чуть чуть.... И не более.
    Особенно после этого выражения Анонима. Цитирую - Таки не нужна, грю, таки не нужна. Порядок ведения учета ОС и НМА не обязывает вести БУ и иметь учетную политику.
    Нет после этих выражений я думаю нужно всё таки совсем отрезать без обрезания. Вопрос Что будем отрезать. Или чуть выше возьмем?? Или самый верх отрежем???

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Хочу вас огорчить. НК РФ не содержит в себе определения понятия "учетная политика для целей НК РФ" и потому в соответствии со Ст.11 НК РФ, институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Т.к. для учетной политики "иное" налоговым кодексом не предусмотрено, то ваше заявление о том, что
    Цитата Сообщение от Cooler
    учетная политика бывает не только для БУ, но и для НУ.
    является полной туфтой и отсебятиной. Так что
    "Учите матчасть",
    Но, похоже, вы дельным советам не следуете, но это уже ваши проблемы....

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от UPITER
    Ну, а если не поймете - я тут бессилен, обращайтесь к хирургам.
    Что то КООЛЕР не уточнил Зачем к хирургам? Отрезать совсем или..... ?????
    Лично я за обрезание. То есть можно немножко оставить. Чуть чуть.... И не более.
    Особенно после этого выражения Анонима. Цитирую - Таки не нужна, грю, таки не нужна. Порядок ведения учета ОС и НМА не обязывает вести БУ и иметь учетную политику.
    Нет после этих выражений я думаю нужно всё таки совсем отрезать без обрезания. Вопрос Что будем отрезать. Или чуть выше возьмем?? Или самый верх отрежем???
    Похоже,UPITER сам нашел себе достойного собеседника на этом форуме, равного ему и по интелекту и по уровню используемых методов ведения спора и полемики. "Рыбак рыбака..." Ну, я думаю, вы оба в курсе продолжения этой пословицы....

  28. #28
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Хочу вас огорчить.
    Да мне-то что? Это Вы инспектору доказывайте, что в главе 25 НК - "полная туфта и отсебятина" - патамушта ст.11.

    P.S. Есть такая жизненная позиция: "Назло маме написаю в штаны". К счастью, большинство из нас расстается с ней в золотом детстве. И только некоторые, особо одаренные...

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Cooler
    Да мне-то что?
    Угу. Эта ваше кредо, как советчика на данном форуме....
    Это Вы инспектору доказывайте, что в главе 25 НК - "полная туфта и отсебятина" - патамушта ст.11.
    Гы. А зачем вы инспектору приписываете свою туфту? У него собственной полно. Вашей ему не надо. Еще раз повторю, 25-я глава в частности и НК РФ в целом не ссылаются ни на какую иную учетную политику, отличную от учетной политики, устанавливаемой в соответствии с ПБУ 1/98, как бы вам не хотелось обратного....

  30. #30
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Эта ваше кредо, как советчика на данном форуме....
    По крайней мере меня за него не блокируют, в отличие от... Сравним наши достижения?
    Еще раз повторю, 25-я глава в частности и НК РФ в целом не ссылаются ни на какую иную учетную политику, отличную от учетной политики, устанавливаемой в соответствии с ПБУ 1/98
    А найдите-ка мне в ПБУ 1/98 (кстати, напоминаю - это Положение о Бухгалтерском Учете) хоть одно упоминание про "налогообложение", "в целях налогообложения"?

    Впрочем, я думаю, с нашим спором итак все ясно - схоластика против здравого смысла.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •