Пожалуйста, помогите советом! Ситуация у нас следующая: компания регулярно (1-2 раза в год) проводит сверку лицевого счета с ИФНС. Каждый раз обнаруживается большое количество ошибок, связанных как с неверным разнесением начислений по декларациям, так и с некорректной работой программного обеспечения ИФНС. В частности, мы имеем большую сумму НДС к возмещению (около 2 млн руб), но всякий раз, когда по декларации за отчетный проходит сумма НДС к возмещению, эта сумма к возмещению: а) либо неверно разносится со знаком "+" и превращается в сумму к уплате, что соответственно влечет расчет пеней; б) либо проводится инспектором со знаком "-" как и нужно, но все равно программа считает пени по сумме налога к возмещению. И если ситуация а) еще исправима и объяснима человеческим фактором и ее довольно просто решить, то ситуация б) требует написания служебных записок, проведения служебных расследований, согласования чуть ли не со всеми отделами инспекции, и только после всего это на основании служебной записки удаляется из лицевого счета вручную.
Продолжу рассказ) Если речь идет о плановой сверке (на нее записывают за 2 месяца вперед и не чаще 2-х раз в год!!! потому что у инспектора много работы и без таких добровольцев, как мы) - все это требует времени, но поправимо. Сейчас ситуация возникла следующая. Наша компания постоянно участвует в тендерах и представляет справки из ИФНС, подтверждающие отсутствие долгов по налогам на определенную дату на основании акта сверки на эту дату. Здесь все замечательно, после проделанной описанной выше работы на дату сверки никаких "сюрпризов "уже нет. Но вот сейчас при очередном конкурсе организатор конкурса запросил состояние нашего лицевого счета в ИФНС - и те выдали ему распечатку, в которой бесконфликтно уживаются 2 млн переплаты по НДС и около 800 тыс пеней по тому же НДС. На основании этой выписки итоги уже выигранного конкурса пересмотрены, наша заявка аннулирована. А ведь долгов у нас нет, совсем напротив - значительные переплаты!
А теперь, вопрос (для тех, кто все-таки смог дочитать до конца)
Есть ли реальное правовое основание на привлечение ИФНС к ответственности через суд за систематически неверное ведение нашего лицевого счета, что в данной конкретной случае привело к провалу конкурса и срыву крупной поставки? Есть ли перспектива у такого иска?
Спасибо всем ответившим!