×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    437

    Авансовые отчеты

    Как правильнее оформлять кассу и АО , если денег в кассе нет будут допустим 25 числа, а чеки приносят сотрудники 15 , как бы покупают за свои что ли

    какие сроки этого возмещения, можно ли вообще так делать и как правильно это делать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Margo123
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    937
    Если вы не выдали работнику перед покупкой хотя бы одного рубля, то считается, что он приобрел услугу для себя, а вы потом у него ее перекупили, следовательно, должны удержать с его дохода НДФЛ, как агент. Поэтому я всегда выдаю работникам пусть самую маленькую сумму, а потом перерасход отдаю. Конекретно сроков возмещения перерасхода по-моему нет, пропишите это в приказе, как вам удобно. Но чтобы, конечно, не совсем по-наглому (никак не в течение года), хотя бы месяц поставьте
    Очевидное - это то, чего никто не видит, пока кто-нибудь не выразит его наипростейшим способом

  3. #3
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    Какая интересная логика. Если выдали копейку, а купил на миллион (извиняюсь, на 60 тысяч) - то приобрел не для себя, а для вас.
    А если купил за свои деньги пачку бумаги и принес кассовый и товарный чек - то приобрел для себя и начинается второй этап купли-продажи.
    Может, тогда заодно и ссылку на Закон?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    484
    я нигде ни разу не читал, что если чел сперва потратил деньги, а потом мы ему возместили, то с него надо удержать НДФЛ, хотя мне много раз об этом говорили.

  5. #5
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,281
    Принять авансовый отчет и выплатить "перерасход" по отчету, когда деньги появятся. Еще можно в приказе о подотчетниках написать, что сотрудидники такие-то имеют право осуществлять покупки такие-то для нужд фирмы без предварительного получения денег.
    Если вы не выдали работнику перед покупкой хотя бы одного рубля, то считается, что он приобрел услугу для себя, а вы потом у него ее перекупили
    Нет такого.

  6. #6
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    Вот-вот.
    Закон, пожалуйста! Ссылку на Закон!

  7. #7
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Если вы не выдали работнику перед покупкой хотя бы одного рубля, то считается, что он приобрел услугу для себя, а вы потом у него ее перекупили,
    Неверно. Работник является агентом, действующим за счет предприятия. И слова "за счет" совсем не обязательно означают предварительную выдачу аванса.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,782
    Да, но как доказать, что он агент, если приносят тов.чек? Там ведь ни слова про организацию нет.
    ps: Сижу вот, обливаюсь горючими слезами, разглядываю тов.чек на 23 тыс. Красивый такой, правильный, и главное, нужный! Ну не лезет в подотчет по дате...
    Ох, завтра получит кто-то по башке...

  9. #9
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    "Не лезет в подотчет по дате"...
    Как понять ваши слова? Деньги потрачены раньше, чем создалось предприятие?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,782
    Да нет, на день раньше, чем взяты деньги в банке. А там еще и ОС получается
    DIR, это я так, пожаловаться на жизнь. Как вывернуться я знаю. Просто достало меня это. Сколько раз говорила - собираетесь что-то купить, ну сообщите мне! Три года борюсь. Завтра буду разборку устраивать Начальник дал добро

  11. #11
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    Ни-че-го не понимаю...
    Ну и что, что деньги со счета сняли позже? А если денег вообще на счету не было, а он купил на свои и отчитался? Какое в этом нарушение?
    Последние пятнадцать лет именно так и работаем: сначала человек покупает то, что нужно, потом отчитывается, потом выдаем ему деньги. Прошло уже оч-чень много проверок. Ни разу никто ничего не сказал (да и на каком основании что-то можно сказать?).
    Поэтому повторяю: не понимаю, какие вы видите нарушения, в чем у вас проблема, и вообще откуда и что взято...

  12. #12
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Да, но как доказать, что он агент, если приносят тов.чек? Там ведь ни слова про организацию нет.
    Над.К, ну и что? Он покупал в интересах организации. Сие зависит не от буковок на чеке, а исключительно от целей работника.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2006
    Сообщений
    272
    Цитата Сообщение от DIR
    не понимаю, какие вы видите нарушения, в чем у вас проблема, и вообще откуда и что взято...
    Вот и я читаю, думаю может я чего-то не догоняю...При проверках ни разу даже вопроса такого не возникало .

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    437
    Расскажите тогда как это оформить? приказ понятно сделаем, Ао оформляю в день покупки (по чекам), а деньги выдаю когда появяться в кассе?так получаеться

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Жасминна
    ... так получаеться
    Почти так.
    Авансовый отчет принимаете в сроки, утвержденные на предприятии. Т.е. не должен сотрудник принести чек, взятый полгода назад, если установлены иные сроки.
    А деньги выплачиваете, когда есть возможность. Т.е. это обычная задолжность перед работником. Эти две процедуры никак не связаны.
    Закон при этом не следует забывать.

  16. #16
    Клерк Аватар для Margo123
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    937
    ой, как много написали, только что прочитала. Ну вот хоть вы и ругаетесь что ерунда все это, однако, такое мне рассказали на семинаре с участнием работников налоговой службы года два назад. Поэтому после этого стараюсь просто не рисковать и всегда выдаю деньги перед покупкой, хоть в маленькой - но сумме. А вот насчет того, что агент не должен получать деньги перед покупкой - не согласна. Если он их не получит - то он уже не агент, потому что действует за свой счет. Такого мнения придерживаются многие аудиторы, с которыми я общалась. И даже однажды при приеме на работу мне задали именно такой вопрос и обратили на это внимание.
    Очевидное - это то, чего никто не видит, пока кто-нибудь не выразит его наипростейшим способом

  17. #17
    Клерк Аватар для Margo123
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    937
    Цитата Сообщение от Над.К
    Да, но как доказать, что он агент, если приносят тов.чек? Там ведь ни слова про организацию нет.
    ps: Сижу вот, обливаюсь горючими слезами, разглядываю тов.чек на 23 тыс. Красивый такой, правильный, и главное, нужный! Ну не лезет в подотчет по дате...
    Ох, завтра получит кто-то по башке...
    Если в документах стоит имя подотчетного лица, то по-моему вообще нет речи о приобретении для организации и за счет организации. Все документы должны быть именно на организацию а не на подотчетное лицо, если только это конечно не командировочные, а приобретение для организации различных ОС, материалов и услуг. Вам что счет-фактуру при приобретении тоже будут выставлять на подотчетника и вы его принимать к вычету будете?
    Последний раз редактировалось Margo123; 01.02.2006 в 10:49.
    Очевидное - это то, чего никто не видит, пока кто-нибудь не выразит его наипростейшим способом

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    А за день до снятия денег в бане нельзя займ оформить и выдать подотчетнику, если вас так уж пугает эта ситуация?
    У меня тоже было полно проверок, и никто еще не ткнул мне, что денег не выдали и покупать нельзя. Е Р У Н Д А .

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Цитата Сообщение от Над.К
    Сколько раз говорила - собираетесь что-то купить, ну сообщите мне! Три года борюсь.
    Ужас. если бы все, кто собирется чего-то купить, предварительно разрешения спрашивали, надо было бы отдельную штатную единицу заводить - "разрешальщик выдачи подотчета".

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Цитата Сообщение от Margo123
    Если вы не выдали работнику перед покупкой хотя бы одного рубля, то считается, что он приобрел услугу для себя, а вы потом у него ее перекупили, следовательно, должны удержать с его дохода НДФЛ, как агент. Поэтому я всегда выдаю работникам пусть самую маленькую сумму, а потом перерасход отдаю.
    А где доход для НДФЛ? Купил за 10р, и продал за 10р, если по вашей логике. И где доход-то? 10 - 10 = 0!

    И даже если принять ко вниманию ваши суждения, получается, выдали 100 р, а куплено на 300. Значит все-таки, в пределах 100 р. - подотчетник представитель фирмы, а оставшиеся 200 как докажете, что он не себе покупал? глупость какая-то.

  21. #21
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    Цитата Сообщение от Margo123
    Если в документах стоит имя подотчетного лица, то по-моему вообще нет речи о приобретении для организации и за счет организации. Все документы должны быть именно на организацию а не на подотчетное лицо, если только это конечно не командировочные, а приобретение для организации различных ОС, материалов и услуг. Вам что счет-фактуру при приобретении тоже будут выставлять на подотчетника и вы его принимать к вычету будете?
    Такое ощущение, что вы чего-то не понимаете... Счет-фактуру подотчетнику-физическому лицу организация выпишет только при наличии вашей же доверенности. А с доверенностью он разве не ваш агент??? Причем здесь дата выдачи подотчетных средств?
    Да вы и сами понимаете это, вон, исключений "накидали": командировочные, например...
    Может, и наличные средства вы потом выдаете организации, а не подточетному лицу??? Может, и в проводках он у вас не появляется?
    Дебет 60 Кредит 71 - кто уплатил поставщику? Организация или подтчетное лицо? Дебет 71 - Кредит 50 - кому вы деньгы выдали?

    Даже неудобно как-то разжевывать прописные истины.

    Мнение отдельных налоговиков меня не интересует.

    Прошу норму закона.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    DIR, молодец!

  23. #23
    Клерк Аватар для Cosmo
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    578
    Расскажите тогда как это оформить? приказ понятно сделаем, Ао оформляю в день покупки (по чекам), а деньги выдаю когда появяться в кассе?так получаеться
    а что мешает сделать беспроцентный займ от учредителя? потом снимите деньги и закроете займ. зато будет "красота", которой Вы добиваетесь.

  24. #24
    Клерк Аватар для Margo123
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    937
    Спокойно всем!!!! Сейчас созвонилась даже с аудитором, он мне сказал, что до недавнего времени мы указывали невыдачу денег как ошибку, но совсем недавно минфин разрешил это делать. Так что все нормально. но вот насчет агента....все-таки агент - который деньги получил (не только к подотчету относится). А работник, который является представитеьем организации (а вовсем не агентом), удостоверяет свое право доверенностью.
    Российский налоговый курьер №17, 2005
    Приобретение товаров (выполнение работ, оказание услуг) должно быть подтверждено соответствующими документами. Вид этих документов зависит от двух факторов.
    Во-первых, от имени кого работник, получивший деньги под отчет, выступает во время оплаты товаров (работ, услуг)? А именно: действует он от своего имени, то есть как физическое лицо, или от имени организации как ее представитель. Частным лицом он является, если у него нет доверенности от организации. При наличии доверенности он уже выступает как представитель организации.
    Во-вторых, как он оплачивает товар (работы, услуги): через кассира-операциониста (например, в организации розничной торговли), через приемщика заказов (например, в организации бытового обслуживания населения) или непосредственно в кассу организации?
    Очевидное - это то, чего никто не видит, пока кто-нибудь не выразит его наипростейшим способом

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Цитата Сообщение от Margo123
    все-таки агент - который деньги получил (не только к подотчету относится). А работник, который является представитеьем организации (а вовсем не агентом), удостоверяет свое право доверенностью.
    Ну и что? Какая разница, агент или представитель организации отчитался по подотчету? Выдали им всем перерасход и все. Главное, не забыть установить приказом список лиц, которым разрешено получать деньги подотчет.

  26. #26
    Клерк Аватар для Margo123
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    937
    Цитата Сообщение от Калькулятор
    Ну и что? Какая разница, агент или представитель организации отчитался по подотчету?
    Это было к вопросу не о подотчете конкретно, а вообще, о сущности агента
    Очевидное - это то, чего никто не видит, пока кто-нибудь не выразит его наипростейшим способом

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Цитата Сообщение от Margo123
    Это было к вопросу не о подотчете конкретно, а вообще, о сущности агента
    ясно..... а вы где-нибудь используете этого агента? в виде физ. лица? сходу я не соображу, для чего он нужен....

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    419
    Если не ошибаюсь ГК содержит понятие " одобрение сделки лицом в интересах которого она совершена" ( примерно так), и все права и обязанности по сделке переходят к этому лицу.

  29. #29
    Клерк Аватар для Margo123
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    937
    Цитата Сообщение от Калькулятор
    ясно..... а вы где-нибудь используете этого агента? в виде физ. лица? сходу я не соображу, для чего он нужен....

    хватит спорить
    Очевидное - это то, чего никто не видит, пока кто-нибудь не выразит его наипростейшим способом

  30. #30
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Если в документах стоит имя подотчетного лица, то по-моему вообще нет речи о приобретении для организации и за счет организации. Все документы должны быть именно на организацию а не на подотчетное лицо, если только это конечно не командировочные, а приобретение для организации различных ОС, материалов и услуг.
    Margo123, читаем ГК. Начиная со статьи 990 и далее. Там много интересного.

    Вам что счет-фактуру при приобретении тоже будут выставлять на подотчетника и вы его принимать к вычету будете?
    А вот счет-фактура - специфический налоговый документ, к нему особые требования. НДС поставить к возмещению не удастся.

    Спокойно всем!!!! Сейчас созвонилась даже с аудитором, он мне сказал, что до недавнего времени мы указывали невыдачу денег как ошибку, но совсем недавно минфин разрешил это делать.
    Так Вы из налоговой? Для справки: правила гражданского оборота определяются исключительно федеральными законами. Бухгалтерский учет определяет лишь порядок оформления и учета хозяйственных операций. Поэтому Минфин разрешить это никак не мог
    хватит спорить
    Спасибо за указание, но даже если на Клерке перестанут спорить, Вам все равно надо азы законодательства учить.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •