Подскажите, кто знает (и имеет опыт!), как оформить и отправить письмо-запрос в Минфин РФ о разъяснении конкретной ситуации?
Есть смысл ждать ответа и сколько?
Подскажите, кто знает (и имеет опыт!), как оформить и отправить письмо-запрос в Минфин РФ о разъяснении конкретной ситуации?
Есть смысл ждать ответа и сколько?
я с сайта написала свой вопрос, указала свой инн рег номер и все такое, мне на указаный почтовый адрес пришло два письма одно о том что мой вопрос передан для ответа в местное отделение ифнс, и потом соответственно местное отделение ифнс ответило мне в письменной форме в течении трех недель все это было
А если вопрос касается неясностей в законодательстве? Местные ИФНС, как правило такие вопросы игнорируют или отвечают отпиской не по существу (проходили!) А у Минфина такое право есть. Но ведь кому-то они отвечают, а мы потом эти письма изучаем!
И я хочу!
Я писала пару раз, ответы приходили правда очень не скоро - около полутора месяцев.
Но вот ясности - по крайней мере по моим вопросам они не прибавили....
Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.
И это пройдет ... ©
Спасибо, нашел сам!
9 Ноября 2005 19:29
Каждый налогоплательщик может узнать мнение государства
С.В. Маковская, обозреватель «Федерального агентства финансовой информации»
Компании и предприниматели имеют право знать, как правильно исчислять и уплачивать налоги. И если у них появляются вопросы, ответить обязаны госслужащие. Но как написать запрос, куда его направить и что делать, если ответ окажется неблагоприятным? Дать соответствующий комментарий эксперты журнала «Консультант» попросили Вадима Зарипова, руководителя аналитической службы юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры».
Разъяснять предписывает Налоговый кодекс
Если у фирмы или предпринимателя возникают вопросы, связанные с применением налогового законодательства, то они вправе получить разъяснения от Минфина России, региональных финансовых органов и органов местного самоуправления (подп. 2 п. 1 ст. 21 НК). Можно затребовать такую информацию и по месту своего учета от налоговых органов (подп. 1 п. 1 ст. 21 НК). Такую услугу госорганы оказывают бесплатно.
Минфин отмечает, что Федеральная налоговая служба имеет право давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, которые относятся к сфере ее деятельности (письмо от 14 января 2005 г. № 03-02-07/2-4). Направления, по которым контролеры должны информировать компании, определены в разделе 4 Регламента организации работы с налогоплательщиками, который утвержден приказом ФНС России от 9 сентября 2005 г. № САЭ-3-01/444.
Органы ФНС не могут отказаться предоставить сведения о применении налогового законодательства (письмо ФНС от 26 января 2005 г. № ШС-6-01/58(a)). Таким образом, они обязаны давать ответы на запросы независимо от того, насколько сложными окажутся вопросы. Такой подход не противоречит Налоговому кодексу и отвечает интересам налогоплательщиков по нескольким причинам.
Во-первых, контрольная служба имеет богатый опыт разъяснительной и информационной работы. В то же время Минфин, у которого нет разветвленной сети территориальных органов, не в силах ответить на все запросы миллионов налогоплательщиков.
Во-вторых, налоговые инспекции обладают (и обязаны обладать) собственным мнением по любому вопросу. Ведь в ходе проверки именно им предстоит давать свою оценку различным обстоятельствам. Поэтому, отвечая налогоплательщику, контролеры информируют его о том, как они сами будут трактовать законодательство при проверке. Правда, такие данные по разным причинам не всегда основаны на законе.
В-третьих, ответ налогового органа позволяет узнать его позицию заранее. Хотя это не значит, что налогоплательщик обязан поступать так, как указано в ответе. Он имеет право направить запрос и в финансовую службу.
Запрос освободит от штрафа
Направление запросов – факт сам по себе примечательный. Он свидетельствует о том, что компания или предприниматель желает правильно заплатить налоги в условиях противоречивого и запутанного законодательства. Кроме того, ИФНС получает сведения о конкретной хозяйственной ситуации и может предотвратить нарушение закона. В Минфине собирается информация о вопросах, возникающих на практике, благодаря чему он может подготовить необходимые поправки в Налоговый кодекс. Поэтому государство должно поощрять направление запросов.
Даже если ответ не получен, тот факт, что налогоплательщик старался разобраться в ситуации, может быть учтен судом как смягчающее обстоятельство. Ведь здесь очевидно: компания постаралась правильно исполнить свои налоговые обязательства.
Если же ответ получен, то следование ему освобождает от штрафных санкций. Фирму не оштрафуют, даже если в дальнейшем выяснится, что полученное разъяснение ошибочно (подп. 3 п. 1 ст. 111 НК). Ответ государственного органа «определенным образом ориентирует» налогоплательщика (постановление Президиума ВАС от 29 сентября 1998 г. № 3059/98). Учитывая это, следует сделать вывод, что ошибочный ответ финансового или налогового органа спасает и от уголовной ответственности. Правда, от уплаты недоимки и пеней он не освобождает, поскольку Налоговым кодексом это не предусмотрено.
Еще один интересный момент. Не имеет значения, кому адресовано разъяснение: непосредственному участнику спора или неопределенному кругу лиц (п. 35 постановления Пленума ВАС от 28 февраля 2001 г. № 5). Поэтому главное – чтобы проблема, изложенная в разъяснении, которым воспользовался налогоплательщик, была идентична его конкретной ситуации. Так что в некоторых случаях запросы можно направить и от дружественных организаций, а также от имени иных лиц, например от редакций газет и журналов. Запросы от имени налоговых консультантов, юридических и аудиторских компаний нередко остаются без ответа, что, конечно же, незаконно.
Кто ответит на запрос
Налогоплательщик вправе направлять запросы в инспекции по месту учета (подп. 1 п. 1 ст. 21 НК). Ответ должен быть подписан руководителем налогового органа или его заместителем (письмо Минфина России от 21 сентября 2004 г. № 03-02-07/39). Если разъяснение подписано иным лицом, необходимо затребовать его полномочия на подписание ответов (например, приказ руководителя о делегировании таких полномочий).
Кроме того, налогоплательщики вправе направлять запросы о порядке применения законодательства о налогах и сборах в Минфин России по адресу: 109097, г. Москва, ул. Ильинка, 9. Ответы на них от имени финансового ведомства подписывают только министр финансов, его заместители, директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики и его заместители (письмо Минфина от 6 мая 2005 г. № 03-02-07/1-116).
Но вопросы может вызвать налоговое законодательство субъектов Российской Федерации или местные нормативные акты. Запросы о порядке их применения можно направлять в региональные или местные финансовые органы (министерства, департаменты, управления, отделы). Они не являются территориальными органами Минфина, ему не подчиняются, а входят в структуру региональных и местных органов исполнительной власти. Следует иметь в виду, что в настоящее время большинство региональных и местных органов по-прежнему не готово к даче разъяснений налогоплательщикам.
Если запрос направляется одновременно и в налоговый орган, и в финансовый, то указывать это в нем не рекомендуется – ответа можно вообще не дождаться.
Главное, сформулировать «нужный» ответ
При подготовке запроса желательно уже заранее заложить «нужный» ответ. То есть сформулировать ту позицию, которую сам налогоплательщик считает верной. Нередко госслужащим проще подтвердить правильность изложенной налогоплательщиком позиции, чем разбираться в проблеме и готовить собственный ответ.
Направить запросы можно и для проверки выбранного способа снижения налогов. Однако следует иметь в виду, что положительные ответы по отдельным элементам схемы еще не гарантируют полной безопасности. Ведь в таких ситуациях, как правило, решающее значение для минимизации имеет их взаимосвязь.
Запрос подписывает руководитель организации. Иные лица могут это делать на основании доверенности, оформленной в соответствии с требованиями статьи 29 Налогового кодекса.
Свои вопросы следует направлять нарочным (с получением отметки канцелярии налогового органа о вручении) или заказным письмом с уведомлением о вручении.
Инспекторы разъяснили ситуацию, но…
Полученные ответы могут противоречить друг другу. Тогда налогоплательщик имеет возможность выбрать тот, который его больше устраивает. Действуя в соответствии с ним, фирма или предприниматель будут освобождены от ответственности.
Иногда письма налоговой службы противоречат письмам Минфина. В этом случае приоритет в вопросах налогообложения следует отдавать ответам последнего. Именно Минфин уполномочен официально разъяснять налоговое законодательство, и его мнение в итоге будет учтено инспекциями. В настоящее время во избежание разночтений Минфин и ФНС создали межведомственную комиссию. Она согласовывает позиции этих органов и предотвращает выход противоречивых писем по одному и тому же вопросу (приказ Минфина от 9 августа 2005 г. № 102н).
Ответ налоговые органы должны дать через 30 дней после того, как поступил запрос (п. 4.3.2.3 Регламента организации работы с налогоплательщиками). Этот срок может быть продлен заместителем руководителя инспекции не более чем на 30 дней (например, по причине сложности вопроса). Одновременно он должен уведомить об этом налогоплательщика.
Если в течение указанного срока отклик не пришел, то имеет место бездействие, которое организация вправе обжаловать в вышестоящем налоговом органе или в суде (п. 1 ст. 137 и п. 1 ст. 138 НК). При этом в жалобе необходимо попросить обязать инспекцию дать ответ на запрос.
Долгое время суды не принимали жалобы на отрицательные разъяснения налоговых служб. Считалось, что такие ответы не нарушают права налогоплательщиков, поскольку не являются обязательными. Однако с этим сложно согласиться. Ведь если компания проигнорирует «неприятные» разъяснения, при проверке с нее неизбежно будут взысканы налоги и пени, а также ее оштрафуют. Следовательно, разъяснения налоговых (и других уполномоченных) органов или их должностных лиц могут проверяться на соответствие законодательству.
Достаточно часто налогоплательщик получает невнятный ответ, из которого неясна позиция налоговой службы. В этом случае можно направить дополнительный запрос с просьбой уточнить информацию. Если же налоговая служба по-прежнему не желает определиться, а окончательный ответ важен, тогда можно направить заявление в суд. В нем можно несколько сгустить краски, то есть написать так, как будто от налогового органа был получен отрицательный ответ (по крайней мере, так этот ответ можно понять). В этой ситуации контролеры будут вынуждены пояснить суду, что же они все-таки имели в виду. Если сотрудники налоговой службы дадут позитивную для налогоплательщика трактовку своего ответа, их слова необходимо зафиксировать в протоколе судебного заседания (ст. 70 АПК). После этого дальнейшее судебное разбирательство теряет смысл. Поэтому можно написать заявление об отказе от иска в связи с признанием налоговым органом позиции, удобной компании. Если же контролеры станут утверждать, что ответ был не в пользу налогоплательщика, то точку в этом споре пусть поставит суд.
И еще:
09.11.2005 03:34
О разъяснениях налогового законодательства
Источник: Издательский дом Налоговый Вестник
Ю.М. Лермонтов, советник налоговой службы II ранга
В ответе Минфина России от 06.05.2005 N 03-02-07/1-116 на один из запросов налогоплательщиков рассмотрен весьма важный вопрос: чьи разъяснения освобождают налогоплательщиков от ответственности при возникновении конфликтных ситуаций с налоговыми органами.
Каждый налогоплательщик должен точно знать, какие налоги и сборы и в каком порядке он должен платить. Если это требование не выполняется, то все неустранимые сомнения, противоречия и неясности налогового законодательства толкуются в пользу налогоплательщика [п. 7 ст. 3 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ)].
Кроме того, НК РФ установлена обязанность налогоплательщика самостоятельно исчислять и уплачивать налоги и сборы (за исключением ряда закрепленных в законодательстве случаев). Для разрешения сомнений в применении норм налогового законодательства предусмотрено право налогоплательщиков получать информацию и разъяснения от налоговых и финансовых органов.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 09.03.2004 N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" МНС России преобразовано в ФНС России. ФНС России и ее территориальные органы являются правопреемниками МНС России.
В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2004 N 58-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию государственного управления" (далее - Закон N 58-ФЗ) право издавать нормативные правовые акты по вопросам налогообложения и сборов закреплено за Минфином России. Так, согласно п. 1 ст. 34.2, п. 7 ст. 80 НК РФ за Минфином России закреплены полномочия по изданию приказов об утверждении различных форм отчетности и инструкций по их заполнению.
С вступлением в силу Закона N 58-ФЗ изменен порядок проведения разъяснительной работы. Налогоплательщики вправе получать от налоговых органов информацию (в том числе в письменном виде):
- о действующих налогах и сборах;
- о законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах;
- о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов;
- о правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц;
- о порядке заполнения форм документов, представляемых в налоговые органы.
Информирование в рассматриваемом случае может пониматься как доведение до сведения налогоплательщика (воспроизведение) информации, содержащейся в законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах.
Разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах налогоплательщик вправе получать от Минфина России и финансовых органов. Причем Минфин России предоставляет разъяснения о применении законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, финансовые органы субъектов Российской Федерации отвечают на вопросы, связанные с применением регионального налогового законодательства.
Разъяснения о порядке исчисления и уплаты налогов носят для налогоплательщиков рекомендательный характер, однако при этом на основании ст. 111 НК РФ налогоплательщик освобождается от ответственности за совершение налогового правонарушения в случае выполнения им письменных разъяснений финансовых органов.
Налогоплательщик может не согласиться с полученным разъяснением и отстаивать свою позицию в суде. При этом налогоплательщик не может быть привлечен к ответственности за невыполнение норм подобного разъяснения, так как оно не относится к законодательству о налогах и сборах. В определении Конституционного Суда Российской Федерации от 10.07.2003 N 316-О разъяснено, что налогоплательщик не может привлекаться к ответственности за нарушение предписаний, содержащихся в ведомственном нормативном акте.
Если же налогоплательщик выполняет письменное разъяснение по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данное уполномоченным органом, то согласно подпункту 3 п. 1 ст. 111 НК РФ это признается обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения. При отсутствии вины в совершении налогового правонарушения лицо не может быть привлечено к ответственности. В таком случае налоговый орган выносит решение об отказе в привлечении лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
При этом не имеет значения, кому адресовано разъяснение: конкретному налогоплательщику или неопределенному кругу лиц.
Письмом от 06.05.2005 N 03-02-07/1-116 Минфин России определил, что должностными лицами, уполномоченными излагать официальную позицию Минфина России в письменных разъяснениях по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, являются:
- министр финансов Российской Федерации;
- заместители министра финансов Российской Федерации;
- директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики;
- заместители директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики.
Таким образом, только разъяснения по налогам и сборам вышеуказанных должностных лиц являются официальной позицией Минфина России.
Хотелось бы обратить внимание читателей журнала на то, что статьи, комментарии, опубликованные в средствах массовой информации, не представляют собой официальные разъяснения, а являются личным мнением того или иного государственного служащего соответствующего органа. Согласно Федеральному закону от 31.07.1995 N 119-ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации" государственный служащий вправе заниматься педагогической, научной и иной творческой деятельностью.
Освобождение налогоплательщика от ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает его от обязанности уплачивать суммы налога и пеней, возникших вследствие правонарушения.
В заключение хотелось бы еще раз обратить внимание читателей журнала на рекомендательный характер разъяснений Минфина России, то есть на то, что они не принуждают к совершению каких-либо действий.
Писали в МинФин, разбирались в вопросе по ндс. Организация забыла сдать последний отчет по ндс, при реорганизации. От правопреемника декларацию не принимали и от этой организации соответственно тоже. Ноги отбили в 2-ух налоговых, только МинФин дал разъяснения и вместе с декларацией отправляли это письмо, приняли.
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)