Фирмы заключили договор аренды имущества 01.10.2000 г. срок действия договора до 30.09.2000 г.
Арендатор (мы) пользовался имуществом платил арендную плату, 01.10.2001 г.допник стороны заключили о пролонгации договора до 30.09.2002 г. Арендатор заплатил арендную плату за этот период и даже до конца 2002 года
После окончания срока действия договора (30.09.02) имущество арендатор не вернул по акту сдачи-приемке (и в натуре видимо тоже..сгинуло оно где-то, но арендодатель знал..это и сам как-то заинтересован был, в 2005 г. году его арендатор купил у арендодателя..вообще дружеские у них отношения были)
Так вот сейчас арендодатель..не взирая на бывшие дружественные связи..пишет письма прензионнные арендатору..оно содержания за вами числится задолженность по данному договору аренды в большой сумме..и ссылается на с/ч выставляемые в адрес арендатора за период с 01.01.2003-по 31.12.2004 г.
Вот проблемка для арендатора тяжеленькая..
Ст.622 ГК закрепляет Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
Вроде бы как ситуации..вообще фиговая..
Но а как быть со сроком исковой давности?..в данном случае он применим?..хотя просрочка образовалась..не при договорных отношениях..а в результате неисполнении обязанности при возврате арендатором имущества..
Ст 200 ГК. течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами. - т.е. с 01.10.2002 знал арендодатель что не отдает имущество арендатор..так?
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Вот непонятки..с перспективой заяв-ления о пропуске срока исковой давности
Понятно, что по каждому платежу арендной платы срок исковой давности начинает течь с того дня, когда он должен был быть уплачен.
а вот срок действия договора закончился..до окончания платили..а отдать имущество забыли..и не платили
Как тут можно порулить со сроком ИД?