×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2005
    Сообщений
    74

    Подведомственность ликвидации кооператива

    Производственный кооператив принял решение о добровольной ликвидации. Пайщик подал иск в районный суд о признании недействительным решения. Суд принял в производство и назначил рассмотрение. Считаю , что суд нарушил подведомственность, но суд рукводствуется разъяснениями Пленума ВС о том, что кооператив не относится к обществам и споры между кооперативом и его учредителями подлежат рассмотрению в общей юрисдикции. Какие доводы кроме Пленума ВАС можно привести?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2004
    Сообщений
    594
    зипо, смотрите Постановление ВАС, о том, что кооператив - это некоммерч. организация и должны споры рассматриваться в судах общ. юрисдикции.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    В п. 5 постановления Пленума ВС РФ от 20.01.2003 № 2 о подведомственности говорится явно.
    Можно повторить логику ВС РФ:
    1) Подведомственность суду общей юрисдикции определяется методом исключения (см. п. 3 ст. 22 ГПК РФ).
    2) АПК РФ не имеет в качестве перечня вопросов, рассматриваемых арбитражными судами вопросы, связанные со спорами членов кооперативов (некоммерческих организаций) с самими кооперативами (юрлицами - некоммерческими организациями).
    Вот как об этом говорится в постановлении пленума ВАС РФ от 09.12.2002 № 11:
    "5...
    Дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации, а также по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации других организаций (некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений и организаций, политических партий, общественных фондов, религиозных объединений и др.), не имеющих в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, не подлежат рассмотрению арбитражными судами.
    6. Положения пункта 4 части 1 статьи 33 подлежат применению с учетом части 1 статьи 27 Кодекса: арбитражным судам подведомственны споры между участником хозяйственного товарищества и общества и хозяйственным товариществом и обществом, вытекающие из деятельности хозяйственных товариществ и обществ и связанные с осуществлением прав и выполнением обязанностей участниками хозяйственных товариществ и обществ.
    Споры между участниками хозяйственных товариществ и обществ, если хотя бы один из них является гражданином, не имеющим статуса индивидуального предпринимателя, не подлежат рассмотрению в арбитражном суде, за исключением случаев, когда указанные споры связаны с предпринимательской или иной экономической деятельностью указанных хозяйственных товариществ и обществ".
    Таким образом, п. 4 ч. 1 ст. 33 АПК РФ с учетом ч. 1 ст. 27 АПК РФ не относит указанный Вами спор к числу споров, рассматриваемых арбитражными судами.

  4. #4
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Производственный кооператив - это коммерческая организация.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2005
    Сообщений
    74
    Конечно, производственный кооператив - коммерческая организация. К некоммерческим относят потребительские кооперативы. Измышления по неподведомственности арбитражным судам споры о ликвидации произв. кооператива - ошибка. Это бесспорно. Просто прошу помочь дополнительными доводами к защите в общей юрисдикции.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Производственный кооператив - это коммерческая организация
    Точно, чего-то.. меня опять бес попутал.
    Тогда проще пареной репы, используем абз. 2 п. 5 постановлении пленума ВАС РФ от 09.12.2002 № 11: "Арбитражным судам подведомственны дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации коммерческих организаций, а также иных организаций, деятельность которых связана с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности".

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2005
    Сообщений
    74
    В том то и дело, что в общей юрисдикции не очень любят руководствоваться разъяснениями ВАСи, а ВС РФ туманно по этому поводу выражается.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Даже противоположно... см. абз. 2 п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.01.2003 № 2: "Производственные и потребительские кооперативы в соответствии с Гражданским кодексом РФ (пункт 2 статьи 48, параграф 3 главы 4, статья 116) не являются хозяйственными товариществами или обществами, поэтому дела по спорам между этими кооперативами и их членами подведомственны судам общей юрисдикции".
    Да уж, не совсем понятно попадают ли сюда споры о ликвидации или создании производственных кооперативов.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2005
    Сообщений
    74
    "дела по спорам между этими кооперативами и их членами подведомственны судам общей юрисдикции".
    Думаю, что имеются в виду споры в процессе деятельности кооператива, но не в процедуре ликвидации.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    зипо, я тоже так думаю, тем более норма ВАС РФ "специальней"!
    Но это всего лишь думы... и все.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2005
    Сообщений
    74
    20 го кассация общей юрисдикции рассматривает частную жалобу на определение о возбуждении производства и принятии обеспечительных мер по запрету ликв.комиссии на отчуждение имущества. Однимаю матэ за её здоровье

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •