×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    кся
    Гость

    Вниз нестандартная ситуация

    наша фирма "упащенцы"15% получила крупный муниципальный заказ, который должны освоить до конца года.Муниципалы сбросиль нам на р\с 30% авансом, но произвести закупку необходимого оборудования до конца квартала мы физически не успеем.Должна ли я включать этот аванс в доход и за платить бешенные бабки государству в качестве налога за 3 квартал?Ведь реальные расходы я смогу произвести только в 4-м!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Не должна. Но лучше (дешевле) будет все-таки это сделать.

    P.S. Нестандартного в этой ситуации ничего нет, кроме нежелания читать НК. Которое, впрочем, де-факто тоже стандарт у многих бухгалтеров.

  3. #3
    Аноним
    Гость

    Помогите нестандартная ситуация

    интересно, почему-же дешевле (20 тыс.$ налога!)

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,120
    Дешевле, потому что потом штрафы и пени получите. А ситуация действительно обычная. Думаете нам радостно платить налоги с авансов? А что делать..

  5. #5
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Хотя... есть вариант "не заметить" этот аванс при подаче декларации за 9 месяцев, а в следующем году, когда расходы уже будут произведены, самим "спохватиться" и подать уточненку, заплатив пени.

    Тогда только этими пенями дело и ограничится, без штрафов. Но тут нужно, во-первых, аккуратно считать (что выгоднее?) и, во-вторых, кое-какой опыт, иначе можно крупно пролететь.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Cooler
    ... и, во-вторых, кое-какой опыт, иначе можно крупно пролететь.
    Ну да, есть такая фишка у казначейства... контролировать крупные выданные авансы в конце отчетного периода. Есть очень большая вероятность камералки... Тем более, что в бюджете и счет для авансов выданных сейчас отдельный
    Последний раз редактировалось BorisG; 26.09.2005 в 17:08.

  7. #7
    Никогда не сдаваться Аватар для UPITER
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    656

    Осторожно

    Читайте внимательно СТ 346.15 НК РФ и Письмо Мин Фина от 30. 09.2004г. № 03-03-02-04\1\20. Кроме того Мин Фин Письмо от 13.05.20057. № 03-03-02-02\70 за подписью Шаталова. И там обратите особое внимание на последний абзац. Отнесите эти письма в ИФНС и с ними проконсультируйтесь. Я думаю у них не будет к Вам вопросов.

  8. #8
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    BorisG, нельзя ли растолковать, причем тут казначейство с бюджетом? Что-то не догоняю. Автор ведь на УСН, кто его-то будет контролировать?

    UPITER, и опять Вы несколько растекаетесь мыслью по древу. Письмо от 30.09.2004 вообще мимо кассы, оно касается кредита (займа), который ни при каких условиях доходом не является. А автор получила аванс!

    Второе письмо, конечно, ближе к телу, но не спасает. Фишка тут очень простая и достаточно четко прописанная в НК безо всяких минфиновских толкований.

    Придется, видимо, все-таки разъяснить #2.

    При УСН полученный аванс доходом не является. Точка.

    Потому что это:
    а) не доходы от реализации - ее пока нет;
    6) не внереализационные доходы - отсутствует в ст.250.

    Так может, и правда не платить с него налог. Легко! Закавыка лишь в том что аванс становится доходом, когда закрывается реализацией. Логично? А тут - неприятный сюрприз: в соответствии со ст.346.17 однозначно (безо всяких писем-мисем) "датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу".

    Так что, если реализация произошла в следующем налоговом (отчетном) периоде, при неуплате налога с аванса придется подать уточненку и заплатить пеню. Как минимум.

    Выбор за налогоплательщиком.

  9. #9
    кся
    Гость

    Осторожно

    хочу уточнить, что деньги получены из городского бюджета.Можно ли данное поступление отнести к целевому финансированию?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,120
    Не покатит. Ст.251 НК почитайте и попробуйте найти там хоть что-то подходящее. Не найдете, говорю заранее.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Почему не прокатит целевое финансирование? Именно в статье 251 про него говорится - средства получены из бюджета. Че-то мы рассуждаем на эту тему, а на каких условиях получены деньги и выполняется заказ, никто не спрашивает.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,120
    Какой именно пункт и подпункт ст.251 Вы Аноним имеете в виду?

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

    1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
    14) в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования.
    К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования или федеральными законами:
    в виде средств бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов, выделяемых бюджетным учреждениям по смете доходов и расходов бюджетного учреждения;

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,120
    Ага, а каким боком этот пункт к фирме кся относится? Они ведь не бюджетное учреждение.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Cooler
    ... нельзя ли растолковать, причем тут казначейство с бюджетом? ...
    Платеж то бюджетный, он через казначейство...
    Цитата Сообщение от Cooler
    ... Автор ведь на УСН, кто его-то будет контролировать? ...
    Налоговая после подачи декларации и может еще счетная палата, если заказ крупный.
    С "подачи" казначейства. Увы, есть "опыт". Правда, у меня НДС.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от кся
    Можно ли данное поступление отнести к целевому финансированию?
    Так заказ, или целевое финансирование?
    Одно исключает другое.
    Что в назначении платежа?

  17. #17
    Клерк Аватар для Порки
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    143
    Считаю, что выручка за реализованные товары не есть АВАНС ни под каким соусом. Над чем и бьюсь в ВАСе уже полгода. В середине августа был суд (обжалование письма ФНС), жду ответа. Форум уведомлю обязательно.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •