×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2012
    Сообщений
    108

    Совмещение ПСН и УСН в перевозках

    Получен патент на перевозки . Также по другому виду деятельности работаем по УСН. В патенте указана машина, с водителем которой договор аренды с экипажем. Обслуживает определенную фирму. Сейчас вынуждены были расстаться с этим водителем и его машиной. Но клиента терять не хочется. Хочу заключить новый договор с новым водителем. Но как быть в этом случае с патентом? ведь там указана машина бывшего водителя.
    Нашла письмо Минфина № 03-11-09/78121 от 27.12.2016 " О применении ПСН при сдаче в аренду (внаем) жилых нежилых помещений, дач и земельных участков, а также при оказании услуг при перевозках грузов и пассажиров автомобильным транспортом"

    Там указано :" Вместе с тем в отношении ранее не указанных в патенте физических показателей предпринимательской деятельности индивидуальный предприниматель вправе также применить иной режим налогообложения"

    То есть получается, если заключаю договор с новым водителем, то могу применять УСН ?
    Или же все таки в отношении 1-го вида деятельности применение ПСН и УСН невозможно? Тогда какую систему налогообложения применять?Или если это невозможно , тогда получается и работать не получится,пока новый патент не получишь?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2012
    Сообщений
    108
    Жаль, что никто не знает ответа(

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от elena2121980 Посмотреть сообщение
    Но клиента терять не хочется. Хочу заключить новый договор с новым водителем. Но как быть в этом случае с патентом? ведь там указана машина бывшего водителя.
    Вообще Вы покупаете патент на физпокатель - одну машину. А не на машину с конкретным номером. Я не вижу основание не применять ПСН в дальнейшем по другой машине

  4. #4
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вообще Вы покупаете патент на физпокатель - одну машину. А не на машину с конкретным номером.
    хм...в нашем регионе патент выдается с указанием конкретного номера автомобиля....
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Лёнка, в патенте они могут что угодно написать. В НК разве написано, что патент дается на конкретную машину? А если её продадут, разобьют и пр, и ИП купит новую? На каком основании ему нельзя применять патент при работе на новой машине? Патент дается на вид деятельности

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2012
    Сообщений
    108
    вот это-то и смутило. в патенте четко указан номер машины .Типа на конкретную машину выдается. Зачем, не понятно,если исходя из НК патент выдается на количество транспортных средств, а не на конкретное ТС? А если конкретной машины нет ( уволил-разбил) , тогда чего делать? Исходя из этого письма применять УСН можно. Но в налоговой" кулаком в грудь били", что применение ПСН и УСН в отношении одного и того же вида деятельности невозможно.
    вот и чего делать то? по упрощенке работать или по патенту? или вообще не работать?

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от elena2121980 Посмотреть сообщение
    Но в налоговой" кулаком в грудь били", что применение ПСН и УСН в отношении одного и того же вида деятельности невозможно.
    Это они врут. Я считаю, что у Вас ПСН, просто машина другая. Все равно стоимость патента вам никто не вернет

  8. #8
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    В НК разве написано, что патент дается на конкретную машину?
    не написано, но в патенте указано, что он без приложения он не действителен, а в приложении к патенту указан конкретный номер авто.
    Машины у моих арендованные, одну разбили, ИП ездит теперь на другой, патент, естественно, не меняли...
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    не написано, но в патенте указано, что он без приложения он не действителен,
    Патент не может устанавливать нормы по налогам. То, что ФНС превысила свои полномочия при утверждении формы заявления, не может изменить НК

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •