Добрый день!
Подскажите обязательно ли вести сейчас главную книгу,ведомость №16,журнал-ордер №11 ?
Добрый день!
Подскажите обязательно ли вести сейчас главную книгу,ведомость №16,журнал-ордер №11 ?
Зачем? Это были бухгалтерские регистры, позволяющие вручную (на счетах, на калькуляторе, или на листочке в столбик) получить оборотно-сальдовую ведомость.
Сначала составлялись журналы-ордера и ведомости (если нормально, то недели за 2). На их основании заполнялась главная книга, в которой выводились обороты и сальдо по всем счетам за месяц.
А затем составлялась оборотка (то есть ОСВ) для проверки правильности заполнения главной книги. Если обороты и исходящее сальдо сошлись, значит, ГК заполнена без ошибок (или допущены две ошибки).
Может кто-то делал и по другому, но с меня в свое время старые бухи (со стажем лет в 35-40) именно так требовали.
А у меня в главной книге снизу листочки на скрепочках были прикреплены. Мы там карандашом писали. А когда оборотку сведешь, то и в ГК красиво переписывали уже чернилами.
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)