×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Сотрудничек
    Гость

    Опять по ЛН

    Здравствуйте уважаемые клерки. Подскажите, пожалуйста, как работодатель может проверить подлинность больничного?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,463
    Цитата Сообщение от Сотрудничек Посмотреть сообщение
    Здравствуйте уважаемые клерки. Подскажите, пожалуйста, как работодатель может проверить подлинность больничного?
    У страхователя нет ни права, ни обязанности проверять подлинность л/н (только правильность его заполнения). Так что если л/н не содержит явных следов "подделки", то обращаться к медикам - вне вашей компетенции.

    Но такие права на проверку есть у страховщика, документы которому вы все равно обязаны предоставить. Можете рассказать и о своих сомнениях.
    Если ФСС что-то нароет, то ответственность будет нести сам работник.

    Я понимаю, что вы хотите все выяснить до выплаты пособия - попробуйте обратиться за советом в ФСС. Не знаю, будут ли они что-то проверять до выплаты, но попытка - не пытка.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Есть ряд признаков. Проще всего посмотреть под аппаратом для проверки банкнот. Можно и в ФСС справится. Там, как правило, не отказывают.

  4. #4
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Сотрудничек, очень легко и просто))) почитайте форум, много было рекомендаций . Самое простое - запросить п-ку (была ситуация, ФСС-шники хотели отказать) А уж ФСС(!!) проверит, так проверит(!!)

  5. #5
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    В помощь из СПС: Прежде всего отметим, что работодатель обязан проверять подлинность предъявленного работником листа нетрудоспособности до выплаты по нему пособия по временной нетрудоспособности или пособия в связи с материнством <1>. Это требование предусмотрено п. 18 Положения о ФСС <2>: за полноту начисления и целевое расходование средств обязательного социального страхования отвечает страхователь (работодатель). "Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение", 2014, N 4 и "ФСС РФ проверяет листки нетрудоспособности" (2013, N 6); "Проверяем, правильно ли заполнен больничный лист" (2013, N 9).

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,059
    Цитата Сообщение от Сотрудничек Посмотреть сообщение
    Здравствуйте уважаемые клерки. Подскажите, пожалуйста, как работодатель может проверить подлинность больничного?
    А, что именно смущает?судя по нику вы работник? Есть перечень обязательных процедур по проверке б/листа, почитайте в инете.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,463
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    Прежде всего отметим, что работодатель обязан проверять подлинность предъявленного работником листа нетрудоспособности до выплаты по нему пособия по временной нетрудоспособности или пособия в связи с материнством <1>. Это требование предусмотрено п. 18 Положения о ФСС <2>: за полноту начисления и целевое расходование средств обязательного социального страхования отвечает страхователь (работодатель).
    Во-первых, страхователь работает по 255-ФЗ, а не по Положению о ФСС РФ.

    А во-вторых, нет никакой связи между требованием проверки подлинности л/н и написанным в п.18 этого положения:
    Расходы по государственному социальному страхованию, произведенные с нарушением установленных правил или не подтвержденные документами (в том числе не возмещенные страхователем суммы пособий по временной нетрудоспособности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, а также суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, выплаченные на основании неправильно оформленных или выданных с нарушением установленного порядка листков нетрудоспособности), к зачету не принимаются и подлежат возмещению в установленном порядке.
    Есть документ(ы), на основании которых работодатель должен правильно (в соответствии с законом) рассчитать и выплатить пособие.
    Правильность заполнения страхователь может проверить, порядок выдачи л/н - тоже не секретный документ, но при чем здесь проверка подлинности?

    Ответственность за нарушение порядка выдачи листков нетрудоспособности несут, согласно разделу Х. Приказа Минздравсоца от 29 июня 2011 г. N 624н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ" медицинские организации и их работники, а не страхователи.

    Есть ли у медучреждений обязанность отвечать на запросы страхователей по поводу выданных ими л/н?

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,722
    во всяком случае на запрос типа "выдавался ли такому-то (ФИО) листок нетрудоспособности № ..." они отвечают без проблем.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,463
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    во всяком случае на запрос типа "выдавался ли такому-то (ФИО) листок нетрудоспособности № ..." они отвечают без проблем.
    Если речь зашла о подделке, то такого запроса недостаточно - требуется, чтобы совпали все реквизиты л/н, которые могут повлиять на сумму пособия.
    Например, работник мог проболеть дня 3, а принести л/н на пару недель. При этом на запрос "Выдавался ли такому-то (ФИО) листок нетрудоспособности № ..." вы получите утвердительный ответ.

    Но если на все вопросы такого рода получить ответ реально, то и ради бога. Просто обычно от работников любых учреждений не очень легко бывает добиться даже того, что они делать обязаны.
    Поэтому я и задал вопрос, обязаны ли они отвечать на такие вопросы?
    Вы ответили, что они обычно без проблем отвечают, но не ответили, по доброте душевной или по обязанности. И если такой обязанности нет, то вопрос с проверкой подлинности решенным "по доброте" считать нельзя, даже если они отвечают в 9 случаях из 10 - кому-то обязательно не повезет.

  10. #10
    scaramouche
    Гость
    в ФСС можно бесплатно проверить

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •