×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2017
    Сообщений
    7

    Как работает документ "Перечисление НДФЛ в бюджет"

    Добрый день, основы бухгалтерского учета и программу 1С познаю совсем недавно.Зарплата и Управление Персоналом, редакция 2.5 (2.5.114.1). Возник вопрос про перечисленный НДФЛ в справке 2НДФЛ, при формировании справок для налоговой графы исчисленный и удержанный равны, а вот перечисленный у кого-то из сотрудников больше, у кого-то меньше. Документы "Перечисление НДФЛ в бюджет" заполнялись, но в большинстве случаев не проводились (главному бухгалтеру была непонятна схема работы данного документа). Подскажите, где искать проблему? Учет начали вести в 2011 году, все документы "Перечисление НДФЛ в бюджет" отменила, попробовала их провести заново, но в справках 2 НДФЛ перечисленный налог стоит 0. Да и в целом не могу разобраться как работает данный документ. Например, есть у меня ПП от 17.01.2011 на сумму 2359, заполняю дату документа, сумму, ОКАТО проставлено автоматом, месяц, за который перечисляется НДФЛ выбираю январь, нажимаю заполнить и сумма в 2359 распределяется по всем сотрудникам, затем ввожу документы за следующие месяцы, выбираю "за январь 2011" до тех пор пока программа не скажет, "нет данных для заполнения", т.е. у меня получилось из-за распределения, что в июне я плачу НДФЛ за апрель, разве это правильный подход? И правильно ли я понимаю, что как раз "Перечисление НДФЛ в бюджет" и отражается в справке 2 НДФЛ в графе перечисленный налог? Помогите. пожалуйста, разобраться. Буду очень благодарна за помощь.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    Цитата Сообщение от allniko Посмотреть сообщение
    ......Например, есть у меня ПП от 17.01.2011 на сумму 2359, ......
    17.01.2011 вы перечисляете НДФЛ за январь? Или все-таки за декабрь?
    Да эти суммы отражаются в 2-НДФЛ в графе перечисленный налог.
    Если программа ругается что нет данных для заполнения - это не значит что их действительно нет.
    Просто программа не может увидеть удержанный налог позже чем перечисленный.
    Я делаю проще: например я выплатила зп 29.12.2016, в этот же день перечислила НДФЛ в бюджет. Заполнение этого документа в ЗУП делаю так. Дата документа 29.12.2016, месяц декабрь, ОКТМО/КПП заполняется автоматом, № пп и дату заполняю, а вот дату платежа ставлю либо 31.12.2016, либо позже, т. е. 09.01.2017, нажимаю заполнить по физ. лицам, смотрю чтобы суммы правильно распределились, провожу документ, потом захожу в него еще раз, меняю дату платежа на правильную 29.12.2016 и без нажатия заполнить по физ. лицам провожу еще раз, в этом случае все правильно садиться.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2017
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Оляныч Посмотреть сообщение
    17.01.2011 вы перечисляете НДФЛ за январь? Или все-таки за декабрь?
    Сейчас уже трудно вспомнить главбуху, но думаю это НДФЛ именно за январь 2011. Я просто решила поэксперементировать с 2017 годом (в памяти еще свежо кому когда перечисляли). Вот например у нас увольнение 10.01 сумма 3284, документ от 10.02, дата платежа 01.02 за январь 2017г. п/п №5 от 10.01, нажимаю заполнить и в таблице сумма распределяется между людьми, которые были в отпуске на больничном в январе. А эта сумма конкретно за увольнение. Вот репу чешу, может нужно сначала провести зарплату (по учетной политике выплачиваем 12 числа)? А если сделать через подбор сотрудников, то суммы распределяет почти правильно, с разницей в 1 рубль.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    Цитата Сообщение от allniko Посмотреть сообщение
    Вот например у нас увольнение 10.01 сумма 3284, документ от 10.02, дата платежа 01.02 за январь 2017г. п/п №5 от 10.01....
    Что-то вы меня малость запутали.
    Если у вас увольнение 10.01.2017, какой документ проведен 10.02?
    Вы когда сотруднику выплатили полный расчет?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2017
    Сообщений
    7
    Опечаталась просто. Вот например у нас увольнение 10.01 сумма 3284, документ от 10.01, дата платежа 01.02 за январь 2017г. п/п №5 от 10.01, нажимаю заполнить и в таблице сумма распределяется между людьми, которые были в отпуске на больничном в январе. Вот так будет правильно, извините за запутанность. Рассчитались с сотрудником 10.01

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    Цитата Сообщение от allniko Посмотреть сообщение
    Опечаталась просто. Вот например у нас увольнение 10.01 сумма 3284, документ от 10.01, дата платежа 01.02 за январь 2017г. п/п №5 от 10.01, нажимаю заполнить и в таблице сумма распределяется между людьми, которые были в отпуске на больничном в январе. Вот так будет правильно, извините за запутанность. Рассчитались с сотрудником 10.01
    Ну так поставьте дату платежа не 01.02, а 10.01, тогда у вас заполниться именно по этому сотруднику который уволился.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2017
    Сообщений
    7
    Пробовала ставить и 10.01, результат один и тот же

  8. #8
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,058
    Документ "Перечисление НДФЛ в бюджет РФ"
    Документом регистрируются перечисленные по принадлежности суммы НДФЛ, за исключением пеней и штрафов. Перечисленные суммы налога регистрируются с обязательной привязкой к месяцу налогового периода в разрезе ставок и кодов ОКАТО/КПП подразделения, за которое они перечислялись.

    Зарегистрированные документом суммы перечисленного НДФЛ отражаются в Справках 2-НДФЛ и в Регистре налогового учета.

    Автоматическое заполнение документа
    Меню Заполнить позволяет внести в документ тех физических лиц, получавших доходы в учреждении (его обособленном подразделении) в указанном налоговом периоде, по которым еще остается неперечисленный НДФЛ.

    Проведение документа
    При проведении документа программа проверяет совпадение перечисленной суммы налога с итогом распределенных по сотрудникам сумм. При обнаружении таких ситуаций выдается сообщение об ошибке и документ не проводится.
    .

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2017
    Сообщений
    7
    Т.е. в моем примере с увольнением я должна через подбор сотрудников выбрать уволенного человека и тогда сумма НДФЛ распределится на него, а если например оплачиваю НДФЛ за отпуск по 2 или 3 сотрудникам, то суммы распределятся в соответствии с теми, которые были удержаны? Я верно понимаю? Т.е. для правильного учета я должна знать за кого именно оплачен НДФЛ в каждом платежном поручении? А как быть тогда с предыдущими периодами? Или не трогать прошлые года, и начать вести учет правильно с этого года? Подскажите, пожалуйста.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от allniko Посмотреть сообщение
    Или не трогать прошлые года, и начать вести учет правильно с этого года?
    не факт что получится поправить, лучше не трогать

    а с января 2017 контролировать каждый месяц

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2017
    Сообщений
    7
    Спасибо за помощь, а по заполнению табличной части документа что посоветуете? Добавлять работников вручную, чтобы суммы распределялись между ними?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    суммы обычно сбиваются когда проскакивает какая-нибудь оплата типа отпускных,
    всегда правлю на конкретного сотрудника и сумму ндфл,
    потом обычно нормально заполняется

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2017
    Сообщений
    7
    А вы всегда оплачиваете точную сумму? У нас в организации всегда переплачивают НДФЛ. В базе периодически возникают проблемы с вычетами на детей, поэтому главбух перечисляет всегда побольше.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от allniko Посмотреть сообщение
    всегда переплачивают НДФЛ.
    я так не делаю

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •