×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 55
  1. #1
    Клерк Аватар для Lulja13
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    252

    Осторожно Налоговый агент по НДС

    Доброго дня всем!!!
    Прошу подсказать в таком вопросе!
    У нас компания ООО на УСН (15%).
    Нам выставили счет, может кто слышал, с компании Booking.com на оплату комиссии.... И приложили в догонку такое письмо: (((
    Уважаемый Партнер,
    Счета компании Booking.com B.V. не включают НДС. Российская организация должна исполнить обязанность налогового агента по НДС.
    Мы рекомендуем нашим российским партнёрам самостоятельно оформлять счета-фактуры, чтобы избежать лишних проблем с налоговой инспекцией (даже несмотря на то что Налоговый кодекс РФ напрямую не обязывает налогового агента самостоятельно выписывать счета-фактуры).

    Счёт-фактура составляется в двух экземплярах. В нем указывается полная сумма выручки, которая будет перечислена иностранной компании, с выделением суммы налога и с пометкой "Уплата за иностранного поставщика-нерезидента".
    При этом первый экземпляр подшивается в журнал учёта полученных счетов-фактур и регистрируется в книге покупок. На основании этого экземпляра НДС принимается к вычету (если фирма имеет на него право). Второй экземпляр хранится в журнале учёта выставленных счетов-фактур и регистрируется в книге продаж в момент фактического перечисления средств иностранной компании.

    Итак, счёт на комиссионное вознаграждение, а также Акт не включают сумму НДС, т.к. Booking.com не платит на территории РФ НДС, поскольку является нерезидентом РФ и не состоит в налоговом учёте на территории РФ.
    Вывод: Учитывать НДС при оплате нашего счета не нужно, однако для своего налогового учета, вам нужно начислять НДС. Для более подробной информации об оплате НДС рекомендуем Вам обратиться за консультацией в Ваш налоговый орган.

    Наша организация оплатила просто по счету! ...
    Как теперь быть? Нужно доначислить НДС? И пеечислить его им или в налоговую?
    А декларация по НДС сдавать в конце 3 квартала?
    Очень надеюсь на вашу помощь!!!!!
    Поделиться с друзьями
    Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!!!

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,740
    А за какие услуги-то Вы платили Букингу?

  3. #3
    Клерк Аватар для Lulja13
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    252
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А за какие услуги-то Вы платили Букингу?
    за реализацию гостиничных номеров за период с 01.06.2016 по 30.06.2016 г.
    Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!!!

  4. #4
    Клерк Аватар для Lulja13
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    252

    Эврика Налоговый агент по НДС

    Доброго дня всем!!!
    Прошу подсказать в таком вопросе!
    У нас компания ООО на УСН (15%).
    Нам выставили счет, может кто слышал, с компании Booking.com на оплату комиссии.... И приложили в догонку такое письмо: (((
    Уважаемый Партнер,
    Счета компании Booking.com B.V. не включают НДС. Российская организация должна исполнить обязанность налогового агента по НДС.
    Мы рекомендуем нашим российским партнёрам самостоятельно оформлять счета-фактуры, чтобы избежать лишних проблем с налоговой инспекцией (даже несмотря на то что Налоговый кодекс РФ напрямую не обязывает налогового агента самостоятельно выписывать счета-фактуры).

    Счёт-фактура составляется в двух экземплярах. В нем указывается полная сумма выручки, которая будет перечислена иностранной компании, с выделением суммы налога и с пометкой "Уплата за иностранного поставщика-нерезидента".
    При этом первый экземпляр подшивается в журнал учёта полученных счетов-фактур и регистрируется в книге покупок. На основании этого экземпляра НДС принимается к вычету (если фирма имеет на него право). Второй экземпляр хранится в журнале учёта выставленных счетов-фактур и регистрируется в книге продаж в момент фактического перечисления средств иностранной компании.

    Итак, счёт на комиссионное вознаграждение, а также Акт не включают сумму НДС, т.к. Booking.com не платит на территории РФ НДС, поскольку является нерезидентом РФ и не состоит в налоговом учёте на территории РФ.
    Вывод: Учитывать НДС при оплате нашего счета не нужно, однако для своего налогового учета, вам нужно начислять НДС. Для более подробной информации об оплате НДС рекомендуем Вам обратиться за консультацией в Ваш налоговый орган.

    Наша организация оплатила просто по счету! ...
    Как теперь быть? Нужно доначислить НДС? И пеечислить его им или в налоговую?
    А декларация по НДС сдавать в конце 3 квартала?
    Очень надеюсь на вашу помощь!!!!!
    Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!!!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2005
    Адрес
    г.Киров
    Сообщений
    443
    Вы являетесь агентом по НДС, налог должны рассчитать сами и перечислить в налоговую.
    Декларацию тоже обязаны сдать в электроном виде по ТКС.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,740
    Цитата Сообщение от EvGeN11 Посмотреть сообщение
    Декларацию тоже обязаны сдать в электроном виде по ТКС.
    У налоговых агентов на УСН нет такой обязанности.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,740
    Цитата Сообщение от Lulja13 Посмотреть сообщение
    за реализацию гостиничных номеров за период с 01.06.2016 по 30.06.2016 г.
    Насколько я знаю, Букинг агент. Он ничего сам не продает от своего имени (за редкими исключениями, которые не так давно у него появились). Поэтому я не понимаю, что это за услуги "за реализацию гостиничных номеров".
    Я пользователь Букинга много лет, никогда я у него ничего не покупала. Все договоры от имени отелей и оплату они получают, а Букинг посредник, о чем он сам регулярно и пишет на сайте.
    Поэтому я не понимаю, что за услуги он оказал, что вы вдруг стали налоговым агентом. Что за договор с ним? О каких именно услугах?
    ЗЫ: и не надо дублировать вопросы. Если Вам не отвечают, можно раз в сутки поднять тему

  8. #8
    Клерк Аватар для Lulja13
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    252
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ЗЫ: и не надо дублировать вопросы. Если Вам не отвечают, можно раз в сутки поднять тему
    Извините, я просто не знала как поднять тему можно!)


    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Что за договор с ним? О каких именно услугах?
    Сейчас уточню по этому договору. Но скорее всего и его нет. Есть только счет.
    В наименовании "Описание" на писано "Услуги онлайн бронирований" ну вот, вроде, загрузила картинку....
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Booking.jpg 
Просмотров:	921 
Размер:	119.3 Кб 
ID:	58592
    Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!!!

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2005
    Адрес
    г.Киров
    Сообщений
    443
    Ну так и надо было сразу указать, что вы отель и "Букинг" вам оказал агентские услуги по продаже ваших номеров. С вас они попросили комиссию за свои услуги.
    Надеюсь у вас реализация от своего имени?

  10. #10
    Клерк Аватар для Lulja13
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    252
    Цитата Сообщение от EvGeN11 Посмотреть сообщение
    Надеюсь у вас реализация от своего имени?
    Нет на руках ничего. Но, скорее всего, да. Потому что у организации в собственности номера есть.
    Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!!!

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,740
    От их имени, конечно. Потому что Букинг сам ничего не реализует вообще, он и денег не получает, деньги напрямую отелю идут
    Надо изучать в главе по НДС статью про место реализации услуг. Что там про агентские договоры такого типа написано

  12. #12
    Клерк Аватар для Lulja13
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    252
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    От их имени, конечно. Потому что Букинг сам ничего не реализует вообще, он и денег не получает, деньги напрямую отелю идут
    Надо изучать в главе по НДС статью про место реализации услуг. Что там про агентские договоры такого типа написано
    Вот! Ситуация в корне такая: "гости" через букинг заказывают номера в нашей организации, а мы платим букингу комиссию эту. И договор с "гостями" напрямую с нашей организацией!
    Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!!!

  13. #13
    Клерк Аватар для Lulja13
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    252
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Надо изучать в главе по НДС статью про место реализации услуг. Что там про агентские договоры такого типа написано
    Спасибо! Сейчас гляну в Консультане. Может что-то пойму....
    Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!!!

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2012
    Сообщений
    151
    Добрый день.
    Мы российская компания на ОСНО -оказываем транспортно-экспедиционные услуги.
    раньше работали только с российскими организациями, сейчас заключили новый контракт с перевозчиком из Финляндии. Финская компания выставила нам счет(Инвойс) за транспортные расходы - фрахт из Франции до порта в РФ. В инвойсе выделена ставка НДС 0% - за международную перевозку. Отправила платежку в банк и указала ставку НДС 0% (по привычке работы с российскими компаниями). Вечером из банка мне прислали для заполнения бланк заявления, в котором мы подтверждаем, что услуга оказана не на территории РФ и мы не являемся агентами по НДС. Я заявление заполнила и отправила...а теперь вот сижу и думаю - а точно ли мы не являемся агентами по НДС?
    читаю ст. 148 НК - и у меня ощущение, что мы как раз подпадаем под действие п.4.1 данной статьи, потому что в инвойсе указано, что пункт доставки груза на территории РФ.
    Уважаемые коллеги, кто работает с фирмами-неризидентами по транспортным услугам, подскажите пожалуйста являемся ли мы в данной ситуации агентом по НДС?
    и если да, то нужно ли платить НДС отдельной платежкой в день перечисления выручки нерезиденту (если у нас есть переплата по НДС, превышающая расчетную сумму НДС по данной операции).
    заранее спасибо за все мнения

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2012
    Сообщений
    151
    добрый день. обратилась с данным вопросом за консультацией к обслуживающей аудиторской компании. Вот что мне сегодня ответили аудиторы:
    "В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
    Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен нормами статьи 148 НК РФ.
    Согласно пп. 4.1 п. 1 и пп. 5 п. 1.1 ст. 148 НК РФ территория Российской Федерации не признается местом реализации услуг, непосредственно связанных с перевозкой товаров, оказываемых иностранными лицами, не имеющими представительств на территории РФ, в случае если услуги оказаны:
    - за пределами территории Российской Федерации;
    - между пунктами отправления и назначения, один из которых находится на территории РФ, а другой - за пределами территории РФ.
    Документами, подтверждающими место выполнения работ (оказания услуг), являются:
    1) контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами;
    2) документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг) (ст. 148 НК РФ).
    Таким образом, российская организация, приобретающая данные услуги у иностранной организации, не имеющей представительств на территории РФ, не является налоговым агентом, обязанным исчислять и уплачивать налог на добавленную стоимость в российский бюджет по этим услугам.
    См. также Письма Минфина России от 26.10.2015 N 03-03-06/1/61222, от 13.08.2013 N 03-07-08/32779."

    смотрю эти письма Минфина ... в них тоже говорится о том что:
    "На основании подпункта 5 пункта 1.1 указанной статьи 148 Кодекса местом реализации транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых иностранной организацией в отношении товаров, перевозимых между пунктами, один из которых находится на территории Российской Федерации, а другой — за пределами территории Российской Федерации, территория Российской Федерации не признается. Поэтому российская организация, приобретающая данные услуги у иностранной организации, не является налоговым агентом, обязанным исчислять и уплачивать налог на добавленную стоимость в российский бюджет по этим услугам."

    читаю снова ст.148 п.1.1 пп 5:
    ......местом реализации работ (услуг) не признается территория Российской Федерации, если:
    услуги по перевозке (транспортировке) и услуги (работы), непосредственно связанные с перевозкой, транспортировкой, фрахтованием, не перечислены в подпунктах 4.1 - 4.3 пункта 1

    снова возвращаюсь к пп 4.1 п.1 ст.148:
    местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:
    услуги по перевозке и (или) транспортировке ...... оказываются (выполняются) российскими организациями или индивидуальными предпринимателями в случае, если пункт отправления и (или) пункт назначения находятся на территории Российской Федерации, либо иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, в случае, если пункты отправления и назначения находятся на территории Российской Федерации....

    почему-то у меня до сих пор ощущение, что наш случай из пп5 п.1 выпадает и попадает под действие пп 4.1 п.1
    может я слишком глубоко копаю или не так трактую нормы НК - подскажите пожалуйста что я упускаю...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2012
    Сообщений
    151
    возможно меня смущает формулировка "иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков" - тут подразумеваются только иностранные физ.лица? или иностранные юр.лица тоже?
    если тут речь только о физ.лицах - тогда все встанет на свои места.....

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,740
    Мила787, но у вас же пункт отправления не на территории России. Вы внимательно прочитали то, что сами же цветом и выделили?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2012
    Сообщений
    151
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Мила787, но у вас же пункт отправления не на территории России. Вы внимательно прочитали то, что сами же цветом и выделили?
    точно! переклинило уже видимо ... в начале абзаца шло везде и (или) и дальше мозг везде воспринимал и (или)....а про иностранное лицо осталось уже только и
    взгляд со стороны порой спасает
    спасибо большое - теперь все понятно

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Lulja13 Посмотреть сообщение
    Спасибо! Сейчас гляну в Консультане. Может что-то пойму....
    Добрый день! Тоже интересует заданный Вами вопрос по операциям с Букингом. удалось ли Вам разобраться с НДС? спасибо!

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2016
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Lulja13 Посмотреть сообщение
    Спасибо! Сейчас гляну в Консультане. Может что-то пойму....
    Добрый день! Тоже интересует заданный Вами вопрос по операциям с Букингом. Удалось ли Вам разобраться с НДС? У нас ИП на УСН 6% и тоже планируем работать с Букингом... спасибо!

  21. #21
    Клерк Аватар для Lulja13
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    252
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день! Тоже интересует заданный Вами вопрос по операциям с Букингом. удалось ли Вам разобраться с НДС? спасибо!
    Добрый день!
    Энным количеством голов и мыслей мы пришли к единому выводу, что платить и сдавать Декларацию по НДС, в данном случае, не нужно. Если Вас интересуют документы на которые мы опирались, могу "поднять" подборку и выслать Вам)
    Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!!!

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2016
    Сообщений
    4
    благодарю!! если вам не трудно будет, то по возможности, вышлите, пожалуйста..

  23. #23
    Клерк Аватар для Lulja13
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    252
    Цитата Сообщение от AnastasiyaSh Посмотреть сообщение
    благодарю!! если вам не трудно будет, то по возможности, вышлите, пожалуйста..
    собственно, основным фактором было письмо МинФин РФ от 3.12.2012 г. №03-07-08/334 и далее опровергающего письма не было
    Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!!!

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2016
    Сообщений
    4
    благодарю!!!

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщений
    1,792
    добрый день!

    подскажите, в одном городе у иностранной компании зарегистрирован филиал, который платит НДС.
    проект намечается в другом городе, где еще филиал не зарегистрирован, но! иностранная компания платит субподрядчику (нерезиденту) по услугам на проекте в новом городе.
    НДС налоговый агент должен быть удержан и уплачен?
    Может быть взят на вычет?
    Цельтесь в луну. Даже если промахнетесь - окажетесь среди звезд...

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2002
    Сообщений
    131
    Пришел счет от Booking.com за январь. Да не простой, а с такой припиской:
    А. Если мы получили ваш ИНН и ОГРН:
    В дополнение к вышеуказанной комиссии, подлежащей уплате в пользу Booking.com B.V. за Услуги, также
    применяется НДС в размере 18%. Вам необходимо самостоятельно рассчитать его сумму и перечислить
    налог в бюджет РФ. Вышеуказанная сумма комиссии подлежит оплате в полном размере в пользу
    Booking.com B.V.
    Б. Если мы не получили ваш ИНН и ОГРН:
    Комиссия Booking.com B.V. за Услуги, оказанные по Договору за период, указанный в п. 2 этого Акта
    приема-сдачи услуг, составляет полную сумму, прописанную в счете, включая НДС в размере 18%.

    Что бы это могло значить?
    Приезжай в Дубну, отдохни от суеты!

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2016
    Сообщений
    4
    Добрый день! Вот и мы тоже получили такое указание в их счете. Я связалась с их бухгалтерией. Они сослались на новый ФЗ-244 от 3 июля 2016 года, который обязал иностранные компании платить НДС на территории РФ. Но как мне пояснили, они будут платить НДС при расчетах с физ.лицами, а ИП и ООО обязаны, мол, сами исчислить и уплатить налог в бюджет с суммы комиссии, уплаченной Букингу. На сайте ФНС уже появилось сообщение https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/6417403/ Но как это будет на практике...очень все странно...Мы например, как мелкое ИП на УСН несем больше расходов, чем получаем выручки. О прибыли вообще речи нет(( Мало того, что нужно потратить кучу денег на новую кассу + платежи в ПФР + теперь еще и НДС - вообще жуть...душат со всех сторон!

  28. #28
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от ГРК Посмотреть сообщение
    Что бы это могло значить?
    Если вы юрлицо (ИП), платите агентский НДС. Если не предоставили ИНН/ОГРН, значит приобретаете как физик и букинг предъявит в цене 18%, чего раньше не делал.

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Если вы юрлицо (ИП), платите агентский НДС. Если не предоставили ИНН/ОГРН, значит приобретаете как физик и букинг предъявит в цене 18%, чего раньше не делал.
    Тогда объясните пожалуйста, если этот налог на Букинг, то почему они не платят его сами, а выставляют дополнительные 18 % мне - физлицу, которое должно платить только 13 % подоходного налога?

  30. #30
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    почему они не платят его сами,
    С 2017 их и заставили платить.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    выставляют дополнительные 18 % мне - физлицу
    Когда вы идете в магазин за хлебом, вам тоже предъявляют НДС 10% в цене товара.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •