×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Сообщений
    209

    Подключение электричества в СНТ

    Добрый день.

    Ситуация такая: СНТ, вдоль СНТ проходит электрическая линия. Мы, как владельцы участка, планировали обратиться в энергосети с заявлением о подключении. От линии до участка менее 500 метров, сельская местность. В энергосетях на устный вопрос устно отказали, сказали что руководство СНТ уже решает данный вопрос. Прошел год, к нам пришел председатель СНТ и сказал что подключение будет стоить XX XXX рублей. При том что в нашем случае, подключение напрямую от энергосетей стоило бы рублей 500. Столбы по садам уже частично установлены, видимо за счет других членов СНТ. Получается они добровольно согласились за свой счет создать электросеть СНТ, взять ее на баланс, нести затраты на ее обслуживание хотя по закону имели права подключатся напрямую к энергосетям за гораздо меньшие суммы. Нам не хотелось бы нести лишние затраты на создание электросети. Хотелось бы воспользоваться законным правом подключиться напрямую к энергосетям.
    Как это осуществить?

    PS: если тема уже обсуждалась на этом форуме, прошу сильно не ругаться а дать ссылку, поиском не нашел.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от Девятый Посмотреть сообщение
    вдоль СНТ проходит электрическая линия
    напряжение у этой линии какое?
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Сообщений
    209
    Сказать точно не могу, но к этой линии подключены жилые дома, которые находятся рядом с СНТ. Линия проходит между СНТ и участками ИЖС.

  4. #4
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Вы член СНТ?
    и скока денех председатель предлагает заплатить?
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Сообщений
    209
    На счет членства надо уточнять. Покупали участок недавно. Просят порядка 20 т.р.

  6. #6
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от Девятый Посмотреть сообщение
    Просят порядка 20 т.р.
    это очень дешево, если это включает все расходы полностью.
    За 550 все равно Вы не подключитесь.
    550 фактически стоит только бумажка. + надо не быть членом СНТ+ если будете сами все оформлять (никого нанимать не будете), то на побегушки денех потратите прилично+нервов.

    И еще не факт, что та линия, которую Вы видите принадлежит сетевой организации, а значит не факт, что к ней возможно подключиться.
    Ну а так смотрите 861 постановление
    Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 22.02.2016)
    8(5). В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению либо его членам, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию указанным некоммерческим объединением либо его представителем. В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию непосредственно гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, или иными лицами.
    ""Технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется к сетям сетевой организации непосредственно или с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого объединения.
    ""В случае если технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого объединения, указанные граждане заключают с этим объединением договор использования объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования в соответствии с Федеральным законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".
    ""При этом садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории этого объединения.
    (п. 8(5) введен Постановлением Правительства РФ от 13.03.2015 N 219)
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  7. #7
    Клерк Аватар для BOGDANOZKA
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    2,019
    тока сегодня с товарищем разговаривал на эту тему, они всем снт отключились и теперь каждый лично подключается,что-то объяснял,но я так и не понял смысла,только уяснил,что еще в 14-ом году писали заявление

  8. #8
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    BOGDANOZKA, это так называемые "прямые договора". Иногда это имеет смысл, иногда нет, иногда просто не возможно.
    Я с этой темой очень хорошо знаком
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  9. #9
    Клерк Аватар для BOGDANOZKA
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от vviktor333 Посмотреть сообщение
    BOGDANOZKA, это так называемые "прямые договора". Иногда это имеет смысл, иногда нет, иногда просто не возможно.
    Я с этой темой очень хорошо знаком
    спасибо за внимание, ща создам свою ветку,а то от Над.К получу

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •