×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2014
    Сообщений
    473

    Как считать матвыгоду по займу, срок погашения которог закончился в 2015 году

    Добрый день, коллеги! Наша организация на УСН выдала беспроцентный заем физлицу не сотруднику в 2014 году. В октябре 2015 заем должен быть возвращен, но это не было сделано. Как теперь с учетом новых правил считать материальную выгоду от экономии на процентах? Нам нужно брать период до октября 2015 или же до 31 января 2016 года уже, так как ничего не погасили...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от AkulaPS Посмотреть сообщение
    Добрый день, коллеги! Наша организация на УСН выдала беспроцентный заем физлицу не сотруднику в 2014 году. В октябре 2015 заем должен быть возвращен, но это не было сделано. Как теперь с учетом новых правил считать материальную выгоду от экономии на процентах? Нам нужно брать период до октября 2015 или же до 31 января 2016 года уже, так как ничего не погасили...
    С нового года формулировка в Налоговом кодексе изменится: материальная выгода от экономии на процентах будет определяться на последнее число каждого календарного месяца. Другими словами, уже 31 января 2016 года на все непогашенные беспроцентные займы «накапает» налог. И чем раньше был выдан кредит, тем больше будет сумма налога (поскольку она исчисляется, исходя из количества дней пользования займом).

    Пример. Учредитель получил беспроцентный кредит от компании 10 января 2013 года в размере 500 000 руб. В общей сложности он пользовался деньгами 1 116 дней (355 дней в 2013 г., 356 дней в 2014 и 2015 гг. и 31 день в 2016 г.).

    Материальная выгода от экономии на процентах к 31 января 2016 года составит:

    83 852, 46 руб. = 500 000 руб. х (2/3 х 8, 25 %)/366 дн. х 1 116 дн.

    НДФЛ к уплате в январе:

    29 348,36 руб. = 83 852,46 руб. х 35 %.

    НДФЛ к уплате в феврале:

    762, 67 руб. = (500 000 руб. х (2/3 х 8,25%)/366 х 29) х 35%

    И так в каждом последующем месяце. Конечно, все зависит от суммы займа, которую успел накопить учредитель. Если долг действительно крупный, то и платежи будут ощутимы.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2014
    Сообщений
    473
    Спасибо, только наверноставку нао не 8,25, а 11 %. Так как ключевая вроде берется в расчет.. или я путаю? А справки 2-ндфл с признаком 2 по неудержанным суммам налога получается сдавать не нужно или же сдать?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    С нового года формулировка
    7) последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства, при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств.

    Срок предоставления определяется договором или чем?
    Best regards, Михаил

  5. #5
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    7) последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства, при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств.

    Срок предоставления определяется договором или чем?
    Срок предоставления займа, договором.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    Срок предоставления займа, договором.
    Ну так по договору получается, что срок пресекся в октябре 2015.
    Best regards, Михаил

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2014
    Сообщений
    473
    Ну вот у меня в этом и вопрос. Срок прошел еще в октябре. Но в 2016 году фактически лицо пользуется займом , так как не вернуло его, значит, и матвыгода возникает. Получается ее все равно на 31 января, 29 февраля считать?

  8. #8
    Клерк Аватар для svetuochek
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    840
    Вот у меня такая же ситуация.... должны по договору вернуть в 2015г., но до сих пор не вернули. В договоре прописан срок возврата, 30.09.2015, а так же "договор заканчивает свое действие после выполнения сторонами обязательств по настоящему договору".

    а фразу
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    7) последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства, при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств.
    можно понять двояко, мне кажется:
    1. берется срок предоставления займа согласно договору, с даты предоставления по дату возврата по договору, в моем случае 30.09.15
    2. берется срок на который фактически был предоставлен заем, с даты предоставления по фактическую дату возврата, ведь фактически средства были предоставлены до даты реального возврата, ими пользовались не по 30.09.15. а значительно дольше.

    Мне второй вариант кажется более правильным.

  9. #9
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от svetuochek Посмотреть сообщение
    Вот у меня такая же ситуация.... должны по договору вернуть в 2015г., но до сих пор не вернули. В договоре прописан срок возврата, 30.09.2015, а так же "договор заканчивает свое действие после выполнения сторонами обязательств по настоящему договору".

    а фразу

    можно понять двояко, мне кажется:
    1. берется срок предоставления займа согласно договору, с даты предоставления по дату возврата по договору, в моем случае 30.09.15
    2. берется срок на который фактически был предоставлен заем, с даты предоставления по фактическую дату возврата, ведь фактически средства были предоставлены до даты реального возврата, ими пользовались не по 30.09.15. а значительно дольше.

    Мне второй вариант кажется более правильным.
    Тогда вы должны изменить срок окончания действия договора допником к нему.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  10. #10
    Клерк Аватар для svetuochek
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    840
    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    Тогда вы должны изменить срок окончания действия договора допником к нему.
    Если бы я могла пописать допник к договору с новой датой, то и вопроса бы не возникло . У меня проблемы с подписанием документа, нет возможности получить подпись заемщика.

  11. #11
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от svetuochek Посмотреть сообщение
    Если бы я могла пописать допник к договору с новой датой, то и вопроса бы не возникло . У меня проблемы с подписанием документа, нет возможности получить подпись заемщика.
    Как вариант, я бы сделала из беспроцентного займа, процентный. Со ставкой 8% годовых. Проценты начисляются за весь срок по окончании действия договора.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  12. #12
    Клерк Аватар для svetuochek
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    840
    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    Как вариант, я бы сделала из беспроцентного займа, процентный. Со ставкой 8% годовых. Проценты начисляются за весь срок по окончании действия договора.
    Тоже не вариант. Во-первых заемщик не согласится. А во-вторых, для налога на прибыль у заимодавца придется начислять помесячно проценты и платить налоги...

    Но я все же думаю, что в этом пункте НЕ имелась ввиду дата возврата по договору. Иначе можно Выдать заем 10 января 2016, поставить в договоре дату возврата 15 января 2016 и пользоваться займом лет 10, не платя никакой мат.выгоды.... Бред какой-то получается.

  13. #13
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от svetuochek Посмотреть сообщение
    Тоже не вариант. Во-первых заемщик не согласится. А во-вторых, для налога на прибыль у заимодавца придется начислять помесячно проценты и платить налоги...

    Но я все же думаю, что в этом пункте НЕ имелась ввиду дата возврата по договору. Иначе можно Выдать заем 10 января 2016, поставить в договоре дату возврата 15 января 2016 и пользоваться займом лет 10, не платя никакой мат.выгоды.... Бред какой-то получается.
    Если в договоре оговорите, что проценты начисляются за весь срок пользования займом, по окончании действия договора. Да процентная ставка 8% годовых. Что больше ставки ЦБ (11%) деленной на 2/3.
    С чего это вы должны будете для налога на прибыль начислять проценты помесячно?
    Последний раз редактировалось Шерочка; 26.02.2016 в 16:35.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  14. #14
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    С чего это вы должны будете для налога на прибыль начислять проценты помесячно?
    П.6 ст.271 НК

  15. #15
    Клерк Аватар для svetuochek
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    840
    Вопрос, а если бесроцентный займ выдан в 2015г. со сроком погашения в 2017г. Надо было 31.01.16 начислять мат.выгоду за 2015г?
    Я вот начислила.
    А сейчас нашла вот эти два письма Минфина России N 03-04-06/40905 от 12 июля 2016 г, 03-04-07/60359 от 17.10.2016
    Сижу и затылок чешу. Что делать-то теперь, т.к. судя по этим письмам за периоды до 01.01.16г. начислять мат.выгоду надо либо в момент погашения займа, либо вообще не начислять при прощении долга.
    Или я не так поняла? Помогииииииите

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •