×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 22 из 22

Тема: ЕНВД у ИП

  1. #1
    главбух Аватар для Accountant-G
    Регистрация
    09.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    94

    ЕНВД у ИП

    Мой вопрос адресован к тем, у кого ИП ( с наемными работниками) +ЕНВД.
    Бухучет ведете?
    Конечно, з/пл- надо. Касса- обязаны ( доход учитывать).
    А товар? ( если торговля)
    или расходные материалы ( напр., изготовление мебели).
    Мне думается, что не нужно. Ваше мнение?
    Если не трудно, поделитесь, пожалуйста.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Accountant-G, Вы о требованиях налоргов или о реальной надобности?

    По Закону о БУ, насколько я понимаю, у ИП нет никакого БУ.

  3. #3
    главбух Аватар для Accountant-G
    Регистрация
    09.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    94
    Я и о том, и о другом.
    1.Меня как- то удивляет реальность того факта, что при проверке налоговой вроде бы и нечего проверять, кроме, скажем, договора аренды или расчета зарплаты ( численности).Уж слишком просто.Что еще могут захотеть посмотреть?
    2. Бухучет "для себя"- например, тот же учет материалов при списании в производство- не нужно самому предпринимателю , чаще всего, мне кажется, никаких документов реальных, кроме самого заказа- он и так знает, что и для чего конкретно он покупает и куда это уходит, оформлять для этого накладные или требования на отпуск в пр-во не требуется.
    Для организаций вроде как бы требуется бухчет- а именно баланс и форма 2 сдавать в ГНИ,пока, по крайней мере.В организации, конечно, все и так сложнее , чем у ИП, даже если она оч. маленькая.
    Спасибо , что проявили интерес. Я сейчас решаю для себя задачку, и хочется с кем- то обсудить, так легче принять решение.
    Последний раз редактировалось Accountant-G; 26.07.2005 в 20:16.

  4. #4
    главбух Аватар для Accountant-G
    Регистрация
    09.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    94
    Уточняю свою мысль- все как-то подозрительно легко.
    Может, я чего не вижу, каких- то камней подводных?

  5. #5
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    он и так знает, что и для чего конкретно он покупает и куда это уходит
    гы... и в домашнем хозяйстве не уследишь, куда это всё уходит

    Баланс (почти) бессмыслен, поскольку не обособлен. Хотя для бухгалтера, может, проще и привычнее вести двойную запись, чем книгу доходов-расходов

  6. #6
    главбух Аватар для Accountant-G
    Регистрация
    09.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от stas®
    гы... и в домашнем хозяйстве не уследишь, куда это всё уходит
    Вот вам и гы.
    Тут уж никакие накладные не помогут, если гы...

    Нет, конечно, речь не о балансе- я с трудом могу представить, какой у предпринимателя баланс, хотя и изладила на днях "условный баланс" (для банка), где основная часть пассива - "собственные средства предпринимателя", и гораздо меньшая- кредиторская задолженность.А что было делать?Но это так, "про между прочим".
    Конкретно- речь идет о производстве мебели.
    И я вот думаю-можно ведь бухгалтеру вообще ничего не делать, если вмененка.Прям смешно- пишу и ,.. гы гы по- вашему,по- бразильски.
    Все, конечно, сложнее- ЕНВД+ УСНО- но это вторая часть моих размышлизмов.
    А первая- если одна вменека- то что? Курим бамбук??

  7. #7
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Accountant-G, а что Вам хочется изготовить для предпринимателя, "если одна вмененка"?

  8. #8
    главбух Аватар для Accountant-G
    Регистрация
    09.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    94
    Уважаемый stas®, мне просто хочется, чтобы мне кто-нибудь умный покивал и сказал: да, если одна вменека, можно бухгалтеру не делать ни-че-го, никаких док-тов, только считать з/пл, и сдавать декларацию.
    Еще раз- как-то это слишком хорошо.Мы же привыкли всегда трудности преодолевать.
    Нам хлеба не надо- работы давай!
    Вот и не верю себе.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    На этот счет могу поделиться своим опытом: у меня ИП с УСНО+ЕНВД, без работников, все веду в 1С, заношу старательно все приходящие счета-фактуры и накладные, разношу банк и кассу, т.к. так удобнее отслеживать задолженность по 60 и 62 счету, из книги доходов и расходов сделать такие выводы трудно. Накладные на списание материалов тоже разношу через 1 С и распечатываю, потому что, как показывает практика бумага - самый надежный источник. Может быть я и создаю себе лишнюю работу, но зато когда у меня была проверка по УСНО, я смогла объяснить все свои затраты, как распределяемые, так и нет.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Уважаемые Вы так серъезно пытаетесь разобраться в бухгалтерии предпринимателя, что не внимательно прочитали входящий вопрос. А ответ такой у предпримимателя не может быть вмененки если он занимается производством продукции.

  11. #11
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Во входящем вопросе
    торговля или изготовление мебели
    И то и другое может быть под вмененкой.

  12. #12
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    если одна вменека, можно бухгалтеру не делать ни-че-го, никаких док-тов, только считать з/пл, и сдавать декларацию.
    Да, примерно так. Учет доходов-расходов ИП на "чистом" ЕНВД необязателен, для себя может вести в произвольной форме.

    А вот с з/п посложнее будет, обязанностей страхователя и налогового агента ЕНВД не снимает. Вот это читали?

    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=53391

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Andyko
    Во входящем вопросе
    И то и другое может быть под вмененкой.
    не спорю если ИЛИ. Одновременно нельзя.

  14. #14
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Почему нельзя?

  15. #15
    главбух Аватар для Accountant-G
    Регистрация
    09.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    94
    Мне тоже не понятно- почему нельзя? Это что- то не то.
    Насчет налогового агента и пр. - это само собой разумеется, и не обсуждается.
    А в целом- огромное спасибо за участие- может, это и не принято ( благодарить за обсуждение) , но мне это приятно и ценно.

  16. #16
    Liema
    Гость

    Вопрос ИП на ЕНВД

    Ответьте хоть кто-нибудь. Очень долго пытаюсь выяснить. У меня ИП без работников. Квартальную декларацию сдаю. Нужно ли сдавать пустые отчеты в ФСС, пенсионный и т.д. Меня уже запутали в наших фондах окончательно!

  17. #17
    главбух Аватар для Accountant-G
    Регистрация
    09.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Liema
    Ответьте хоть кто-нибудь. Очень долго пытаюсь выяснить. У меня ИП без работников. Квартальную декларацию сдаю. Нужно ли сдавать пустые отчеты в ФСС, пенсионный и т.д. Меня уже запутали в наших фондах окончательно!
    ничего такого не надо.
    В пенсионный фонд ИП должен сходить раз в год, и отчитаться по фиксированным платежам. И все.
    И чем это они вас запутали?

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Accountant-G

    И чем это они вас запутали?
    Ссылаясь на различные положения, говорят, что все отчеты, даже пустые нужно сдавать. На мой вопрос: "зачем, если у меня никого нет?", ответили - НАДО!

  19. #19
    главбух Аватар для Accountant-G
    Регистрация
    09.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Аноним
    Ссылаясь на различные положения, говорят, что все отчеты, даже пустые нужно сдавать. На мой вопрос: "зачем, если у меня никого нет?", ответили - НАДО!
    Ну-у-у, надо- так надо. ( это я просто не знаю, что и сказать).
    А вообще- читайте эти положения, на которые они ссылаются.
    Только это могу посоветовать.
    Последний раз редактировалось Accountant-G; 27.07.2005 в 16:19.

  20. #20
    НевоспитаннаяЯ
    Гость

    Вопрос

    Как можно сдавать пустые декларации в фонды, если ИП без наемных работников даже не обязан там на учете стоять ...

  21. #21
    Аноним
    Гость
    У меня ИП на ЕНВД (розничная торговля). При проверке, кроме договоров аренды, смотрели банк (чтобы не было безналичных перечислений от покупателей), приходные накладные на товар (как подтверждение ассортиментного перечня и вида деятельности как такового). Периодически пытаются потребовать кассу и книгу учета доходов и расходов. Ни того, ни другого я не даю, т.к. касса не влияет на расчет ЕНВД, а книгу учета вмененщики вести не обязаны.

  22. #22
    Клерк Аватар для Селин
    Регистрация
    01.05.2004
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    58
    У меня сегодня запросили по ИП на ЕНВД документы на выездную проверку по следующему списку:
    1.Копии платежных документов об уплате фиксированного платежа страх. взнососв в ПФР.
    2. Копии плат. док-тов по ЕНВД
    3. Договора аренды и факт оплаты аренды.
    4. Книгу ДиР (причем при вручении требования сама инспектор сказала что с 2003г. ее вести не обязательно, а наша деятельность начата с ноября 2003г)
    5. Книги кассира - опрациониста (на мой вопрос зачем она им нужна, ответа вразумительного не получила)
    Причем у нас есть наемные работники, по ним тишина, абсолютно никаких документов ей не надо. Пришла домой и голову ломаю как же она будет проверять првильность исчесления и уплаты ЕНВД, ведь сумму налога я уменьшала не только на фиксир. платежи но и на страховые взносы уплаченные за работников?

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •