×
×
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2009
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,092

    отчетность НКО? впервые сталкиваюсь!

    Здравствуйте, я веду бухгалтерию в коммерческой фирме, а сейчас предложили подработать-вести бухгалтерию НКО (союз автомобилистов). Предпринимательской деятельности у них нет. Как мне объяснили будут доходы - это взносы и расходы - аренда земли, электроэнергия, канцелярия и з/п.
    Подскажите, пожалуйста, кроме отчетов и взносов в ФСС, ПФ и по НДФЛ, что еще надо будет оплачивать и какие отчеты сдавать? Надо ли вести книгу ДиР, нужна ли кассовая книга? Заранее большое спасибо! (мне очень нужна эта подработка)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    чертёнок Аватар для Nephila
    Регистрация
    03.05.2011
    Сообщений
    916
    Бухгалтерский учет в принципе такой же, как и в коммерческой организации, налоговый учет зависит от того, на ОСНО или на УСН находимся) но есть небольшие нюансы...НКО регистрируются на сайте минюста и публикуют там отчетность http://unro.minjust.ru/NKOReports.aspx . С 01.01.2010 вступил в силу п. 3.2 ст. 32 Федерального закона № 7-ФЗ, в соответствии с которым некоммерческие организации обязаны каждый год размещать в сети Интернет или средствах массовой информации отчет о своей деятельности в объеме сведений, которые представляются в Минюст России или его территориальный орган, а некоммерческие организации, у которых выполняются условия, перечисленные в п. 3.1 ст. 32 Федерального закона № 7-ФЗ, — сообщение о продолжении своей деятельности. Порядок и сроки размещения этих отчетов и сообщений определяет уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.

    В целом отчетность некоммерческих организаций можно условно разделить на следующие группы:
    бухгалтерская отчетность;
    налоговая отчетность;
    отчетность перед государственными внебюджетными фондами;
    статистическая отчетность;
    специальная отчетность.

    Ничего страшного нет.
    Жизнь - не зебра из черных и белых полос. Жизнь - шахматная доска. Здесь все зависит от твоего хода.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2012
    Адрес
    г Екатеринбург
    Сообщений
    501
    Значит, общественная организация на ОСНО сдает декларацию по НДС и декларацию по налогу на прибыль?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,120
    Налог на прибыль может быть сдает раз в год. Это если нет доходов, облагаемых налогом на прибыль

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2012
    Адрес
    г Екатеринбург
    Сообщений
    501
    А НДС ежеквартально?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,120
    Да

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2009
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,092
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да
    а можно ведь сдать единую упрощенную декларацию, чтобы ежеквартально нулевую НДС не подавать?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,120
    Только если нет движений по кассе и счету

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2009
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,092
    Скажите, пожалуйста,а если я через пко принимала членские взносы, выносила их на р/с, оплакивала взносы за работников нко, оплачивала канцелярию, телефон,то по ндс у меня получится к возмещению, а по прибыли - убыток. Как сдавать эти отчеты?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,120
    Да откуда к возмещению-то? На каком основании вы ставите к вычету НДС, если у вас нет облагаемых НДС операций? Тоже самое и с прибылью.
    Вычеты по НДС и расходы по прибыли есть тогда, когда есть коммерческая деятельность, облагаемая НДС и налогом на прибыль. А у вас все расходы за счет целевых средств

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2009
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,092
    Извините,что все перепутала и нко и коммерцию, так получается, что мне все- таки надо сдавать отчеты ежеквартально по прибыли и ндс, только нулевые? Я правильно понимаю?

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,120
    marишка, в коммерции абсолютно тоже самое в части прав на вычеты и расходы по прибыли

    Цитата Сообщение от marишка Посмотреть сообщение
    так получается, что мне все- таки надо сдавать отчеты ежеквартально по прибыли и ндс, только нулевые?
    Прибыль моэно сдавать некоммерческим раз в год. Нулевки, конечно, сдавать надо

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •