Здравствуйте! отозвали у банка лицензию, денег было больше застрахованных 700 тыс, теперь асв выплачивает чего там осталось. Интересует закон про дополнительные 300 тыс, к сожалению, не могу разобраться. АСВ пишет
"В соответствии с требованиями Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Агентство уведомляет об увеличении процента удовлетворения требований кредиторов, включенных в первую очередь реестра требований кредиторов Банка (далее – Реестр) по обязательствам, вытекающим из заключенных с Банком договоров банковского вклада (счета) в части, превышающей размер предусмотренного Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» страхового возмещения не более чем на 300 тыс. руб., до 23,40 % суммы требований, установленных в указанной части."
В моем понимании, 23.4% от суммы требований - это общая сумма вклада минус 700 тыс которые АСВ выплатило * 23,4%, но не более 300 тыс руб. Когда закон приняли еще обсуждение было, что у кого вклад был 1 млн -получит обратно все денежки, то есть 100% вклада, а у кого вклад был 2 млн - получит 1 млн - то есть 50%. Так вот АСВ считает иначе и платит 23.4% от 300 тыс... меня это очень смущает. АСВ считает верно?