×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2002
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    202

    Обнаружена ошибка в Книге доходов и расходов

    Обнаружена ошибка в книге доходов и расходов за 1 квартал: не внесена сумма дохода по акту зачета взаимных требований. Книга ведется в электронном виде. Ее копия за 1 квартал была сдана в ИФНС. Что делать: можно ли внести эту сумму в Книгу во втором квартале или каким-то образом исправлять книгу за 1 квартал?
    Поделиться с друзьями
    Татьяна Петровна

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,127
    Раз Вы сдали копию книги, предлагаю не испытывать судьбу, и внести этот акт во втором квартале. Так сказать, в момент обнаружения. Но вот налог и пени доплатить за 1 кв. надо.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Можно внести в 1-м квартале. Обязанности сдавать книгу поквартально нет. Нужно только будет сдать уточненку по УСН налогу.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2002
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    202
    А если все же записать во втором квартале (конечно же с уплатой налога и пеней), это пройдет?
    Татьяна Петровна

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Шрафы и пени...

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,127
    Аноним, обязанности нет, но ведь сдали же ее. А в правилах ведения написано, что по окончании отчетного периода книгу в электронном виде надо вывести на бумажном носителе. Вот они и вывели Пишите во втором квартале. А в будущем - ну не надо сдавать книгу в налоговую. Себе же проблемы создаете на ровном месте.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К
    Пишите во втором квартале.
    Произошло занижение НОБ в 1-м кв.=> возникла обязанность сдать уточненку, доплатить налог и пени. Ваш совет приведет еще и к штрафам.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,127
    Каким образом? Если они сдадут уточненку и доплатят налог и пени? Я же не призываю налог за 1 кв. не доплачивать. А штрафов за неправильное ведение книги учета доходов-расходов нет.
    И что, кстати, Вы предлагаете? Взять шариковую ручку и дописать в распечатанном 1 квартале нужные строчки? Ведь предполагается, что Татьяна Петровна, как порядочный налогоплательщик, уже распечатала 1 квартал и положила куда-нибудь в папочку. Это конечно тоже вариант. Но зачем?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К
    И что, кстати, Вы предлагаете? Взять шариковую ручку и дописать в распечатанном 1 квартале нужные строчки?
    Не, в электронном виде внести изменения 1-м кварталом. Сдать уточненку за первый квартал. Уплатить только налог. Пени пусть висят.
    Ведь предполагается, что Татьяна Петровна, как порядочный налогоплательщик, уже распечатала 1 квартал и положила куда-нибудь в папочку.
    Как порядочный налогоплательщик пусть она выбросит то, что "положила папочку" и продолжает вести книгу в электронном виде до конца налогового периода - года.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,127
    А потом придет налоговый инспектор с этой распечаткой первого квартала - это Татьяне надо? Smic, ну не каждый бух может вот так вот запросто объяснить, куда налоговая может засунуть ту распечатку 1 квартала, которую они им сдали. Я вообще противник того, чтобы всяко-разно лишнее им сдавать. Ну вот сдал человек. Ну что ей теперь пересдать им исправленный вариант 1 квартала?
    Собственно, я со свой стороны дискуссию закрываю. В связи с дальнейшей неперспективностью.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Smic, ну не каждый бух ...
    Гы ... а я всем говорю что штатный телепат в отпуске ...

    Соглашусь со ... с Анонимом. Только если не "выбрасывать", можно распечатать дополнительный лист к книге за 1 квартал, в котором отразить +/-. А второй квартал НЕ трогать.
    Best regards, Михаил

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Мы нашли ошибку в исчилении ЕН за 1 квартал, в результате налог увеличился.У нас есть переплата по данному налогу.Подскажите надо ли сдавать уточненку в налоговую и будут ли начисляться пени? Ошибкой ли будет расхождение между данными в декларации и КДР?

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,127
    Подавать декларацию надо. Пени не будет, если у Вас переплата.

  14. #14
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    specialist_tula, у меня была похожая ошибка как-то. В Excel-книге ДиР формула неправильная стояла, и сумма расходов посчиталась неправильно. В налоговой, где требуют сдавать копию электронной КДиР поквартально.
    Когда я это заметила (через кв-л, ессно! ), ошибочку исправила, сделала новую распечатку, коррект. декларацию и письмо написала про техническую ошибку, допущенную при составлении декларации. Инспектору устно объяснила: "Сбой в программе... Предыдущая распечатка - неправильная..."
    Чего и вам советую.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •