Клерки подскажите,
Собственно в 1 квартале выдали счет-фактуру по задатку за аренду (тобишь гарантийны платёж). Счет-фактура у нас. Могу ли я поставить её на вычет? и должен ли? Фактически услуга-то не была потреблена нами?
Спасибо.
Клерки подскажите,
Собственно в 1 квартале выдали счет-фактуру по задатку за аренду (тобишь гарантийны платёж). Счет-фактура у нас. Могу ли я поставить её на вычет? и должен ли? Фактически услуга-то не была потреблена нами?
Спасибо.
В смысле? Получили задаток и НДС исчислили?
Best regards, Михаил
mvf, пардон, непонятно мысли выражаю. Мы предоплатили задок за аренду и аренду за три месяца первого квартала. Собственно акты нам выдали за три месяца, а счет-фактуры за три месяца + счет-фактура по этому задатку. Должен ли я ставить его на вычет? Склоняюсь к тому, что должен. Смущает только то, что услуга то по задатку не получена, мы же можем в будущем его типа вернуть!
Задаток (если это действительно задаток), не облагается НДС.
Best regards, Михаил
С суммы поступившего обеспечительного платежа арендодатель обязан исчислить и уплатить НДС в бюджет, а также в течение пяти календарных дней со дня получения обеспечительного платежа составить счет-фактуру с выделением суммы НДС (подпункт 2 пункта 1 статьи 167 Налогового кодекса РФ, пункт 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ). Далее при зачете обеспечительного платежа в счет арендной платы за определенный месяц срока действия аренды исчисленная ранее сумма НДС может быть принята арендодателем к вычету (пункт 8 статьи 171, пункт 6 статьи 172 Налогового кодекса РФ).
Обратим внимание, что Минфин РФ в письме от 12 января 2011 г. № 03-07-11/09, указал, что если производится досрочное расторжение договора аренды, сумма обеспечительного платежа, полученная арендодателем за нереализованные арендатору услуги по аренде, в налоговую базу по НДС не включается. Поэтому при невозврате суммы обеспечительного платежа арендодатель вправе представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию за налоговый период, в котором сумма обеспечительного платежа включена в налоговую базу по НДС.
Налоговая нагрузка арендатора
Что касается арендатора, то он вправе принять НДС к вычету с суммы уплаченного обеспечительного платежа при одновременном соблюдении следующих условий:
- арендованное имущество используется в операциях, облагаемых НДС;
- в наличии имеется счет-фактура, выставленная арендодателем на сумму полученного им обеспечительного платежа, а также документы, подтверждающие фактическое перечисление обеспечительного платежа;
- в условиях договора аренды установлена обязанность арендатора в перечислении обеспечительного платежа.
В том квартале, когда будет произведен зачет обеспечительного платежа в счет арендной платы, у арендатора возникнет право на вычет «входного» НДС с суммы арендной платы, а также обязанность восстановить к уплате в бюджет сумму принятого к вычету НДС с обеспечительного платежа (подпункт 3 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ).
Задаток
4.1. Арендатор в обеспечение исполнения настоящего Договора в течение 2-х дней с даты его подписания обеими Сторонами вносит задаток на основании счета, выставленного Арендодателем.
Задаток рассчитывается как сумма:
- первой части арендной платы за один месяц (в рублях, включая НДС);
- второй части арендной платы в размере 10% от первой части арендной платы за один месяц (в рублях, включая НДС).
4.2. Задаток обеспечивает исполнение всех обязательств Арендатора по настоящему Договору. В случае досрочного расторжения или окончания срока действия настоящего Договора Арендодатель вправе в одностороннем порядке использовать сумму задатка на покрытие любых неисполненных обязательств Арендатора, возникших в силу настоящего Договора.
4.3. По окончании срока действия настоящего Договора и исполнении Арендатором всех своих обязательств перед Арендодателем сумма задатка в полном объеме или в части, оставшейся в результате произведенных Арендодателем удержаний, подлежит возврату Арендатору на основании подписанного Сторонами Акта приема- передачи Арендуемых помещений.
4.4. Задаток не возвращается Арендатору и поступает в распоряжение Арендодателя в следующих случаях:
4.4.1. односторонний отказ Арендатора от Арендуемых помещений в течение первых 6 (шести) месяцев со дня подписания Акта приема-передачи помещений;
4.4.2. не подписание Арендатором Акта приема-передачи Арендуемых помещений;
4.4.3. Арендатор, уведомив Арендодателя о расторжении договора аренды, дважды не обеспечил возможность показа Арендуемых помещений потенциальным клиентам в соответствии с требованиями п.2.2.15.1.;
4.4.4. расторжение договора в течение первых 6 (шести) месяцев по инициативе Арендодателя по основаниям, предусмотренным п.п.6.4.2, 6.4.3, 6.4.4, 6.4.5, 6.4.7.
Voyager, я не вижу, где бы ваш задаток подходил под "суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав", а именно на это по п. 12 ст. 171 возможны вычеты
Январь, но счет фактуру они нам выдали под это дело.
Это не значит, что вы имеете право на вычет. Они перестраховываются, потому что у них НДС к начислению.
Если вы даже просто аванс перечислите, не предусомтренный договором, то поставщик ваш НДС начислит и счет-фактуру оформит. и возможно, даже вам передаст. Но у вас нет права на вычет, потому что аванс должен быть предусмотрен договором.
Январь, пасиб, вообщем не будем на вычет ставить!
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)