×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2010
    Сообщений
    18

    Перерасчет авансовых платежей для ИП

    Добрый день!
    Кто подскажет в каком порядке возможен перерасчет начисленных авансовых платежей при уменьшении дохода ИП менее чем на 50%. Или ФНС по прежнему руководствуется разъяснением от 2008 года, где указывалось что - Если уменьшение предполагаемого дохода не превышает 50 процентов, перерасчет сумм авансовых платежей не производится.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,172
    Вы про авансовые платежи по НДФЛ? Давно по этому поводу никаких разъяснений не было. А ИП хочет подать, но изменения менее, чем на 50%

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2010
    Сообщений
    18
    Да, авансовые платежи по НДФЛ. Доход будет по итогам года меньше, чем в прошлом году, по итогам которого насчитали авансовые платежи, но не на 50% (чтобы можно было для перерасчета авансовых подать 4-НДФЛ) и не хочется платить до 15 января еще один платеж, чтобы потом переплату возвращать. Поэтому вопрос - как не платить?
    Последний раз редактировалось Gate; 03.11.2014 в 14:09.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    Цитата Сообщение от Gate Посмотреть сообщение
    как не платить?
    Просто не платить и все. После 15.01 возникнет «недоимка» по авансу, но принудительно взыскать ее не получится (см. от 16.09.2009 № ВАС-12357/09). После сдачи 3-НДФЛ все обнулится и пени не будет (если не будет налога к доплате по 3-НДФЛ).
    А лучше всего сдать 3-НДФЛ до 15.01, тогда вообще никаких вопросов у них не возникнет.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2010
    Сообщений
    18
    Спасибо за ссылку на ВАСю.
    До 15.01 сдать 3-ндфл и если сумма дохода уменьшится менее чем на 50% просто доплатить ндфл, с учетом что половина налога исчисленного от дохода за прошлый год уже уплачена в виде аванса. Верно?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    Цитата Сообщение от Gate Посмотреть сообщение
    Верно?
    Да. Главное, чтобы весь НДФЛ был уплачен не позднее 15.01 (если он меньше того, который они прислали в уведомлении на авансы), тогда не будет пени.
    А вообще, можно 4-НДФЛ каждый год сдавать и рисовать туда цифру никак не связанную с доходом прошлого года. Они ее прекрасно берут и именно по ней начисляют авансы. Это из личного опыта.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2010
    Сообщений
    18
    Спасибо. А 4-ндфл когда лучше сдавать?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    Срок как таковой НК не установлен для ИП, работающих не первый год. Я обычно сдаю ее в апреле, ближе к июлю приходит налоговое уведомление на авансы с заказанными цифрами. После каждого срока уплаты авансов беру справку о состоянии расчетов на всякий случай.
    Что касается Вашей 3-НДФЛ, логично указать на листе В начисленные авансы по их данным (исходя их дохода прошлого года), уплаченные авансы – весь НДФЛ, перечисленный не позднее 15.01, к доплате в бюджет по сроку 15.07 – ноль. Получив такую декларацию, они должны скорректировать начисленные ранее авансы исходя из суммы фактически полученного дохода.
    Наша деревенская управа на этот счет пару писем написала (см. письмо УФНС по г. Москве от 31.01.2007 N 09-17/008487, письмо УФНС по г. Москве от 08.04.2009 N 20-14/2/033346@).

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2010
    Сообщений
    18
    А может тогда проще в этом году сдать 4-ндфл и тогда они по идее должны будут до января пересчитать авансовые платежи?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    ИМХО нет смысла. Во-первых, они могут ее просто оставить без внимания, если сумма предполагаемого дохода будет уменьшена меньше чем на 50%. А если будет уменьшена больше – они пересчитают только последний аванс по сроку 15.01, т.е. с учетом ранее начисленных авансов все равно их сумма окажется больше, чем <сумма предполагаемого дохода>*13%. У них так чудо-программа устроена, это тоже из личного опыта.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2010
    Сообщений
    18
    Спасибо. Понял

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •