
Сообщение от
Аноним
Просматривал этот форум и заметил, что тут принято советовать ИП (в т.ч. без работников) уплачивать взносы в ФФОМС и в ПФ до конца квартала (до 30.9, например), чтобы потом вычесть их из авансового платежа по налогу УСН (6%).
Такой совет, очевидно, следует из норм абз.2 п.3.1 ст.346.21 НК РФ, но ... эти нормы не применяются к ИП без работников, т.к. вычеты согласно абз.1-5 п.3.1 указанной статьи ограничены 50% налога по УСН.
Для ИП без работников должна применяться норма абз.6 п.3.1 ст.346.21 НК РФ:
"Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ (ред. 03.12.2012))"
И в этом абзаце оговорено лишь одно ограничение на вычеты - взносы должны быть уплачены до момента уплаты налога (ну или авансового платежа по налогу). То есть и сейчас, в начале октября, можно взносы заплатить за 3 квартала 2014 г., и до 25/27 октября уменьшить на них авансовый платеж по налогу УСН (6%).
Что я пропустил и где я ошибаюсь?