Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по какой строке в балансе отразить сумму больничных листов, которые фсс не приняли к возмещению?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по какой строке в балансе отразить сумму больничных листов, которые фсс не приняли к возмещению?
Предложите вариант, имеющий под собой основания.
Кстати, вот что специалисты системы "Гарант" отвечают на подобный вопрос: http://www.garant.ru/consult/budget/475526/
Принципиальных отличий от предложенных вариантов не заметил.
А что тут забавного? Пособие не признано государственным пособием, а значит выплата работнику облагается взносами. Вы можете предложить какой-нибудь пункт из закона 212-ФЗ, согласно которому выплату можно не облагать взносами?
А причина решения о том, что расходы не приняты к зачету в чем?
Вообще, если расходы не приняты ФСС- то делается обычное исправление допущенной ошибки по методу красное сторно
т.е. Дт 303 02 830 Кт 302 13 730 с минусом, а дальше уже зависит от ситуации - что именно не принято, по какой причине - счетная ошибка (средняя завышена), неправильно применено законодательство, человек вообще не имел права на выплату, потому что принес неверно оформленный документ и т.д.. дальше уже принимается решение- что делать, если человек будет возвращать пособие ( к примеру в кассу), то будет возврат Дт 20134510 Кт 30213730...
а если он ее вернет???
Ну это если учреждение собирается требовать деньги от получателя, а это не всегда возможно.
Над.К, я посмотрела предлагаемые проводки- они не верны для любого случая
в гос.секторе же заморочки с КОСГУ - все расходы кодируются по этой классификации, поэтому если взносы были начислены 100 руб Дт 401 20 213 Кт 303 02 730,
больничные листы начислены из средств, подлежащих оплате в ФСС на сумму 50 рублей Дт 303 02 830 Кт 303 13 730, а потом на 10 рублей не приняты к зачету, то будет однозначно сторно расходов, произведенных из средств ФСС по акту проверки Дт 303 02 830 Кт 303 13 730 (-10), а уже потом -или возврат на счет 303 13 730, или признание этой выплаты доходом работника, но тогда на сумму выплаты работнику не делается начисление в Дт 401 20 213, потому что КОСГУ 213 связано с начислениями на оплату труда и сумма выплаты работнику должна быть начислена в Дт 401 20 211 -из фонда оплаты труда, и уже потом начислены взносы.
А вообще может работник вернуть в кассу или может быть взыскано с виновного лица
Я ничего не понимаю в бюджетных проводках ))
И потому ничего про них не писала. Но закон одинаков для всех и не от проводок зависит. Если ФСС отказался возмещать, значит он признал это не пособием.
Вы сначала вникните в проводки, а потом пишите, что они не верны.
Gallochka без пароля, а Вы предложили:
То есть одно и то же. Только Вы предлагаете сторно, а я обратную проводку. Я не посчитал рассматриваемую ситуацию ошибкой в бухгалтерском учете, поэтому для наглядности предложил обратную проводку.
Далее.
Если работник уже уволился, то на чей счет будут списаны понесенные расходы? На счет учреждения, что и показано данной проводкой. Вы эту ситуацию не описываете вовсе, хотя уже было указано, что:
А про обложение этой суммы страховыми взносами я вообще ничего не писал, поскольку этого вопроса вообще не стояло.
Еще надо доказать, что это ошибка. С учетом того, что отказ в возмещении мог произойти по причине неправильного оформления больничного листа.
Имеется два факта хозяйственной жизни:
1) плательщик страховых взносов заявляет суммы к возмещению, что фиксируется в отчетности в орган ФСС,
2) орган ФСС отказывает в возмещении.
Оба факта налицо, в Главной книге и Отчете (ф.0503121) обороты видны, и пользователь отчетности может поинтересоваться их содержанием. Можете также обратиться к порядку учета подобной ситуации в учете организаций частного сектора.
а зачем?? у них система учета сильно отличается, и отличается в первую очередь целями- правильно сформировать себестоимость, правильно рассчитать налоги, правильно определить финансовый результат (прибыль к распределению в первую очередь), обеспечить пользователя информацией -дать возможность для анализа ситуации, для выявления внутренних резервов,для принятия управленческих решений, в бюджете же у учета стояли другие задачи- обеспечить сохранность имущества и целевое расходование средств выделенных из бюджета...
все что у них есть полезного я отслеживаю, благо объективные обстоятельства позволяют
если контора довольно крупная, то в ситуации с пособием, не принятым к зачету они будут сторнировать, у них, как правило, довольно сложные процедуры контрольных точек и закрытия и при автоматизации ковырять "обратные проводки" вручную никто не будет
Я не считаю ошибкой. Потому что работодатель может в этой ситуации запросить исправленный больничный лист. Кроме того, отказ в зачете или возмещении пособия мог произойти из-за недостоверных сведений, представленных работником. О них работодатель мог и не знать. Так что ошибка в бухгалтерском учете не очевидна.
Кроме того, к понятию "ошибка в бухгалтерском учете" можно подойти неоднозначно.
Возможно, эти обстоятельства позволяют Вам привести ссылки из действующего законодательства на определение понятия "ошибка в бухгалтерском учете"?
Цели учета не отличаются, а только задачи.
Зато цель финансовой отчетности одинакова. И предложенный мной вариант никак не влияет на ее достоверность, и при этом представляет более полную информацию.
Вы продолжаете освещать только возможность отнесения не принятого к зачету пособия только на счет работника. Что же Вы предлагаете оформлять в случае, если он уже не работает в организации?
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)