×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2013
    Сообщений
    714

    ИП хочет изменить вид деятельности

    Уважаемые клерки! Помогите,пожалуйста, разобраться.
    Есть ИП на УСН (Д-Р). Вид деятельности - производство. В течение года на это ИП закупались ОС, участвующие в производственной деятельности, они ставились в расходы по правилам УСН (т.е. равными долями в течение года). С недавнего времени возникла острая необходимость в работе с НДС. когда создавалось ИП расчет был на один круг клиентов, а рабочий год показал, что основная масса клиентов - все же ОСНО(((( с ИП работать не хотят (из-за отсутствия НДС). Т.е. будем создавать ООО на ОСНО. Встал вопрос о том, как использовать основные средства, купленные на ИП, в производственную деятельность ООО на ОСНО. Просто продать - не хотели. Во-первых, ИП не хочет терять право собственности на эти средства, во -вторых, насколько знаем, если ОС находятся в собственности менее 3 лет, то будет пересчет единого налога и 3 ( самая важная причина) - у вновь созданного ООО просто нет средств, чтобы выкупить все эти Основные средства. Когда оно еще столько заработает. Возникла идея: можно ли, чтобы ИП сдавал эти основные средства ООО в аренду? Т.е. у ИП полностью изменится вид деятельности: с производственной она станет тупо "по сдаче в аренду" Будет ли при этом иметь место нарушение законодательства? Кто нибудь видит какие либо подводные камни в самой сути этих арендных платежей? И если возможно, то как можно поменять в ЕГРЮЛ свой основной вид деятельности? это вообще возможно?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2013
    Сообщений
    714
    И еще такой вопрос. Если ИП изменит вид деятельности: на сдачу ОС в аренду, то изменятся ли правила принятия в расходы ОС? Нужно ли будет что то пересчитывать?

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,120
    Цитата Сообщение от Liana_sh Посмотреть сообщение
    можно ли, чтобы ИП сдавал эти основные средства ООО в аренду?
    Конечно можно

    Цитата Сообщение от Liana_sh Посмотреть сообщение
    Будет ли при этом иметь место нарушение законодательства?
    Не будет

    Цитата Сообщение от Liana_sh Посмотреть сообщение
    И если возможно, то как можно поменять в ЕГРЮЛ свой основной вид деятельности?
    Подать заявление о внесении изменений в ЕГРИП. В ЕГРЮЛ подать не удасться, потому что это реестр юрлиц

    Цитата Сообщение от Liana_sh Посмотреть сообщение
    то изменятся ли правила принятия в расходы ОС?
    Нет

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2013
    Сообщений
    714
    Над.К, спасибо большое за ответ. Спрошу вдогонку.
    1)А если ИП и ООО будут взаимозависимы? Меня немного смущает факт того, что вот ИП когда приобретал эти ОС - он ставил их в расход, уменьшая при этом налоговую базу. А теперь ООО будет ставить арендные платежи за эти же ОС в расход, тоже уменьшая базу по налогу на прибыль это нормально?
    2) У ИП есть задумка в дальнейшем и дальше закупать ОС и сдавать их в аренду этому ООО. Хочет остаться также на УСН Д-Р. Получится, что еще года 2 положительного баланса у ИП не будет, платить налог будет он 1% со всех поступлений. Это чем то чревато?
    П.С. сами мы никаких "схем" придумывать не хотим, просто боимся, что из-за отсутствия опыта и должных знаний налогового законодательства, что нибудь намудрим незаконное ну вот кто ж знал, что так получится и кто этот НДС придумал, блин....
    Последний раз редактировалось Liana_sh; 08.01.2014 в 23:40.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2013
    Сообщений
    714
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Подать заявление о внесении изменений в ЕГРИП.
    вообще сдача в аренду имущества у нас стоит в числе прочих видов деятельности. при регистрации мы предусмотрительно указали их аж 20 штук. получается надо просто сдачу в аренду перевести в разряд "основных" видов деятельности. Это также при помощи заявления производится? Или если эта деятельность уже есть в списке, то ничего и не надо подавать

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,120
    1. А что тут ненормального? Ну будут взаимозависимы. Пока сделки не достигнул 60 млн или около того, они никого интересовать не могут
    2. Ничем

    Цитата Сообщение от Liana_sh Посмотреть сообщение
    Это также при помощи заявления производится?
    Да

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2013
    Сообщений
    714
    Над.К, спасибо

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2013
    Сообщений
    714
    Забыла спросить, а налог на арендуемое имущество ООО будет платить?

  9. #9
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Liana_sh, нет. налог платит собственник.
    Почему-то я Вам верю...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2013
    Сообщений
    714
    saigak, простите.пожалуйста, а если собственник ИП на УСН (наш случай конкретный), то ведь не платим???только единый налог или как?

  11. #11
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    не платите. только упрощенный налог, а не единый.
    Почему-то я Вам верю...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •