Был корпоратив, купили товар на рынке. Возможно ли списать деньги из кассы из прибыли, руководствуясь утвержденной сметой расходов и приказом директора?
Был корпоратив, купили товар на рынке. Возможно ли списать деньги из кассы из прибыли, руководствуясь утвержденной сметой расходов и приказом директора?
Многие стали пессимистами, финансируя оптимистов.
BuhBuh, если директор утвердит авансовый отчет то почему бы и нет
ну вот и не хочется НДФЛ потом платить.
Многие стали пессимистами, финансируя оптимистов.
Так что если у вас был шведский стол бери сколько хочешь и бог его знает кто сколько съел, то НДФЛ не возникает, а вот если в смете или в приказе содержание позволяет определить сколько кому чего досталось, то если все это попадет на глаза проверяющим вопросов по НДФЛ не избежать.МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 3 апреля 2013 г. N 03-04-05/6-333
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов в натуральной форме, получаемых сотрудниками организации, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
При проведении организацией корпоративных праздничных мероприятий сотрудники организации могут получать доходы в натуральной форме, как это установлено ст. 211 Кодекса, а организация, проводящая корпоративные мероприятия, должна выполнять функции налогового агента, предусмотренные ст. 226 Кодекса.
В этих целях организация должна принимать все возможные меры по оценке и учету экономической выгоды (дохода), получаемой сотрудниками.
Вместе с тем, если при проведении корпоративного праздничного мероприятия отсутствует возможность персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную сотрудником, дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, не возникает.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Ян Цысь, на данный момент у них проблема не с тем кто сколько съел, а с подотчетным лицом который денежку получил, а документа о затратах предоставить не может.. так как продукты на рынке закуплены..
По этому вопросу если подотчетник не может сбить хоть какие-то документы у подлинных продавцов вариантов немного:
1. Подотчетник находит любые левые чеки на нужную сумму.
2. Выплатить организатору как подарок
2. Выплатить организатору зарплатой
3. Выплатить организатору по договору ГПХ
4. Найти стороннего массовика затейника имеющего соответствующий вид деятельности и за определенную мзду провести оплату через него.
Все варианты кроме левых чеков это лишние налоги. Ну и кстати подарки если не ошибаюсь на годовую сумму до 4000 налогами не облагаются, так что можно раскидать на несколько человек, по сути корпоратив это и есть подарок для сотрудников![]()
НК Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) пункт 28
Только такие подарки полученные в течении года нужно учитывать накопительным способом, чтобы четко доказать что сумма была не больше 4000 руб.
Кстати важно не забыть вбить сотруднику в голову что даже на рынке как правило без особых проблем можно получить бумажку на товар. По крайней мере за спрос не бьют, а за "без спроса" очень часто.
после нг вбивать в голову что либо кому либо поздно
Аноним, ну так следующий НГ никто не отменял.. а еще и 23 февраля и 8 марта на дворе скоро будут![]()
Ян Цысь, Анжелика Ник, и Аноним. Спасибо! Проблема в данной ситуации не в непослушных сотрудниках и директоре, а так получилось .. Сумма порядка 200 000 р, поэтому чеки найти на такую сумму не реально. Решили все-таки выплатить учредительские, все-таки 9% лучше чем .... Просто шансы проверки этого периода высоки. Поэтому решили не рисковать.
Многие стали пессимистами, финансируя оптимистов.
Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)