×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445

    Перевод из-за границы от физлица нерезидента физлицу резиденту и декларация НДФЛ

    Нерезидент РФ переводит резиденту РФ сумму в инвалюте для целей покупки недвижимости. Сумма перевода попадает в сферу внимания Росфинмониторинга. Между резидентом и нерезидентом имеет место близкое родство.
    Надо ли будет резиденту РФ подавать налоговую декларацию, если в основании платежа указать - "в дар"? (По причине родства обязанность к уплате НДФЛ не возникает).
    Какую предпочтительнее указать формулировку в платежке?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,534
    В свете формулировки подпункта 18.1 Статьи 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) Налоговго Кодекса "дар" самый лучший вариант.

    18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    В банке советуют: "материальная помощь".

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,120
    alt-x, это термин из трудового права. Когда работодатель дает матпомощь работнику
    А сточки зрения ГК это обычное дарение
    Дарение денег не облагается НДФЛ. Кто бы не подарил

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •