×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Вопрос Налог на имущество при УСН

    ИП на УСН 6 % использует в предпринимательской деятельности собственное здание магазина, сдает его в аренду по нескольким ИП и ООО. При расчете налога на имущество наша ИФНС делает так: договора аренды заключены на торговую площадь и складские помещения это например 200 м2- это не облагается налогом на имущество, а площадь лестниц, туалетов, холла - 70 м2 облагают налогом т.к. данная площадь по их мнению не приносит дохода, и не используется в предпр. деятельности- АБСУРД. Покупатели у нас оказывается летают, в туалет не ходят. Можно ссылку на арбитражную практику в подобных ситуациях, или что либо похожее. По моему мнению вся площадь должна освобождаться от налога на имущество.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Цитата Сообщение от Мангуль Зоя александ Посмотреть сообщение
    ИП на УСН 6 % использует в предпринимательской деятельности собственное здание магазина, сдает его в аренду по нескольким ИП и ООО. При расчете налога на имущество наша ИФНС делает так: договора аренды заключены на торговую площадь и складские помещения это например 200 м2- это не облагается налогом на имущество, а площадь лестниц, туалетов, холла - 70 м2 облагают налогом т.к. данная площадь по их мнению не приносит дохода, и не используется в предпр. деятельности- АБСУРД. Покупатели у нас оказывается летают, в туалет не ходят. Можно ссылку на арбитражную практику в подобных ситуациях, или что либо похожее. По моему мнению вся площадь должна освобождаться от налога на имущество.
    неужели ни у кого нет подобных ситуаций??????????????????????????????7

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,121
    Судебной практики нет. Вы же её хотели? У Вас есть шанс её создать

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,723
    Мне кажется, в договоры аренды надо добавить фразу о том, что
    Цитата Сообщение от Мангуль Зоя александ Посмотреть сообщение
    площадь лестниц, туалетов, холла
    используется клиентами арендаторов для прохода и т.п.
    Кстати, коммуналку по этой площади распределяете между арендаторами или сами платите и включаете в затраты?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    866
    да чушь это. По мимо всего прочего мне интересно как они будут определять площадь лестниц.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,121
    Общая площадь помещения известна, сколько сдано площади известно по договорам. Простым математическим дейсвием и вычислят
    И это не чушь, к сожалению. Позиция это давняя у налоговиком и менять они её не собираются

  7. #7
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Общая площадь помещения известна, сколько сдано площади известно по договорам. Простым математическим дейсвием и вычислят
    И это не чушь, к сожалению. Позиция это давняя у налоговиком и менять они её не собираются
    вот письмо, пересмотрели они свою позицию, но на местах еще очень трудно это доказать
    Вопрос:Прошу вас разъяснить, какое из перечисленных событий может служить основанием для освобождения от налога на имущество физического лица при применении УСН: - наличие расходов по оснащению (ремонту) объекта недвижимости, используемого в предпринимательской деятельности; - наличие договора о сдаче объекта в аренду с целью получения дохода; - получение дохода с этого объекта?
    Министерство финансов Российской Федерации
    ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИПИСЬМОот 21 ноября 2014 года № 03-11-11/59137[Об основаниях для освобождения индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц]
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о порядке применения упрощенной системы налогообложения и на основании содержащейся в обращении информации сообщает.Согласно пункту 3 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности.Порядок налогообложения имущества физических лиц установлен Законом Российской Федерации от 09.12.91 № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон № 2003-1).Статьей 5 Закона № 2003-1 предусмотрено, что исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами. При этом лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.В связи с этим основанием для освобождения индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц могут являться документы, подтверждающие фактическое использование имущества в предпринимательской деятельности в течение налогового периода (договоры с поставщиками, покупателями, арендаторами, платежные документы, свидетельствующие о получении доходов от осуществляемого вида предпринимательской деятельности, и т.п.).В силу статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской деятельностью признается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.В частности, к предпринимательской деятельности относится не только сдача имущества в аренду, но и действия подготовительного характера, например, проведение ремонтных и строительных работ, поиск потенциальных арендаторов, что подтверждается сложившейся судебной практикой (постановления федеральных арбитражных судов Западно-Сибирского округа от 16.12.2009 № А70-4191/2009, Центрального округа от 31.08.2009 № А64-6950/08, Восточно-Сибирского округа от 09.09.2009 № А33-6383/09, Центрального округа от 15.08.2007 № А36-2300/2006).Таким образом, временное неиспользование имущества в предпринимательской деятельности в течение налогового периода, в частности, отсутствие договоров аренды, ремонт помещения и т.п., а также использование имущества (его части) для управленческих нужд индивидуального предпринимателя, по мнению Департамента, сами по себе не могут рассматриваться как использование этого имущества в целях, отличных от предпринимательской деятельности.
    Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
    Заместитель
    директора Департамента
    Р.А.Саакян
    Электронный текст документа сверен по:
    рассылка

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •